Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другая сторона плоти





 

Ограничиваются ли дела плоти только тем, о чём мы говорили до сих пор? Или есть у плоти ещё другие дела? Обездейственна ли она силою креста?

До сих пор мы подчёркивали те дела плоти, которые называются страстями и похотями тела. Теперь нам следует обратить внимание на другую сторону плоти. Вы помните, как мы уже говорили, что плоть заключает в себе не только страсти тела, но и дела души. Пока что мы касались только телесной стороны, оставив душевную почти не задетой. Совершенно верно, что верующий должен избавиться от оскверняющих грехов его тела, но он должен также оказывать сопротивление делам души, потому что в очах Божиих они не менее порочны, чем грехи тела.

Библия делит дела плоти на два вида (хотя они оба плотские): неправедные и самоправедные. Плоть производит оскверняющие грехи, но также и похвальные поступки; не только низкие и неблагородные, но и высокие и благородные; не только греховные страсти, но и благие намерения. На эту вот сторону плоти мы и обратим сейчас наше внимание.

Словом „плоть" Библия называет испорченную природу человека, которая охватывает душу и тело. При сотворении человека Бог поместил душу между духом и телом, то есть между небесным или духовным и земным или физическим. Её задание — соединить эти два начала, уделив каждому положенное место, но притом сделав их сообщающимися между собою, чтобы при такой полной гармонии человек мог в конечном счёте достигнуть полной духовности. К сожалению, душа поддалась искушению, которое восстало из физических органов, освободившись таким образом из-под власти духа, и приняв вместо этого правление тела. Душа и тело соответственно образовали одно целое, что называется плотью. Плоть же не только лишена духа, но она противится ему: „Плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся" (Гал. 5:17).

Противление, которое плоть оказывает духу человека и Духу Святому, двоякое: 1) посредством совершения греха — непослушание Богу и нарушения Божьего закона; и 2) посредством делания добра — послушания Богу и исполнения Его воли. Телесный элемент плоти, полный греха и похотей, естественно не может проявлять себя иначе, чем через совершение множества грехов, сильно огорчая этим Святого Духа. Душевная же сторона не осквернена так, как телесная. Душа — это жизненный принцип человека; это его самая суть, заключившая в себе способности воли, разума и эмоций. С человеческой точки зрения дела души могут быть не все осквернёнными. Они только вращаются вокруг мыслей, идей, чувств, привязанностей и неприязней.

Хотя они все сосредоточены в нашем „я", они не обязательно оскверняющие грехи. Основная отличительная черта души — это её независимость, или самозависимость. Но хотя душевная сторона как бы не так сильно осквернена, как телесная, она, тем не менее, враждебна Духу Святому.

Плоть делает „я" центром и возвышает самоволие над Божьею волей. Она может служить Богу, но всегда по-своему, а не по-Божьему. Она будет делать то, что хорошо в своих очах. „Я" — основной двигатель за каждым действием. Она, может быть, не совершает того, что мы называем грехом; она даже может пытаться исполнять Божий заповеди всеми своими силами, но „я" всегда останется в центре всякого действия. Кто может постигнуть лживость и энергичность этого „я"? Плоть противится духу не только греша против Бога, но и служа Ему, и угождая Ему. Она противится Духу Святому и угашает Его, опираясь на свои собственные силы, не полагаясь вполне на Божию благодать, и не позволяя Духу Святому просто вести себя.

Мы встречаемся со многими верующими, которые по природе добры, терпеливы и любвиобильны. Верующий ненавидит грех, и потому, если он может избавиться от него и от дел плоти, как говорится в Гал. 5:19, 21, он доволен. Но он — восхищается праведностью, и потому будет стараться вести себя праведно, желая приобресть плоды, о которых говорится в Гал. 5:22-23. Но вот, именно тут и кроется опасность. Потому что верующий еще не познал, как возненавидеть всю плоть. Ему только хочется избавиться от грехов, которые исходят из плоти. Он может в какой-то мере сопротивляться делам плоти, но не понимает, что и саму плоть нужно умертвить. Его вводит в заблуждение то, что плоть не только может производить грех, но может также творить добро. Если же она ещё творит добро, значит она жива. Если бы она умерла, ее зло и добро умерло бы с нею. Способность приниматься за доброе свидетельствует, что плоть ещё не умерла.

Мы знаем, что от начала человек принадлежит плоти. Слово Божие ясно говорит, что в мире нет никого, кто бы не был от плоти, потому что все рождаются от плоти. Но мы помимо этого знаем, что многие ещё до своего возрождения, или даже те, кто всю свою жизнь не верили в Господа, творили и продолжают творить похвальные дела. Некоторые кажутся по природе добрыми, терпеливыми, хорошими. Заметьте, что Господь Иисус говорит Никодиму (Иоан. 3:6); хотя этот человек был весьма хорошим по природе, он всё же был плотью, значит, плоть тоже может творить добро.

Читая Послание Галатам. мы еще раз убеждаемся, что плоть способна на доброе. „Начавши духом, теперь оканчиваете плотью?" (3:3). Дети Божий в Галатии впали в заблуждение, начав творить доброе плотью. Они начали Святым Духом, но не пребывали в Нём, чтобы достигнуть совершенства. Им захотелось, вместо этого, быть совершенными посредством своей праведности, даже той, которая по закону. Поэтому апостол Павел и задал им такой вопрос. Если бы плоть у Галатийских верующих творила только зло, ап. Павлу не нужно было бы задавать им такой вопрос, потому что они бы сами прекрасно знали, что грехи плоти никаким образом не могут усовершенствовать того, что было начато Духом Святым. То, что они хотели усовершенствовать плотию то, что было начато Духом Святым, свидетельствует о том, что они добивались совершенства, полагаясь на способность их плоти творить добро. Они сделали самую честную и усиленную попытку делать добро, но апостол Павел показывает нам здесь, что праведные дела плоти и дела Святого Духа находятся на противоположных полюсах. То, что человек делает плотью, он делает сам. Это никогда не усовершенствует того, что было начато Святым Духом.

В предыдущей главе апостол произносит другое веское слово на эту тему: „Ибо, если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником" (Гал. 2:18). Он указывал на тех, кто приняв спасение и Духа Святого, всё ещё настаивали на достижении праведности посредством закона (ст. 16, 17, 21), и их собственной плоти. Мы спасены верою в Господа, а не по делам нашим — это то, что апостол Павел подразумевает под тем, что разрушено. Мы знаем, что он всегда отбрасывал дела грешников, считая таковые абсолютно бесполезными в деле спасения. И если теперь, поступая праведно, мы „созидаем снова, что разрушили", тогда мы „сами себя делаем преступниками". Апостол говорит здесь, что как грешник не может спастись своими стараниями, так мы, возрождённые, не можем усовершенствоваться никакими праведными делами плоти. Какими напрасными являются такие праведные дела!

Рим. 8:8 говорит: „Посему живущие по плоти Богу угодить не могут". Это значит, что плотские пытались угодить Богу, но не имели успеха. Это, конечно, относится особенно к праведным делам плоти, которые никак не способны угодить Богу. Пусть же мы глубоко осознаем, что же именно плоть способна делать: она способна творить праведные дела, и притом с большим умением. Мы часто представляем себе плоть способную только на похоть. В следствии этого» мы видим её исключительно осквернённой, не сознавая, что у неё есть ещё другая сторона. Проявления различных способностей души не всегда так скверны как похоть, или страсть. Кроме того, „похоть" иногда заменяется словом желание (хотение) и тогда её значение не подразумевает осквернения, как например в Гал. 5:17: „Ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти...". Мы видим, что и дух „желает", но не того, чего „желает" плоть. В данном случае „желание" не есть страсть, а именно сильное желание.

Всё, что человек делает или способен делать до возрождения, является только стараниями плоти. Таким образом, она может делать и плохое и доброе. Заблуждение верующего кроется в том, что он думает, что только злое плоти нужно уничтожить, и не понимает, что её доброе тоже нужно уничтожить. Он не сознаёт, что праведность плоти на столько плотская, как и её неправедность. Плоть остаётся плотью, какой бы хорошей или плохой она ни была. Христианину мешает его незнание (или нежелание знать), что со всем плотским нужно разделаться, даже и хорошим. Он должен положительно признать, что доброе плоти ничуть не приличнее злого, потому что то и другое от плоти. Пока с добрым плоти не будет покончено, верующий никак не может даже надеяться на избавление от власти плоти. Ибо позволяя плоти творить добро, он очень скоро увидит её творящей зло. Если её самоправедность не будет уничтожена, неправедность неизбежно последует за нею.

 

Date: 2015-05-22; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию