Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплотехнологической установки





Классификация реакторов высокотемпературной

теплотехнологической установки

 

Высокотемпературные теплотехнологические установки, в которых все стадии теплотехнологического процесса осуществляются в конструктивно единой камере, относят к группе установок с однокамерным реактором. Установки, в которых различные стадии теплотехнологического процесса осуществляются в конструктивно отдельных камерах, относят к теплотехническим установкам с многократным реактором. Многокамерный вариант реактора свойствен ряду новых разрабатываемых схем теплотехнологических установок.

 

Рис.1-Классификация реакторов высокотемпературной

Высокотемпературные теплотехнологические установки с однокамерным однозонным реактором характеризуются относительно равномерным температурным полем греющих газов в объеме и, как правило, цикличностью их действия. Примером таких установок являются мартеновские печи. Установки с однокамерным однозонным реактором и циклическим действием в наименьшей мере удовлетворяют современным требованиям.

Высокотемпературные теплотехнологические установки с однокамерным, но многозонным реактором отличаются непрерывностью действия и неравномерным полем температуры газов в объеме (по пути движения газов). Установки с многозонным реактором по ряду позиций более прогрессивны по сравнению с установками, имеющими однокамерный однозониый реактор.

Высокотемпературные теплотехнологические установки с многокамерным секционированным реактором характеризуются набором конструктивно однотипных камер (секций), в которых осуществляются отдельные однотипные стадии технологического процесса с применением однотипных теплотехнических принципов. В этих камерах могут использоваться автономные источники энергии. Высокотемпературные установки с многокамерным комбинированным реактором характеризуются наличием конструктивно различных отдельных камер, обычно имеющих различные источники энергии.

Многие новые разрабатываемые варианты, например теплотехнологических установок для непрерывной выплавки стали, внедоменного получения чугуна, ориентируются на применение многокамерных реакторов. Варианты высокотемпературных теплотехнологических установок с многокамерным комбинированным реактором в общем случае открывают более широкие возможности и пути удовлетворения современных требований.

В многозонном и многокамерном реакторе можно в общем случае выделить следующие зоны и камеры.

1. Зоны и камеры предварительной тепловой или тепловой и физико-химической обработки исходных материалов (ЗПТО КПТО). Эти зоны и камеры обеспечивают начальную технологическую обработку исходных материалов в теплотехнологическом процессе, реализуемом в реакторе.

2.Зоны и камеры основной технологической обработки материалов (ЗОТО, КОТО). В этих зонах и камерах или завершается технологический процесс в целом, или температурного теплотехнологиче-проводится его решающая стадия

3. Зоны и камеры технологической дообработки материалов (ЗТД, КТД). Здесь полностью завершаются стадии теплотехно-логической обработки материала или перед его выдачей из реактора, или перед подачей в зону (камеру) технологически рег­ламентированного охлаждения.

4. Зоны и камеры технологически регламентированного ох­лаждения технологического продукта (ЗТРО, КТРО). В отличие от этих зон и камер устройства, в которых осуществляется технологически нерегламентированное охлаждение продукта, относят к теплотехническим элементам технологической установки.

 

Date: 2015-05-22; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию