Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки системных проблем

Конфликтность. Мы от природы своей стремится к творчеству. Это естественная потребность людей. Одним из важных условий развития человека является культурная сфера. Данный конфликт сформировался между естественным желанием творческой молодежи и общества в целом развиваться и творить, и возможности реализации этого устремления. Не понятно, нет дальнейших инструкций: что делать дальше? Как системе существовать дальше?

Проблема: Отсутствие четких механизмов перехода на новый вариант работы культурного сектора.

С одной стороны – творческая молодежь, готовая творить и не принимающая нововведений. С другой стороны, властные структуры, которые пытаются ликвидировать городские долги и улучшить систему работы культурного сектора, но не объясняет работу нового механизма. Разрешение этой проблемы возможно в компромиссном решении обоих сторон: либо мэрия объясняет, просвещает молодежь, либо молодежь просвещается сама и задает вопросы мэрии.

Неопределенность. На поверхность в данной проблеме всплывает совсем другая информация: бюджет урезают, власть наживается на молодежи, экономит на ней. Для того чтобы разобраться в истинной проблеме необходимо глубже изучать предмет. Таким образом, на лицо неопределенность данной проблемы.

Неоднозначность. Данную проблему можно решить несколькими способами. Во-первых, мэрия может провести ряд просветительских мероприятий, где подробно расскажет о том, почему лучше культурному сектору перейти на грантовую основу. На этих встречах также должны быть представлены существующие гранты и грантодающие организации и возможность получения денежных средств, «разжеваны» плюсы и минусы предыдущей организации. Другой способ осуществляется в случае активности со стороны молодежи. Третий – просвещение в СМИ. Лучший вариант – это объединение всех трех пунктов. Есть и другие, альтернативные решения. Например, забастовка или пикет несогласных, увольнение, отказ от работы. Все это может всколыхнуть общественность и в масштабных формах даже привести к очень серьезным изменениям.

Наличие риска. Данный критерий, несомненно, присутствует в нашей проблеме. Ведь при любом решении, в любом случае ущемляется та или иная сторона. Если творческие лидеры начинают работать на грантовой системе, то они в любом случае теряют свою площадку. И еще не факт, что эта система не превратится в коррупционную, и обернется благом для культурного сектора. Если же, допустим, все вернется на круги свои, и культуру начнут финансировать как прежде, ущемлена будет другая сторона.

Многоаспектность. Очевидно, что к данной проблеме нельзя подходить однобоко. Если рассматривать ее с точки зрения лишь власти, либо творческих лидеров города, которые остались без площадки, или, может учитывать только мнение зрителя, текст получится необъективным и не будет соответствовать признакам системности. Нельзя забывать об общественном мнении в целом, мнения родителей, творческих деятелей.

Комплексность. Для создания полной картины необходимы:

а) экономические знания (для вникания в цифры – это городской бюджет, долг, затраты и т.д.)

б) правовые (знание законов и правовых механизмов)

в) нравственные (развитие молодежи и общества в целом, если не будет площадки и возможности реализации творческих порывов, то, что же делать детям?)

г) социальные (знание общественных потребностей и мнений)

д) исторические (существование подобных ситуаций ранее)

Саморазрешимость. Если эту проблему не решать, то возможно непринятие творческими лидерами, молодежью новой системы функционирования. Все это может вылиться в протест, оппозицию, отказу от работы. При недостаточной прозрачности процессов возможна корруптизация творческого сектора, а также ухудшение качества.

Эволюционность. Проблема правильного распределения бюджетных средств, а также недостаточность прозрачности решений «сверху» зачастую приводит к недопонимаю сторон.


               
 
   
     
       
 
 

 


 

 

Подсистемы:

1. Творческий сектор (творческие лидеры, творческая молодежь)

2. Государственное развитие системы (департамент культуры, комитет по делам молодежи, мэрия)

3. Немуниципальное финансирование культурного сектора (грантодающие организации, бизнес, фонд Толльятти)

4. Информационный аспект (СМИ)

5. Общественный аспект (молодежь)


<== предыдущая | следующая ==>
Глоссарий системного аналитика | Общие требования и правила составления

Date: 2015-05-22; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию