Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атрибуты файлов и папок





Файлы и папки являются элементами файловой системы. О каждом элементе файловой системы хранится много важной информации: имя, размер, дата и время создания, дата последней модификации. Запоминается также различная системная информация, важная для операционной системы, но не имеющая особого значения для нас. Например, расположение объекта на диске, то есть место, в котором записано содержимое файла. Кроме перечисленной информации о каждом файле и папке, система также запоминает атрибуты.

Атрибут - это дополнительная информация, которая характеризует определенный признак или свойство файла или папки и предназначен для управления видом операции, которую можно выполнить на данном элементе файловой системы. Атрибут файла может быть активным, иначе говоря: включенным, или неактивным - выключенным. Каждый атрибут по определению связан с определенным признаком объекта. Если атрибут включен, то объект имеет этот признак. Если атрибут выключен, то объект этим признаком не обладает. Операционная система, перед выполнением каждой операции проверяет установку атрибутов. Когда определенный атрибут, запрещающий выполнение какой-либо операции, включен, то операционная система не выполнит такую операцию.

Каждый файл или папка имеют четыре атрибута:

скрытый;

системный;

архивный;

только для чтения.

 

Атрибут Скрытый используется для того, чтобы спрятать папки или файлы, то есть когда мы назначаем файлу данный атрибут, то он по-прежнему сохраняется на том же месте диска, но становится невидимым для операции просмотра содержимого файловой системы. Кроме того, такой файл невозможно удалить, скопировать, вывести на печать.

Атрибут Системный служит для обозначения системных файлов. С помощью этого атрибута обозначаются файлы, которые имеют особое значение для операционной системы. Файлы с заданным атрибутом Системный также невидимы (скрыты). Данный атрибут устанавливается операционной системой автоматически для всех наиболее важных системных файлов и папок.

 
 

Атрибут Только для чтения служит для обозначения файлов, над которыми можно производить только операцию просмотра содержимого файла. Операционная система будет хранить файлы, у которых установлен этот атрибут, и не позволит выполнить в них никаких изменений.

Рис. 7.4. Вид диалогового окна «Свойства файла”Вася.doc”».

Атрибут Архивный используется для того, чтобы обозначить, был ли файл заархивирован. Этот атрибут облегчает выполнение копий только тех файлов, которые подверглись изменению с момента их последнего копирования, что приводит к уменьшению времени выполнения очередных копий. Данный атрибут для файлов, также как и атрибут Системный, устанавливается операционной системой автоматически.

Рассмотрение назначения атрибутов файлов и папок показало, что мы можем самостоятельно производить установку или снятие только атрибутов Скрытый и Только для чтения.

 
 

Установку атрибутов файла или группы выделенных файлов и папок можно производить, воспользовавшись командой контекстного меню Свойства. Выполнение данной команды позволяет открыть диалоговое окно «Свойства объекта» (рис. 7.4). На вкладке Общие мы можем устанавливать или снимать атрибуты файла или папки с помощью поименованных выключателей.

Рис. 7.5. Вид диалогового окна «Свойства папки».

Однако, для применения атрибута Скрытый необходимо выполнить специальную операцию по отмене показа скрытых файлов. Выключатель, предназначенный для выполнения данной операции, расположен на вкладке Вид диалогового окна «Свойства папки» (рис. 7.5). Вызов диалогового окна мы можем выполнить с помощью одноименной команды Свойства папки, расположенной в пункте Найти Главного меню Windows.

Здесь мы можем воспользоваться такими параметрами папки как Не показывать скрытые и системные файлы или Не показывать скрытые файл. В случае установки атрибута Скрытый и при активизации параметра Не показывать скрытый файл, имя файла с таким атрибутом исчезнет с экрана монитора. Для просмотра файлов и папок, имеющих атрибут Скрытый, можно воспользоваться параметром Показать все файлы, который располагается в том же диалоговом окне «Свойства папки».

Задание №4

Атрибуты файлов и папок.

1. Выделите один из файлов, находящегося в вашей папке и, воспользовавшись контекстным меню, дайте команду Свойства. Установите атрибут Только для чтения.

2. Вызовите содержимое файла с атрибутом Только для чтения для редактирования и введя какие-либо изменения попробуйте его сохранить.

3. Установите на данный файл атрибут Скрытый и проверьте его наличие в списке файлов вашей папки.

4. Активизируйте параметр Показать все файлы и снимите с файла все установленные атрибуты.

5. Произведите операцию установки и снятия атрибутов над группой файлов.

 

Date: 2015-05-22; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию