Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен веществ. Обмен белков. Белки делятся на простые и сложные





ОБМЕН БЕЛКОВ. Белки делятся на простые и сложные. Простые состоят из аминокислот (альбумины, глобулины). Сложные белки состоят из белковой части и небелковой – простетической группы: фосфопротеиды, гликопротеиды, липопротеиды, хромопротеиды и др.

Белки в организме составляют 15-20% массы тела. Выполняют пластическую, энергетическую и другие функции. В ЖКТ белки расщепляются до аминокислот. Непереваренные белки и невсасывающиеся аминокислоты поступают в толстый кишечник. Всосавшиеся аминокислоты поступают в кровь воротной вены и далее в печень (95%), где из них синтезируются специфические белки: альбумины, глобулины, ферменты, фибриноген. Часть аминокислот разносится по органам и тканям, где происходит синтез собственных белков. Некоторая часть белков используется как энергетический материал.

Избыточные белки в результате дезаминирования превращаются в углеводы и жиры. Конечные продукты распада белков NH3, СО2 и Н2О. NH3 обезвреживается в печени. Механизмы его обезвреживания: синтез мочевины, образование амидов глутамина и аспарагина, использование NH3 для нейтрализации кислот. Образующиеся мочевина, NH3, мочевая кислота, креатин выводятся почками и очень мало потовыми железами. В запас белки не откладываются.

О состоянии белкового обмена судят по азотистому балансу (АБ) – соотношению количества азота, поступившего в организм с пищей, и выделенного из него. В 100г белка содержится 16 г азота. За сутки из организма выделяется 3,7 г азота, что соответствует 23 г разрушенного белка. Эта минимальная величина расхода белка называется коэффициентом изнашивания (Рубнер) (КИ). КИ=0,33 г азота на 1кг массы тела в сутки.

При таком количестве потребляемого белка у лиц, выполняющих среднюю по тяжести физическую работу, сохраняется азотистое равновесие, т.е. количество введенного с пищей азота равно выделенному. При положительном азотистом балансе синтез белка преобладает над распадом; при отрицательном – количество выделенного азота больше, чем поступившего с пищей.

По биологической ценности белки подразделяются на полноценные и неполноценные.

Полноценные содержат незаменимые аминокислоты. Это белки преимущественно животного происхождения, которые должны составлять 30% суточного рациона от всех белков. Наиболее полноценные белки яиц и молока. Потребность в белках 70-120 г в сутки.

РЕГУЛЯЦИЯ ОБМЕНА БЕЛКОВ. Симпатическая НС усиливает распад, парасимпатическая снижает распад белков; при повреждении некоторых ядер гипоталамуса усиливаются процессы расщепления белка.

СТГ усиливает синтез белка. Инсулин способствует транспорту аминокислот в клетки, а также обеспечивает энергией процесс синтеза белка.

Гормоны надпочечников тормозят синтез белков. Тироксин и тиреотропный гормоны повышают расщепление белка. При недостатке инсулина усиливается распад белков, которые идут на синтез углеводов (глюконеогенез). Гормоны АКТГ, глюкагон усиливают распад белков (особенно при их избытке с пищей).

При недостаточности работы половых желез, надпочечников и тимуса происходит нарушение белкового метаболизма.

Нарушение обмена белков может происходить при психогенном истощении организма – в этом большую роль играет кора больших полушарий.

ОБМЕН ЛИПИДОВ. Общим для липидов является нерастворимость в воде, растворимость в неполярных растворителях (эфире и др.). Наибольшее значение имеют триглицериды (сложные эфиры глицерина и высших жирных кислот). Кроме того существуют фосфолипиды, гликолипиды, липопротеиды, стерины, стероиды и др. В состав триглицеридов входят жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая, линолевая, линоленовая, арахидоновая и др. (последние три называются незаменимыми, они не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. При их недостатке нарушаются функции почек, роста и др). В виде запаса жир откладывается в подкожной жировой клетчатке, возле внутренних органов брюшной полости. В органах имеется структурный жир. Липиды составляют 10-20% массы тела. Липиды выполняют энергетическую функцию; являются предшественниками стероидных и половых гормонов; выполняют пластическую и др. функции.

Поступив в организм с пищей, жиры расщепляются в кишечнике до глицерина и жирных кислот, которые в процессе всасывания превращаются в жир, свойственный человеку. Он поступает в лимфу и в небольших количествах в кровь. Одни жиры откладываются в запас, другие используются как строительный материал, третьи распадаются до промежуточных (ацетон, ацетоуксусная кислота, β-оксимасляная кислота) и конечных (СО2 и Н2О) продуктов. СО2 и Н2О выводятся из организма с мочой, потом, выдыхаемым воздухом.

Потребность в липидах составляет 80-140 г/сутки. Растительные жиры должны составлять приблизительно 20-30% от общего количества жира.

Фосфолипиды входят в состав мембран; являются универсальными растворителями и эмульгаторами.

Гликолипиды входят в состав мембран, способны связывать токсины столбняка, дифтерии.

Стероиды: холестерин, кальциферолы, желчные кислоты, гормоны коры надпочечников и половых желез. Холестерин входит в состав мембран, является промежуточным продуктом в синтезе других стероидов, витамина D3, желчных кислот.

В подмышечной впадине, между лопаток располагается бурый жир, который иннервируется симпатической НС. В клетках бурого жира много митохондрий, а в них – белок термогенин, который разобщает окислительное фосфорилирование. Поэтому энергия окисления расходуется в основном на выработку тепла, а не на синтез АТФ. Бурый жир играет большую роль в терморегуляции у детей.

В плазме крови большинство липидов находится в составе липопротеидов (ЛП), их группы:

1. Хиломикроны (триглицериды, холестерин, фосфолипиды заключены в белковую оболочку) – самые лёгкие. Они поступают в мышцы, печень, жировую ткань и др., где под влиянием ферментов происходит их расщепление.

2. ЛП очень низкой плотности (ЛПОНП) образуются в клетках печени. Транспортируют эндогенные липиды из печени в кровь и др. ткани.

3. ЛП низкой плотности (ЛПНП) образуются в плазме крови из ЛПОНП. ЛПНП содержат до 45% холестерина и транспортируют его к тканям.

4. ЛП высокой плотности (ЛПВП) образуются в печени из эндогенных липидов. Они способны отнимать от биологических структур избыток холестерина, связывать его и доставлять в печень. Из печени холестерин выводится в виде жёлчных кислот из организма.

Таким образом, ЛПОНП и ЛПНП способствуют поступлению холестерина в ткани и называются атерогенными, а ЛПВП выводят избыток холестерина из тканей (антиатерогенны).

РЕГУЛЯЦИЯ ОБМЕНА ЛИПИДОВ. Процессы жирообразования, отложения, мобилизации жира регулируются нервными, эндокринными и тканевыми механизмами и тесно связаны с углеводным обменом. При избытке углеводов в пище активизируется синтез жиров, которые откладываются в жировой ткани; при недостатке углеводов – жиры расщепляются.

Симпатическая НС активизирует распад жиров; парасимпатическая НС – способствует отложению жира. Жировой обмен регулирует гипоталамус:

- раздражение вентромедиальных ядер и разрушение вентролатеральных – снижает аппетит и человек худеет;

- разрушение вентромедиальных ядер – повышает аппетит и приводит к ожирению.

Гормоны: СТГ, тироксин, половые, пролактин усиливают липолиз и расщепление жирных кислот.

Гормоны: инсулин снижает расщепление жира, способствуя его депонированию. Глюкокортикоиды способствуют превращению углеводов в жир в жировой ткани и отложению его в депо.

ОБМЕН УГЛЕВОДОВ. Углеводы – это основные источники энергии в организме и выполняют пластическую, защитную и др. функции. Среди углеводов различают моно-, олиго-, полисахариды. В организм поступают с растительной, в меньшей степени с животной пищей. При избытке в организме они превращаются в жиры.

Показателем состояния обмена углеводов в организме является количество глюкозы в крови и гликогена в печени. В норме уровень глюкозы в крови 80-100 мг/% или 4,5-6,5 ммоль/л, гликогена 11,7-20,5 мг/%.

Большую часть углеводов организм получает в виде крахмала, который в желудочно-кишечном тракте расщепляется до глюкозы. В клетках глюкоза расщепляется до СО2 и Н2О, а выделяемая энергия запасается в виде АТФ. Кроме того в клетках синтезируются моно-, полисахариды и их комплексы с белками и липидами. Избыток глюкозы поступает в печень, где из нее синтезируется гликоген. При недостатке глюкозы в крови происходит расщепление гликогена в печени и поступление глюкозы в кровь.

В организме происходит постоянный обмен глюкозой между печенью, кровью, мозгом и другими органами. Главный потребитель глюкозы при этом – скелетные мышцы.

При большом поступлении глюкозы в кровь наступает алиментарная (пищевая) гипергликемия. Ее результатом является глюкозурия. При сильном уменьшении глюкозы в крови наступает гипогликемия. При интенсивном использовании глюкозы или недостатке углеводов в питании глюкоза синтезируется в организме из продуктов расщепления аминокислот и жиров в результате глюконеогенеза. Суточная потребность углеводов 350-500г.

РЕГУЛЯЦИЯ ОБМЕНА УГЛЕВОДОВ. Изменение уровня сахара в крови возникает как при возбуждении, так и торможении различных отделов коры больших полушарий, гипоталамуса, продолговатого мозга, вегетативной нервной системы. Повышают уровень глюкозы в крови симпатическая нервная система. Центр, регулирующий углеводный обмен, находится в продолговатом мозге. Это доказывается в опыте Кл. Бернара: укол иглой в дно 1У желудочка (“сахарный укол”) усиливает выход углеводов из печени и наблюдается гипергликемия и глюкозурия.

Регуляция углеводного обмена осуществляется нейрогуморальным путем. При повышении уровня глюкозы в крови раздражаются периферические глюкорецепторы и рецепторы переднего гипоталамуса – стимулируется гликогенез, усиливается выработка инсулина. Инсулин превращает глюкозу в гликоген, способствует утилизации глюкозы мышцами. Одновременно снижается секреция АКТГ, СТГ, ТТГ гипоталамусом и это снижает концентрацию глюкозы в крови.

Инсулин обеспечивает гликогенез (превращение глюкозы в гликоген в печени и мышцах, т.е. депонирование углеводов). Инсулин активирует использование глюкозы в тканях (особенно мышечной), что приводит к снижению уровня глюкозы в крови. Глюкагон способствует гликогенолизу и гипергликемии (повышению уровня глюкозы в крови). Парасимпатическая нервная система (М-холинорецепторы) и симпатическая нервная система (β-адренорецепторы.) стимулируют секрецию инсулина; симпатическая нервная система через α-адренорецепторы тормозит.

Адреналин, кортизон, гидрокортизон, кортикостерон вызывает гипергликемию.

СТГ активирует секрецию глюкагона и вызывает гипергликемию и глюкозурию.

ТТГ стимулирует продукцию гормонов щитовидной железы, которые повышают основной обмен, усиливают расщепление белков и углеводов.

 

ОБМЕН ВОДЫ И СОЛЕЙ. Вода – это основа внутренней среды организма. Функции: универсальный растворитель, участвует в теплорегуляции и др.

 
 

Вода составляет в организме 40-45 л (30-32 л внутриклеточная плюс 10-14 л внеклеточная плюс 5-6 л кровь). В головном мозге находится наибольшее количество воды. До 1000-1500 мл Н2О поступает в организм с пищей, до 900 мл с питьем и до 350 мл – в результате метаболизма жиров, углеводов и белков. Всего за сутки в организм поступает 2-2,5 л воды. Выводится Н2О с мочой (1-1,5 л), потом (0,5-0,8 л), выдыхаемым воздухом (0,3-0,5 л), калом (приблизительно 0,1 л).

Он бывает нормальным, положительным и отрицательным.

При большой потере воды наступает чувство жажды. Центр водного обмена находится в гипоталамусе.

Минеральные соли поступают в организм с пищей и питьем. К макроэлементам относятся: Na+, К+, Са2+, Cl- и др.).

К+ -определяет осмотическое давление в клетках; влияет на сосудистый тонус; его диффузия из клетки является главным механизмом формирования мембранного потенциала. Депонируется в скелетных мышцах. Потребность 4,5 г в сутки. Всасывается в кишечнике, выделяется с мочой и калом. Регулирует обмен К альдостерон.

Na+ -главный катион внеклеточных жидкостей; участвует в формировании фазы деполяризации ПД. Потребность 3-6 г в сутки. Депо Na – кожа, мышцы, хрящи. Выделяется с мочой, потом и калом. Регулирует обмен Na альдостерон.

Са2+ - входит в состав костей, зубов, влияет на возбудимость н. и мышечной тканей; необходим для свертывания крови; регулирует проницаемость клеточных мембран; запускает мышечное сокращение; секрецию ферментов, гормонов, медиаторов и др. Потребность 0,5-0,8 г/сутки. Регулируют в крови уровень Са паратгормон и кальцитонин. Выделяется с мочой и калом.

Cl- – участвует в водно-солевом обмене и осмотическом давлении; в формировании биопотенциалов клеток, входит в состав НСl. Потребность около5 г/сутки. Много находится в коже. Выделяется с мочой, потом.

Микроэлементы (Н, Сu, Zn, Со, Мо, Se и др.) входят в состав ферментов, гормонов, гемоглобина, цитохромов, витаминов.

РЕГУЛЯЦИЯ ВОДНО-СОЛЕВОГО ОБМЕНА обеспечивается нервно-гуморальными механизмами. В гипоталамусе расположены центры жажды, голода, насыщения, высшие вегетативные и эндокринные центры, вазопрессин (АДГ). Водно-солевой гомеостаз обеспечивается вегетативной нервной системой, а также гормонами коры надпочечников, ренин-ангиотензинальдостероновой системой, околощитавидными железами.

1. При дефиците Н2О повышается осмотическое давление и раздражаются осморецепторы, повышается секреция вазопрессина, в результате резко возрастает реабсорбция воды в дистальных канальцах и собирательных трубочках почек, уменьшается диурез, осмотическое давление снижается; АДГ активизирует центр жажды, расположенный в гипоталамусе, и питьевое поведение и одновременно тормозит синтез ренина.

2. Поддерживает водный и электролитный баланс гормон коры надпочечников – альдостерон. При уменьшении объема воды вырабатывается альдостерон, который увеличивает реабсорбацию Na+ и эквивалентных количеств Н2О в канальцах почек.

3. Натрийуретический пептид предсердий является физиологическим антагонистом альдостерона.

4. Симпатическая система – задерживает Н2О; парасимпатическая система - повышает экскрецию Н2О.

Витамины – разнообразны по химической структуре вещества, необходимые в небольших количествах для нормальных обменных процессов. Жирорастворимые (А, Д, Е, К), водорастворимые – С, В1,2,6,12, Р, РР, фолиевая (Вс) кислота и др. Главная функция витаминов – участие в ферментативных реакциях. Являясь компонентом коферментов (небелковых составных частей ферментов), они в комплексе с апоферментами (синтезируемыми в организме белками) выступают в роли полноценных ферментов. Например, в процессе днекарбоксилирования пировиноградной кислоты, приводящей к образованию уксусной кислоты, принимает участие витамин В1, который выступает в роки кофермента.

Гиповитаминозы:

1. Недостаточное поступление витаминов с пищей.

2. Нарушение всасывания и усвоения витаминов (например, при поражении дна желудка нарушается выработка фактора Касла и, как следствие, всасывание витамина В12.

3. Подавление синтеза витаминов микрофлорой толстой кишки (В1, РР, В6, фолиевой кислоты, К).

4. Возрастание расхода витаминов при физической и нервной работе, повышении или понижении температуры, высокогорье, инфекциях.


Date: 2015-05-23; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию