Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отправка и получение сообщений





ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Электронная почта. Телеконференции.
Работа с программой Outlook Express

Отправка и получение сообщений

Электронная почта (E-mail) – одна из популярных служб Интернета и эффективное средство отправки и приема сообщений через сеть. Возможность использования электронной почты, так же как и телеконференций (группы новостей), сегодня не рассматривается как самостоятельная услуга и автоматически предоставляется тем, кто подключается к Интернету без дополнительной оплаты. Хотя электронная почта и служба новостей - разные службы, для пользователя они почти одинаковы, так как и в том и в другом случае речь идет об отправке и получении сообщений.

Кроме текста электронное письмо может содержать графические, звуковые и видеофайлы, а также двоичные файлы - программы. Электронные письма могут отправляться сразу по нескольким адресам. Важное достоинство электронной почты заключается в том, что удаленность адресата практически не играет никакой роли с точки зрения не только скорости доставки, но и ее стоимости (оплачивается лишь время подключения провайдером вашего компьютера к сети Интернет).

Адрес электронной почты. В электронных письмах, также как и в обычных должен быть указан адрес. Адрес электронной почты состоит из двух частей (user_name@server_name), разделенных символом @. Первая часть адреса указывает наконкретного пользователя, вторая – на почтовый сервер. Сообщения для данного адресата накапливаются на почтовом сервере, а затем передаются на компьютер адресата по запросу.

Например, пользователь, подключающийся к Интернету через поставщика услуг Кировского отделения Волгателеком, может иметь адрес [email protected] (ezmail.ru - почтовый сервер данного провайдера).

Прикладные протоколы. Для работыэлектронной почты применяются три основных протокола[1]:

РОР-3 (Post Office Protocol) – старый, но действующий и ныне протокол почтовой службы (клиент работает с программой, установленной на сервере провайдера, а не на своем компьютере);

SMTP ( Simple Mail Transfer Protocol ) – протокол, получивший широкое распространение, благодаря простоте, дешевизне, множеству сервисных функций;

IMAP (Internet Message Access Protocol) – протокол электронной почты в Web- интерфейсе, то есть Интернет-доступа к сообщениям с поддержкой HTML-формата сообщений.

Программы. Для работы с электронной почтой и телеконференциями обычно используют единую программу.

Из множества программ e-mail, работающих под управлением Windows в стандарте SMTP, можно назвать:

Outlook Express, используемая в браузере MS Internet Explorer,

Netscape Mail, входящая в состав браузера Netscape Navigator,

Mail, HotMail, Hotbox и другие бесплатные почты в Интернете.

Почти все эти программы выполняют следующие функции:

· подготовку текста сообщения;

· отсылку и прием корреспонденции;

· чтение, сохранение и удаление корреспонденции;

· ввод адреса (адресов) корреспондента;

· включение в сообщения вложений - текстовых, графических, аудио- и видео-файлов;

· вставку в сообщение электронной подписи или визитной карточки отправителя;

· ведение электронной адресной книги;

· комментирование и пересылку полученной корреспонденции другим абонентам;

· поиск нужной корреспонденции по заданным критериям;

· импорт (прием и преобразование текста в нужный формат) других файлов;

· отложенную отправку корреспонденции;

· рассылку корреспонденции по нескольким адресам;

· периодическую проверку новой почты;

· управление модемом для установления IP-соединения;

· сортировку сообщений по «папкам».

Телеконференции (группы новостей) представляют собой средства распространения сообщений, не предназначенных для конкретного адресата. Информация о наличии сообщения постепенно распространяется от одного сервера новостей к другому. Сообщение хранится на сервере в течение некоторого времени (от нескольких дней до нескольких недель) после чего сбрасывается. Пользователь имеет доступ ко всем сообщениям, имеющимся на данном сервере новостей.

Авторы сообщений направляют их в тематические телеконференции. Имена телеконференций образуют иерархическую структуру. Элементы имени разделяются точками. Чем больше элементов в имени телеконференции, тем более узкой теме она посвящена.

Например, с элементов соmр.hardware... начинается целое семейство телеконференций, посвященных различным темам, связанным с аппаратным обеспечением компьютеров. При обращении к телеконференции сервер новостей передает на компьютер пользователя заголовки имеющихся в ней и не прочитанных пользователем сообщений. Текст сообщений передается на компьютер пользователя в соответствии с его указаниями и настройками программы. Можно также отправить в телеконференцию новое сообщение или отклик. Сообщение, отправляемое в телеконференцию, носит общественный характер, то есть доступно всем, а частную информацию следует пересылать по электронной почте. Однако ни одна из этих служб не годится для пересылки конфиденциальной информации, которая не должна быть доступна посторонним.

Настройка программы. В процессе настройки программного обеспечения для электронной почты вы должны указать свои следующие данные:

· логическое имя;

· пароль;

· адрес электронной почты;

· адрес почтового ящика вашего провайдера;

· тип используемого протокола.

Date: 2015-05-22; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию