Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натрий-катионирование





Этот процесс применяется для умягчения воды и имеет самостоятельное значение при подготовке добавочной воды для котлов низкого давления и подпиточной воды для тепловых сетей, если исходная вода имеет малую щелочность.

Обработка воды путем натрий-катионирования заключается в фильтровании ее через слой катионита, содержащего в качестве обменных ионов катионы натрия. При этом катионит поглощает из воды ионы Са 2+ и Mg 2+, обусловливающие ее жесткость, а в воду переходит из катионита эквивалентное количество ионов Na +. Протекающие реакции могут быть записаны следующим образом:

2 NaR + Ca (HCO 3)2 Û CaR 2 + 2 NaHCO 3;

2 NaR + Mg (HCО 3)2 Û MgR 2 + 2 NaHCO 3;

2 NaR + CaCl 2 Û CaR 2 + 2 NaCl;

2 NaR + MgSO 4 Û MgR 2 + Na 2 SO 4,

где СаR 2, MgR 2, NaR - солевые формы катионита;

R - комплекс матрицы и функциональной группы без обменного

иона; его принято считать одновалентным.

При Na – катионировании:

- жесткость воды снижается,

- анионный состав не изменяется,

- щелочность остается постоянной.

- Суммарная концентрация катионов, участвующих в этом процессе, также остается постоянной. Однако массовая концентрация катионов в растворе несколько увеличивается, поскольку эквивалентная масса двух ионов натрия выше эквивалентных масс ионов кальция и магния, поэтому солесодержание воды несколько возрастает.

Недостаток процесса: карбонатная жесткость в процессе ионного обмена переходит в бикарбонат натрия и обусловливает высокую натриевую щелочность котловой воды, так как в котле NaHCO3 превращается в соду и едкий натр. К достоинствам относятся простота метода и дешевизна реагентов.

 

Регенерация истощенного Na - катионита достигается фильтрованием через него раствора поваренной соли NaCl концентрацией 6-10%. Протекающие реакции можно записать в следующей форме:

СаR 2 + 2 NaCl Û 2 NaR + CaCl 2;

MgR 2 + 2 NaCl Û 2 NaR + MgCl 2.

Поваренная соль применяется для регенерации вследствие ее доступности. Получающиеся при этом хлориды кальция и магния хорошо растворимы и легко удаляются с регенерационным раствором и отмывочной водой.

Процесс умягчения воды удобно представить графически:

 

Линия ГД (Жо)соответствует величине исходной жесткости воды. Процесс умягчения, начавшись в момент контакта воды со слоем катионита, заканчивается на некоторой глубине в плоскости аобо. Слой, в котором начинается и заканчивается умягчение воды, наз. работающим слоем или зоной умягчения.

В процессе работы верхние слои зоны умягчения истощаются. На смену им вступают в работу свежие слои катионита, расположение ниже. Таким образом, зона умягчения постепенно опускается вниз. В слое катионита постепенно образуется три зоны: истощенного катионита, умягчения, свежего катионита. При включении фильтра в работу жесткость воды будет минимальной (точка А). Величина ее остается постоянной до момента совмещения нижних границ зоны умягчения а2б2 и слоя катионита а3б3. В момент совмещения границ (точка Б графика) появляется проскок катионов жесткости, поэтому в фильтрате жесткость начинает увеличиваться, пока в точке Д не станет равной жесткости исходной воды. Это означает полное истощение катионита. Для целей умягчения фильтр выводится из работы и останавливается на регенерацию в момент начала проскока жесткости в точке Б.

Площадь АБВГ наз. рабочей обменной емкостью фильтра.

Площадь БВД – остаточная обменная емкость или неиспользованная обменная емкость. Она минимальна в том случае, когда плоскости а1б1 и а2б2 горизонтальны. В действительности зона умягчения ограничивается искривленными поверхностями, при которых проскок катионов жесткости начинается раньше вследствие гидравлического перекоса. На графике этому моменту соответствует точка Б'. В результате величина использованной емкости поглощения будет меньше (площадь А Б' В' Г), а неиспользованная емкость больше.

При проведении процессов умягчения и регенерации следует учитывать действие так называемых противоионов. Противоион – это тот, который вытесняется из ионита, то есть в умягчаемой воде ион Na +, а в регенерационном растворе - ионы Са 2+, Mg 2+. Повышение концентрации в фильтрате иона, содержащегося в катионите (продукта реакции), согласно закону действующих масс, тормозит реакции умягчения воды или регенерации катионита. Поэтому чем выше минерализация исходной воды, тем больше концентрация ионов натрия в умягченной воде и, следовательно, выше противоионный эффект, что приводит к увеличению остаточной жесткости фильтрата. Концентрация противоиона определяется не только начальным содержанием иона Na + в исходной воде, но и тем количеством Na +, которое будет вытеснено из катионита в процессе обмена на ионы жесткости. Этот эффект необходимо учитывать при высокой жесткости исходной воды 20...30 мг-экв/кг.

Аналогичное действие оказывают противоионы в регенерационном растворе. При пропускании через фильтр раствора NaCl в нем возрастает концентрация вытесняемых из катионита катионов Ca 2+ и Mg 2+ и он обедняется ионами Na +. Увеличение концентрации противоионов (Ca 2+ и Mg 2+) в регенерационном растворе подавляет диссоциацию истощенного катионита и ослабляет процесс ионного обмена, то есть тормозит регенерацию ионита. В результате, по мере продвижения регенерационного раствора в нижние слои, некоторое количество катионов Ca 2+ и Mg 2+ остается невытесненным, поэтому регенерация катионита протекает менее полно.

Меры борьбы с противоионным эффектом при регенерации:

1. Увеличить расход соли, что сильно ухудшает экономичность процесса.

2. Противоточное катионирование (фильтрование производится снизу вверх, а регенерация – сверху вниз), при котором устраняется неблагоприятное расположение в слое ионов, так как умягченная вода перед выходом из фильтра будет соприкасаться с наиболее хорошо отрегенерированными слоями катионита, благодаря чему обеспечивается более глубокое умягчение воды. Метод противоточного катионирования позволяет значительно снизить расход реагентов на регенерацию катионита, приближаясь к стехиометрическим соотношениям.

3. Применение двухступенчатого катионирования. В этом случае в фильтрах первой ступени вода умягчается до остаточной жесткости 0,05...0,2 мг-экв/кг, а во второй ступени - до 0,03...0,01 мг-экв/кг. Наличие фильтров второй ступени создает своего рода барьер, препятствующий “проскоку” удаляемых катионов при случайных отклонениях в работе фильтров первой ступени (несвоевременное отключение на регенерацию, нарушение гидравлического режима, приводящее к гидравлическому перекосу и увеличенному проскоку удаляемых катионов в фильтрат). При наличии барьерных фильтров второй ступени упрощается эксплуатация установки, так как фильтры первой ступени могут отключаться на регенерацию не по проскоку ионов Са 2+ и Мg 2+, требующему тщательного контроля жесткости воды после этих фильтров, а по количеству воды, пропущенной через них. Небольшое повышение жесткости воды после первой ступени будет снято фильтрами второй ступени.

Эффект от применения двухступенчатого и противоточного Na -ка-тионирования в отношении уменьшения удельного расхода соли на регенерацию и снижения остаточной жесткости фильтрата практически одинаков. В зависимости от качества исходной воды и схемы ее обработки можно применять то или другое или оба эти мероприятия.

Date: 2015-05-22; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию