Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда мы творим ради Красоты и Гармонии, то пользуемся поддержкой Природы и всех живых существ, ибо они являются с нами одним целым. Мы — часть этого целостного Мира





Как нам всем уже прекрасно известно, Мир, который нас сейчас окружает, мы создали сами. Кто словом, кто делом, кто молчанием, кто бездействием. Каждый из нас внес свой вклад в то, каким Мир на данный момент является. И даже если его лицо нам не очень нравится, вместо того, чтобы тосковать о его несовершенстве, давайте подумаем, где мы ошиблись?

Ответ напрашивается сам собой. Когда-то мы ошибочно приняли за истинное ¾ внешнее. Только внешнее. Но теперь выясняется, ¾ то, что мы так долго считали единственно «реальным миром», фактически является суррогатным миром. Он создан мыслительными процессами и системами убеждений, которые лишают нас возможности осознать свою истинную сущность. И в результате мы оказались запертыми в порочном круге тревог и забот, основанных на страхе — извечном орудии принуждения. Но на деле, как вы уже догадались, открывая свою истинную сущность, мы одновременно открываем новый Мир.

Вы только представьте: нам не нужно больше мучительно искать смысл своего бытия где-то за тридевять земель. Потому что он всегда был здесь, внутри нас. И наша ошибка стара, как этот Мир: мы искали смысл повсюду, но не догадались заглянуть в себя. Однако мы это, наконец, признали, и, соответственно, перед нами забрезжили иные горизонты. Мы кинулись совершенствоваться. Дело, безусловно, почетное и весьма нужное, но требует понимания. Что же такое самосовершенствование?

Самосовершенствование — это не улучшение своего облика в глазах окружающих и не поиск одобрения со стороны других. Это избавление от всего, что мешает нам стать тем, кем мы хотим быть: отражением нашего истинного внутреннего «Я».

И зачем, спрашивается, оно нам, это самое совершенствование всего вокруг? А вот зачем. Мы все, без исключения, хлебнули того, что родились и живем в обществе, где особое значение придается формированию рассудка и рассудочно выверенным действиям, логике и интеллекту. Еще как хлебнули! Мы же почти всегда настроены встречать любые проявления жизни чисто «рассудочными» реакциями. Мы сильны в «рациональных обоснованиях», в дискуссиях, в словесных конфликтах. А вот про наши чувства этого не скажешь. Как правило, мы остаемся с ними наедине. Мы их в большинстве случаев даже не научились открыто выражать, не говоря уже о том, чтобы с Любовью, естественным образом строить по ним жизнь, принимать чувства за нечто само собой разумеющееся, давать им волю в обыденных делах. В результате, что имеем? Чувства и эмоции ¾ подавленные, заблокированные, нашим языком выражаясь, ¾ больные. Мысли также нездоровы, потому что для себя-любимых нам критики и завышенных требований не жалко… А тело никогда не будет здоровым, если чувства, мысли и эмоции больны. И в итоге страдаем соответствующими психосоматическими заболеваниями. Как порвать этот порочный круг? Очень просто. Менять отношение к себе.

Знаете, Альберт Эйнштейн признался однажды: «Познания законов вселенной я достиг не рациональным путем».

В связи с этим, становится возможным говорить о том, что одна из целей жизни человека — задействовать 90 % своего до сих пор не востребованного потенциала и, приумножая его, поставить на службу себе. Это позволяет нам с вами, прежде всего, поверить в свои немалые силы и при самых «завышенных» требованиях легко выполнять свои задачи, не «утонув» и не «сломавшись» в этом процессе. Если вы чувствуете хотя бы лишь некоторые грани, лишь определенный процент не использованных до сих пор сил, одно только это ощущение ведет к невероятному усилению вашего «Я». Здоровые силы активизируются, ваше общее состояние улучшается, сознание обретает ясность, на всех уровнях начинается прилив энергии.

Смысл жизни человека — привести жизненную энергию в состояние свободного естественного потока, развязать блокирующие узлы, дать рост и силу энергии, чтобы затем можно было сознательно направить ее к тем целям, которые мы считаем для себя важными. Эта энергия наполняет нас упоением жизнью и может подвигнуть к активным действиям ради жизненной цели. Благодаря ей, организм начинает «исправно» работать, а сознание начинает убеждаться в том, что мы живем нами же созданной жизнью, и что, если мы очень хотим этого, — приходим к своей жизненной цели. Тогда мы расстаемся со страхами, в том числе и с главным из них, от бремени которого страдаем больше всего ¾ со страхом смерти.

Важно понять, что только мы сами определяем, для какой цели следует употребить нашу потенциальную энергию. Только мы сами решаем, как следует направлять и использовать эту свою силу.

Стоит нам только вступить на Путь собственного развития, как наш дух раскрывается, и мы начинаем видеть цели, о которых прежде и не помышляли, и которые находились в чисто умозрительной сфере.

Чудо человеческой личности

Ну, что ж, дорогие мои, сейчас интересно было бы задаться таким вопросом, ¾ сколько своих «Я» вы, например, в себе знаете? Вот просто на вскидку, ¾ взять да и посчитать ради эксперимента… Сколько-сколько?! Ну, вы просто асы, приятно иметь дело со специалистами в данном вопросе! Помните только, что многие наши так называемые «Я» ¾ абсолютная фикция. Однако ж, как вы, наверное, почувствовали, любое из них кричит, что оно и есть «самое главное». Так ведь? А посему, не кажется ли вам, что настала пора как-то разобраться с этим вопросом и картину прояснить? Вот и чудненько. Давайте-ка этим и займемся.

Мы с вами отправляемся в увлекательное и волнующее путешествие. Как это куда?! На просторы собственного «Я», разумеется, куда ж еще! Предпринимаем мы его с единственной целью ¾ открыть истинный смысл своего существования. Но прежде, чем мы начнем, давайте на несколько минут задумаемся о чуде — о великом чуде человеческой личности.

Каждый из нас — существо воспринимающее, и к тому же осознающее свое восприятие. Мы можем видеть, слышать, ощущать (осязать, обонять и пробовать на вкус), мы можем по этому поводу испытывать какие-либо чувства, мы можем, в конце концов, понимать (осознавать) все, что ощущаем и чувствуем.

Мы видим небо, облака, деревья, цветы и травы. Мы чувствует прикосновение ветра к своим волосам и капли дождя на своем лице. Мы слышим пение птиц и шум городского транспорта. Мы можем прикоснуться к растению, ощутить шероховатость его листьев и вдохнуть нежный аромат его цветов. Мы можем открыть книгу, прочитать слова и предложения, написанные человеком, которого мы никогда в жизни не видели, и разделить его сокровенные мысли. Мы можем двигаться в любом направлении, так как наше тело автоматически реагирует на наши невысказанные желания. И сейчас мы рассмотрим из чего еще, помимо тела, мы состоим, что (или кто) живет в нашем теле и составляет нашу сущность.

В различных философских системах познания Мира, познания Человека по-разному рассматриваются составляющие человека. Но в одном эти философские системы сходятся, говоря, что человек — это сложная система и состоит из нескольких «Я».

Так вот, мы начнем свое путешествие с того, что проложим самый простой маршрут. Мы с вами рассмотрим только три уровня «Я» человека: высшей ступени — души, духа или божественной сути человека; средней ступени — того, что выражается посредством разума, характера и нашего повседневного сознания; и низшей ступени «Я», через которую выражаются наши чувства и инстинкты.

Картина трех уровней «Я» помогает разуму проще понять: каждый из нас — существо духовное и помогает высвободиться из плотного на вид материального слоя.

Человек подобен семени, например, семени дерева. Когда мы анализируем семя с точки зрения естествознания, мы устанавливаем его химический состав, однако никогда не сможем найти вложенного в него дерева. Но попробуйте посадить семечко в подходящую почву и набраться терпения на много лет — появится великолепное большое дерево.

Низшее «Я» — это наш добрый приятель, друг или партнер, помощник и охранник. Посредством низшего «Я» мы познаем наши чувства. Далее, когда я буду говорить о низшем «Я», я буду называть его — «Я»-чувствами.

Среднее «Я» означает наше повседневное сознание, то есть мысли, планы, речевое общение и поведение. Сюда же относятся и все сознательные решения. Среднее «Я» — это наш контроль, наша воля, наш разум.

Необходимо понять и запомнить то, что благодаря той части нашего сознания, которая называется воображением, мы можем быть подлинными творцами — то есть изменять окружающую нас реальность.

Высшее «Я» — это корень чистой духовности, сущности, это душа, наше духовное бытие, которое было всегда и будет вечно. Это — наша божественность, «тело света». Это внутренний свет, который находится в каждом из нас. Свет является формой энергии, а наше высшее «Я» — это центр нашего тела и аккумулятор нашей жизненной энергии.

Высшее «Я» заключает в себе замысел жизни человека. Поэтому с ним нам нужно вступать в связь и общаться сознательно. У всякой души свой жизненный замысел, всякая душа стремится и призвана познавать нечто свое: «У каждого свой Путь».

Там, где властвует внутренняя правда, нет места ни страданию, ни нужде. Они остаются на обочине. Высшее «Я» ведет нас к самим себе, если мы даем себя вести.

Стоит нам понять, кто мы, как исчезнут все тревоги и проблемы. Они возникают только тогда, когда мы забываем или упускаем самое важное — познание самого себя!

Для того, чтобы Любовь могла расцвести на поверхности прекрасным цветком, она должна иметь глубокие корни в нашем сердце, нашем высшем «Я». Нам нужно научиться распоряжаться своей энергией сознательно и никогда не тратить ее понапрасну ни в дурных мыслях, ни в поступках, которые вместо помощи несут вред. Необходимо осознанно занять такую позицию, которая позволяет отказаться от критики в адрес других (и себя!) и манипулирования другими людьми (и своей сутью!). Все, что мы делаем, имеет смысл научиться делать с Любовью.

Каждый человек может многого достичь в жизни. Но эти достижения немного значат, если нет постижения самого себя, постижения своей истинной природы, своей внутренней сути. Не постиг истину в себе ¾ не достигнешь ничего. Потому что Истина — это Любовь.

Низшее «Я» или «Я»-чувства

Теперь, когда мы так чудно упразднили все лишнее, и из бесчисленного количества «претендентов» отобрали лишь самых важных, самое время наведаться в их края, познакомиться поближе и поговорить о каждом «Я» в отдельности. Понятное дело, что у каждого «Я» есть некая главенствующая функция. Для нас, кстати, весьма необходимая. И пусть вас не смущает, что мы все так упростили, ¾ для удобства, в практическом смысле это вещь полезная. Мы выделили самое насущное, самое основное. А как научитесь справляться с этим основным ¾ вот вам и пульт управления полетом вашей жизни. И если захотите, множьте потом свои «Я» до бесконечности. Чем хорошего человека больше, ¾ тем всем лучше!

Итак, приступим.

Date: 2015-05-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию