Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы, границы. Для чего они нужны? 6 page





9. «Что нужно знать о человеке перед вступлением в брак?»
Не так уж и мало. Предлагаю вам ответить на 10 вопросов, которые позволят сделать выводы о вашей готовности к браку. Эти своеобразные тесты помогут вам ответить на вопрос, насколько хорошо вы знаете своего избранника.

• Насколько хорошо вы знаете прошлое этого человека?
То, что может открыться в семье, должно быть узнано до брака. Если вы узнаете, в какой обстановке рос и воспитывался ваш друг, вы сможете представить, как он будет вести себя в семье или руководить ей, как ее глава. Вы сможете предположить, какая модель семейных отношений у него сложилась, и сходна ли она с вашей. Многие не считают нужным интересоваться до брака стилем жизни и прошлыми привязанностями своего избранника. Однако это может обернуться для семьи «большими процентами старого долга».

• Каковы его или ее отношения с Богом?
За год дружбы можно увидеть, как ваш друг относится к молитве, к изучению Библии, как он изучает уроки субботней школы, не насмехается ли он над святынями и авторитетами.

• На чем основана его или ее любовь?
Здесь вам пригодятся знания о четырех «камнях», лежащих в основании будущего дома - о 4 видах любви. Еще раз перечитайте Часть 4 нашей книги.

• Насколько вы схожи как личности?
Разница или сходство могут проявляться в темпераменте, в социальном положении, в возрасте, в образовании. Если вы обнаружили большую разницу в каком- либо из перечисленных аспектов, это не значит, что вам нужно оставлять друг друга. Вам необходимо подготовиться к тому, что придется приложить больше усилий, чтобы приспособиться друг к другу. Процесс адаптации в браке в таком случае будет более длительным и острым.

• Каковы основные мотивы для вступления в брак?
Проверьте свои и его (ее) мотивы вступления в брак.
Вернитесь к перечню мотивов, указанному в Части 4, и еще раз тщательно обдумайте их.

• Как этот человек обычно относится к людям?
Это очень важное обстоятельство для определения готовности к браку. Если вы увидели, что он или она замечательно относится только к вам - это очень серьезный повод для размышлений. Хороший, настоящий человек будет относиться с такой же нежностью ко всем окружающим, особенно к людям преклонного возраста и детям.

• Насколько этот человек является зрелой личностью?
Зрелость - это в первую очередь ответственность за свои поступки и решения. Это умение не только принять решение, но и готовность ответить за него в любом случае. Ответственный человек готов взять на себя финансовое обеспечение семьи, он твердо стоит на ногах, как будущий глава семьи. Он не будет надеяться на родителей, спонсоров или друзей. Ответственная девушка знает, как правильно решать проблемы, конфликты. Она готова принять на себя свои обязанности в семье.

• Каковы ваши ожидания от брака?
В браке проявляются три типа взаимоотношений, которые постоянно, по мере необходимости переходят один в другой. Девушка может видеть в будущем муже мужчину, сына или отца. Если она настроится только на один из этих типов отношений, ее постигнут разочарования, и в семье будут конфликты. Мужчина также может видеть в своей будущей жене женщину, мать или дочь. Его супруге нужно быть готовой исполнять эти три роли по мере необходимости. Если будет принят только один тип отношений, разочарований не избежать.

• Можете ли вы предвидеть влияние вашего брака на окружающих?
На этот вопрос некоторые пары отвечают так: «Нам все равно, что о нас будут думать или говорить другие. Семья - это наше личное дело». Такой ответ свидетельствует о будущих трещинах в семейном доме, потому что семья - ячейка общества, и она имеет огромное влияние на окружающих. Из нее выходит следующее поколение людей, которые будут жить и трудиться в этом обществе. А какой будет семья, таким будет и общество, и государство.

• Каково отношение к браку, верности и преданности у вас ж вашего избранника?
Это ваши личные принципы, которые внушены вам родителями, церковью или фильмами. Сегодня многие идут к браку, вооружившись принципом «Не получится - разойдемся, все так делают». Другие же имеют прямо противоположный принцип - «Будем друг с другом до конца дней своих, что бы ни случилось». В первом случае семья столкнется с трудностями и непониманием, и супруги действительно со временем придут к выводу - «не получилось». Во втором - они будут стараться преодолеть все преграды, какие встретят на пути.

10. «Можно ли выйти замуж за человека, если я не уверена в нем, но люблю его?»
Состояние неуверенности говорит о том, что вы не готовы к браку. Возможно, вы не прошли добрачное консультирование, которое помогает ответить на многие вопросы, касающиеся вас и вашего избранника. Причина может заключаться и в том, что вы не имеете возможности часто встречаться и не очень хорошо знаете друг друга. В любом случае, спешить со свадьбой не стоит. Выходить замуж можно за того, в ком вы уверены. По крайней мере, уверены в том, что ваш брак одобрен Господом.

Любовь-это дерево, которое растет долго, медленно и на плодородной почве самопожертвования и самоотдачи. Когда двое дружат, появляется маленький росток этого небесного растения. Однако его основной рост - впереди, после свадьбы. Симпатия и влюбленность - это первая фаза роста. Если эти чувства не находят плодородной земли, они быстро засыхают. Именно уверенность в Божьем водительстве при выборе друга жизни дает спокойствие не только перед свадьбой, но и в течение всей жизни после нее.

Если ты не уверена в человеке - не выходи за него замуж.

11. «Что делать, если я ее люблю, а она меня - нет? Стоит ли жениться на другой?»
Эта ситуация схожа с той, что описана в вопросе, заданном выше. Разница состоит лишь в том, что человек вас не любит. Как же получилось, что вы любите без взаимности? Это ваша личная беда. Жениться на другой девушке все равно когда-нибудь придется, но не так скоро. Вы развили в себе чувство влюбленности и симпатии к человеку, который не отвечает вам взаимностью, и это не правильно, это приносит лишь боль и обиду.

В такой ситуации я советую не спешить и не думать о другой девушке или вообще о свадьбе. Нужно успокоиться, проанализировать свои ошибки, помолиться, поблагодарить Бога за уроки жизни и двигаться дальше. Пройдите полный курс добрачного консультирования и, возможно, вы увидите свои ошибки.

12. «Как определить, необходим мне спутник жизни или нет?»
Если вы хотите создать семью, то ваше желание говорит о том, что вы уже начинаете думать об этом. Значит, пришло время. Однако, если вам 25 - 27 лет, и вы не хотите даже думать о семье, а вас забрасывают вопросами о том, когда же вы женитесь, - не слушайте никого, вы не готовы создать семью. Христос упоминал о людях, которые никогда не испытывали особого желания иметь свои семьи. Он ничего не сказал против такого положения вещей, потому что «быть одному» может быть призванием, даром данной личности. Если человека заставляют жениться или выходить замуж, это неправильно. Все делается только добровольно, потому что «семейный союз является самым тесным, самым нежным и святым союзом на земле. Он предназначен быть благословением для всего человечества. И он, поистине, является благословением, когда молодые люди вступают в него сознательно в страхе Божьем, охотно соглашаясь нести на себе все обязанности, которые он возлагает на них» (СИ, 434).

Второй совет. Желание отдавать приходит с духовной зрелостью, а не с возрастом. Если вы будете активно трудиться, развивая себя в разных видах служения, вам, возможно, захочется иметь рядом с собой такого друга, которому вы с большим удовольствием отдадите все самое лучшее, что у вас есть. Работайте над собой в этом направлении.

13. «Почему так много разводов, если люди знают, что Бог против этого?»
Было бы замечательно, чтобы молодые пары, которые хотят создать семью, знали ответ на этот вопрос заранее и были готовы противостоять всем препятствиям на пути к счастливому браку.

Существует несколько причин разрыва семейных отношений.
1. Отсутствие знаний о Божественных планах на брак у современной молодежи.
Сатана, разрушив основополагающие истины о вечном брачном союзе, о том, что в браке могут находиться только мужчина и женщина и об Авторе брака - Боге, помог людям разрушить союз любви. Сегодня люди, вступающие в брак, имеют искаженное понятие о семье: а) брак - это пережиток прошлого, стадия развития общества; б) брак - это временное явление, и брачные узы можно разорвать в любой момент, если что-то не устраивает; в) в браке может находиться кто угодно, даже человек и животное, потому что это личное дело каждого. Эти ошибочные мнения лежат в основе большинства разводов.

2. Супруги не знают особенностей психики друг друга. Бог создал мужчину и женщину и, сочетав их, воскликнул: «Весьма хорошо!» Но грех так исказил отношения супругов, что иногда хочется сказать: «Весьма плохо!» Мужчины воспринимают семейные отношения не так, как женщины, и различия в восприятии приводят к конфликтам (более подробно мы расскажем об этом в следующей главе).

3. Супруги не умеют решать конфликты, которые неизбежно возникают в браке.
Как решать конфликты, устранять их, а не обходить, можно узнать, еще раз перечитав данную тему, изложенную выше.

4. Супруги считают, что любовь ушла.
Пары, стоящие на грани развода, говорят одно и то же: «Любовь ушла, и нет нужды сохранять то, что умерло». Любовь сама не уходит, ее медленно убивают непониманием и невниманием. За цветком нужно ухаживать, удобрять его и поливать. Если этого не делать, он умрет. Браки того, кто не постиг важную науку сбережения любви, будут терпеть крах.

5. Супруги не хотят изменяться к лучшему. Причины многих разводов - нежелание изменить свои привычки, которые раздражают партнера, упрямое поведение в конфликтных ситуациях, авторитарность в отношениях.

6. Жестокосердие.
Любовь делает человека мягкосердечным и чутким к страданиям и боли других людей. Тот, кто не имеет в сердце даже намека на любовь «агапэ», не замечает, что человек, живущий рядом, испытывает дискомфорт. Такими людей делает эгоизм, жестокое сердце.

Таковы основные причины разводов. Во многих случаях развод можно было бы предотвратить, но только при одном условии - если хотя бы один из супругов пожелал этого.

Бог относится к разрыву супружеских отношений очень определенно: «Господь Бог Израиля говорит: «Я ненавижу развод и жестокости, которые делают мужчины. Поэтому храните свой духовный союз и не обманывайте ваших жен» (Мал. 2:16, новый перевод). Инициатором развода может быть и жена. 70% разводов происходят по инициативе женщин. В этом случае Слова Божьи относятся и к ним.

14. «Я - вполне здоровый человек, а мой избранник - инвалид. Могу ли я выйти за него замуж? Или у меня будут проблемы с венчанием?»
Как мы уже говорили, есть несколько категорий браков, и среди них - нежелательные и запрещенные в церкви АСД (то есть не допускаются к венчанию). Пастор или молодежный руководитель должны обязательно предупредить о них всю молодежь. Нежелательные браки:
• Пары с большой разницей в возрасте;
• Браки с физически больными людьми (здоровый человек и инвалид);
• Пары с непримиримым этническим и культурным происхождением;
• Браки с финансово безответственными людьми;
• Браки, заключаемые после короткого срока знакомства. Все эти пары проходят дополнительное консультирование, им дается больше времени для решения вопроса о бракосочетании, и если они все же примут такое решение, их сочетают, но все последствия отныне они берут на себя.

Запрещенные браки (пары, не допускающиеся к венчанию):
• Близкие родственники (родные, двоюродные);
• Люди, не имеющие права на повторный брак;
• Лица, не достигшие совершеннолетия;
• Гомосексуалисты и лесбиянки;
• Член Церкви и не член Церкви АСД;
• Больные психически.
Бог не может благословить такие браки, и Церковь не может взять на себя ответственность за совместную жизнь таких людей. Поэтому к венчанию они не допускаются.

15. «Существует ли определенный порядок действий для тех, кто решил пожениться? С чего нужно начинать?»
В документе под названием «Добрачное консультирование», утвержденном на Полугодичном совещании Евро-Азиатского дивизиона 13 - 14 мая 1999 года, был указан определенный порядок действий для пар, пожелавших создать семью:
1- Вы должны подать совместное заявление с просьбой совершить бракосочетание в совет церкви, членами которой вы являетесь. Заявление должно быть подано не позднее, чем за две недели до подачи заявления в ЗАГС.
2- Решить с пастором вопрос о 6-ти встречах для проведения добрачного консультирования, которое должно быть пройдено до бракосочетания.
3- Считать собеседование в совете общины и объявление в общине о желании вступить в брак официальной помолвкой.
4- Подать заявление в ЗАГС (не позже, чем за два месяца до росписи). Ко дню бракосочетания вы должны быть расписаны.
5- Вопрос о пасторе, который будет совершать бракосочетание, должен решаться церковным советом или пастором церкви, а не молодыми.
Если вы хотите начать свой путь к семье и в семье достойно и с благословением, необходимо придерживаться этого порядка действий.

Date: 2015-05-23; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию