Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувства





Наши чувства, хорошие или плохие, – это наша собственность. Они входят в наши личные границы. Наши чувства – сфера нашей ответственности; чувства других – это их "территория", сфера их ответственности. Если другим людям грустно, это их грусть. Это не значит, что им не нужен кто-то еще, кто бы помог им пережить грусть, поддержал и ободрил их. Это значит, что человек, который испытывает грусть, должен принять на себя ответственность за это чувство.

Сэнди запуталась в своих границах, потому что чувствовала себя ответственной за чувства своей матери. Она думала, что должна заменить злость матери на счастье, изменив свое собственное поведение, что означало приезд на День благодарения. В этом случае злость матери контролировала жизнь Сэнди. Однажды Сэнди придется дать отчет за свою жизнь. Иисус спросит: "Почему ты не пошла в тот институт, куда Я сказал тебе идти учиться?" И Сэнди, наверное, ответит: "Это разозлило бы мою мать". Иисус скажет: "Почему ты не противостала оскорблению, которое твой муж причинял твоим детям?" Она ответит: "Это разозлило бы его". "Почему ты не сказала "нет" детям, когда они не хотели делать домашнее задание?" – "Это разозлило бы их". Ответ Иисуса на все это может быть таким: "Я спрошу с твоей матери за ее гнев, с твоего мужа за его оскорбления, с твоих детей за их безответственность, но Я хочу знать, почему ты не принимала на себя ответственность за собственную жизнь?" И единственное, что сможет ответить Сэнди: "Это разозлило бы их всех".

Если мы чувствуем себя ответственными за чувства других людей, мы не сможем принимать решения, основанные на том, что правильно; мы будем принимать решения, основанные на том, как другие люди будут себя чувствовать после наших решений. Иисус сказал: "Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!" (Лк. 6:26). Если мы всегда стараемся доставить удовольствие всем сразу, тогда мы не сможем сделать правильный выбор, требующий от нас свободы.

Мы не можем определить, насколько правильно мы живем как христиане, основываясь на том, что кто-то недоволен нами. Если мы чувствуем себя ответственными за неудовольствие других людей, мы позволяем контролировать себя другим, а не Богу. Это основа повреждения личных границ.

Если бы Иисус пытался доставить всем удовольствие, мы навсегда остались бы грешниками. Если эгоцентричные люди злятся на нас за что-то, это означает, что вы научились говорить "нет" злу. Если жестокие люди недовольны нами, это означает, что вы научились противостоять оскорблению. Если христиане-фарисеи осуждают вас, это значит, что вы становитесь подобны Спасителю. Если ваши родители не одобряют решения, которые вы, как взрослый человек, принимаете, основываясь на Божьем руководстве, это означает, что вы выросли.

"Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их" (Лк. 6:22,23).

Когда я говорю с группой христиан, то по различным реакциям людей я составляю представление о том, удалось ли мне достигнуть поставленной цели. Если люди, перенесшие душевные травмы, понимают меня, а несострадательные, критичные ненавидят, я понимаю, что выполнил свою работу. Если люди, знающие, что такое боль, ненавидят меня, я понимаю, что упустил из виду Божий план и должен переоценить ситуацию. Значит, я не был сострадательным и в моих словах не было благодати и истины. Когда люди ненавидят нас за то, что мы проявляем сострадание и предлагаем прощение и истину, мы знаем, что мы на правильном пути. Если мы берем на себя ответственность за их чувства, мы стали на сторону зла. Бог против гордых, высокомерных людей, у которых нет сострадания к израненным людям.

Иисус говорил, что Он не пришел принести мир, но меч, и что будут разделены семьи, когда кто-то последует за Ним (Мф. 10:34-36). Разделение в семье происходит, не только когда кто-то принимает христианство; все гораздо сложнее. Следование за Христом во всех отношениях может вызвать у остальных членов семьи отрицательные эмоции. Вот несколько примеров.

Бог говорит, что человек "должен оставить отца своего и мать свою и прилепиться к жене своей", но как должны чувствовать себя родители, когда их сын отделяется и становится взрослым? Но если молодой человек принимает на себя ответственность за опустевшее родительское гнездо, он не может стать взрослым и следовать Божьему руководству.

Бог требует, чтобы мы говорили правду, но как будет чувствовать себя алкоголик, если его жена перестанет обманывать начальника, придумывая уважительные причины его отсутствию на работе? Если жена принимает ответственность за чувства своего мужа, она не может быть послушной Богу.

Бог говорит, что если человек не работает, то он не должен и есть. Как будет чувствовать себя безответственный двадцатипятилетний молодой человек, если родители перестанут снабжать его деньгами? Если его родители принимают на себя ответственность за его трудности, они не позволяют ему стать взрослым и пережить естественные последствия своих действий.

Бог говорит, что мы должны давать от всего сердца, а не из принуждения. Как будет чувствовать себя контролирующая жена, когда ее муж решит в следующие выходные пойти поохотиться с друзьями? Если он примет на себя ответственность за то, что жена почувствует себя брошенной и разозлится, он останется дома из принуждения и будет виновен в грехе негодования.

Бог говорит, что люди должны развивать свои таланты. Как будет чувствовать себя контролирующий муж, когда его жена решит развивать свои таланты, но для этого нужно много времени проводить вне дома? Если она примет на себя ответственность за его незрелость, она не сможет развиваться, как требует от нее Бог.

Многие контролирующие люди остановились в своем развитии, решив, что могут управлять другими при помощи своей злости или печали. Эта тактика часто срабатывает в отношениях с теми, у кого нет личных границ, и это еще больше усиливает незрелость контролирующих людей. Когда мы признаем, что сами несем ответственность за свои собственные разочарования, мы устанавливаем четкие границы. Когда мы принимаем на себя ответственность за чувства других, мы переходим границы других.

Некоторые из вас думают, что это жестокий подход, и видят в нем равнодушие к человеку. Пожалуйста, послушайте внимательно, что я хочу сказать. Мы должны быть внимательными к чувствам других, когда принимаем какое-нибудь решение. Но мы никогда не должны принимать на себя ответственность за то, как они чувствуют. Принятие ответственности за чувства другого человека – на самом деле самое бесчувственное, что мы можем сделать, потому что мы пересекаем территорию другого человека. Другим людям нужно принимать ответственность за их собственные чувства. Если они достаточно зрелые для этого, они примут собственное разочарование и признают его. Если нет, они обвинят нас за свое разочарование. Но работа и с их разочарованием, и с их обвинением теперь не на "территории" нашей ответственности. Никто из нас не получает всего, чего захочет. Давайте рассмотрим случай с человеком, у которого не было личных границ, отделяющих его от жены.

Date: 2015-05-22; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию