Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астрологическая интерпретация. Астрологическая интерпретация





АЛИСА А. БЕЙЛИ

 

 

ПОДВИГИ ГЕРАКЛА

Астрологическая интерпретация

 

 

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

ЗОДИАК............................................................................................................. 13

ПРЕДИСЛОВИЕ: ЦЕЛЬ ЭТОГО ИССЛЕДОВАНИЯ................................... 15

ГЕРАКЛ УЧЕНИК – МИФ............................................................................... 24

 

ПОДВИГ I. ПЛЕНЕНИЕ кобылиц-людоедок................................... 35

ПОДВИГ II. УКРОЩЕНИЕ Критского быка...................................... 45

Подвиг III.

Часть 1. ПОХОД ЗА ЗОЛОТЫМИ ЯБЛОКАМИ В САД ГЕСПЕРИД.... 57

Часть 2. ПОХОД ЗА ЗОЛОТЫМИ ЯБЛОКАМИ В САД ГЕСПЕРИД.... 65

ПОДВИГ IV.

Часть 1. ПОИМКА лани............................................................................. 75

Часть 2. ПОИМКА лани............................................................................. 81

ПОДВИГ V. УДУШЕНИЕ Немейского льва..................................... 89

Подвиг VI. ОВЛАДЕНИЕ ПОЯСОМ ИППОЛИТЫ.............................. 102

ПОДВИГ VII. УКРОЩЕНИЕ Эриманфского вепря.................... 113

ПОДВИГ VIII. Победа над Лернейской гидрой....................... 126

ПОДВИГ IX. УНИЧТОЖЕНИЕ Стимфалийских птиц............... 139

ПОДВИГ X. ПОБЕДА НАД ЦерберОМ, стражЕМ Аида................ 151

ПОДВИГ XI. Очищение авгиевых конюшен........................... 160

ПОДВИГ XII. ЗАХВАТ красных коров Гериона......................... 172

 

Цель изучения мифов о ГЕРАКЛЕ................................................... 180

Итоги уроков, усвоенных в каждом знаке Зодиака...... 185

ПУТЬ ДУШИ ЧЕРЕЗ ЗОДИАК..................................................................... 189

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗНАКАМ.................................................................... 197

 

 


ЗОДИАК

1]* Председательствующий посмотрел на сынов человеческих, которые есть Сыны Бога. Он увидел их Свет и их самих, стоящих на Пути, который ведет обратно к Сердцу Бога. Путь совершает круг через двенадцать великих Врат, и, цикл за циклом, Врата открываются, и Врата закрываются. Сыны Бога, которые суть сыны человеческие, идут по Пути.

Тускл сначала Свет. Эгоистична направленность человеческих устремлений, и темны в результате деяния людей. Медленно они учатся, а учась, проходят между пилонами Врат снова и снова. Неполно понимание, но в Залах Дисциплины, расположенных в каждой секции кругового космического движения, постепенно постигается Истина, усваивается необходимый урок, природа очищается и изучается, пока наконец не становится виден Крест – фиксированный и ожидающий Крест, который распинает сынов человеческих, простирая на Крестах тех, кто служит и спасает.

В древности один человек выделился из массы людей и привлек бдительное око Старца, который извечно правит в Совещательной Палате Господа. Он обернулся к тому, кто стоял поблизости, и сказал:

– Кто эта Душа на Пути жизни, чей Свет уже различим?

Немедленно прозвучал ответ:

– Это Душа, которая обретает опыт на Пути жизни и ищет ясный Свет, сияющий с Высокого Места.

– Пусть она идет своим путем, но наблюдай за ее шагами.

2] Быстро проносящиеся эоны бежали своей чередой. Великое колесо вращалось и в своем вращении привело ищущую Душу на Путь. Позже настал день, когда Председательствующий в Совещательной Палате Господа снова привлек ищущую Душу в круг своей сияющей Жизни.

– Чья это Душа на Пути высокого устремления, чье свечение слабо мерцает?

И пришел ответ:

– Душа, которая ищет Свет понимания, Душа борющегося ученика.

– Скажи ему от моего имени, чтобы он вернулся другим путем, а потом странствовал по кругу. Тогда он найдет то, что ищет. Наблюдай за его шагами, и когда он обретет понимающее сердце, пытливый ум и умелую руку, приведи его ко мне.

Опять проходили века. Великое колесо вращалось и в своем вращении несло всех сынов человеческих, которые суть и Сыны Бога, по их пути. И вот с течением веков возникла группа людей, которая медленно поворачивала на другой Путь. Они нашли Путь. Они прошли через Врата и устремились к вершине горы, к месту смерти и жертвы. Наблюдающий Учитель увидел, как из этой толпы вышел человек и взошел на Фиксированный Крест, прося подвигов, желая служить Богу и человеку и готовый следовать по Пути к Богу. Он стоял перед Великим Председательствующим, который работает в Совещательной Палате Господа, и внимал доносящемуся слову:

– Подчиняйся Учителю на Пути. Готовься к последним испытаниям. Пройди через все Врата, и в сферах, которые они открывают и охраняют, соверши труды, соответствующие каждой из них. Выучи таким образом этот урок и начни с любовью служить людям на земле.

Затем Учителю были сказаны последние слова: “Подготовь кандидата. Дай ему задания для свершения и помести его имя на табличках живого Пути”.

Тибетец

 


ПРЕДИСЛОВИЕ: ЦЕЛЬ ЭТОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3] Повышенный интерес, проявляемый в наше время к вопросам духовной жизни, сам по себе требует такого рода исследования, какое предлагается в данной серии статей. Вопреки тому факту, что академическая и теологическая религия уже не имеет былого влияния, и несмотря на бунт против организованной религии, стремление к духовным реальностям никогда не было таким острым, как сейчас. Теперь настал день практического опыта в широком смысле: мужчины и женщины повсюду отказываются слепо принимать что-либо на веру, потому что они хотят знать. Послушное принятие навязанных догм уступает место эксперименту, а место слепой веры и суеверия занимает божественное самоопределение, основанное на ясно понимаемом единстве с Жизнью, в Которой мы живем, движемся, существуем и имеем бытие.

Задача каждого учителя сегодня – открывать новые способы для выражения старых истин и представлять древние формулы духовного развития таким образом, чтобы они обрели новую и яркую жизнь. В обоих полушариях множество книг было написано на тему Пути Ученичества, Пути Святости и Пути Просветления. Нет смысла заново ставить проблему этого универсального Пути и присущих ему трудностей, если подход не будет современным и практическим. Он должен показывать все составляющие этой цели после преодоления трудностей и должен избегать утомительного повторения основного правила жизни, которое может быть выражено двумя словами: “Будьте хорошими”. Снова и снова нам повторяют, что мы должны преодолевать соблазны мира, плоти и дьявола. Именно так в голове западного стремящегося сложилось представление, что Путь непременно подразумевает собой нищету, самоограничения и бесконечные страдания. Человек настраивает себя на активное терпение до того времени, когда он таинственным и чудесным образом попадет в Царство мира 4] и благоденствия, где все беды кончаются, где плоть перестает беспокоить, а дьявол приходит к безвременному концу. И в этом предполагаемая награда человека за кроткое подчинение воле непостижимого Создателя.

Однако в человеческом сознании уже брезжит понимание своей внутренней божественности, того, что человек по своей сути создан по образу Бога, что он одной природы со своим Отцом на Небесах. Постигается идея божественного замысла, плана, и отношение стремящегося к жизни быстро меняется. Разве сейчас не становится возможным получить целостную картину развития Души от невежества к мудрости, от материальных желаний к духовным устремлениям так, что с самого начала будет виден конец, а разумное сотрудничество с Душой в достижении ее Цели займет место слепого терпения? Когда это произойдет, пилигрим сможет идти своим Путем, обратив лицо к Свету и озаренный радостью.

История драматического опыта великого и древнего Сына Бога Геркулеса, или Геракла, дает нам как раз такую многостороннюю картину. Она не упускает из виду ни одной фазы жизни стремящегося и в то же время связывает его с космическим порядком. Эта тема оказывается столь всеобъемлющей, что все мы, борющиеся в нашей сегодняшней жизни, можем приложить к себе трудности и испытания, неудачи и достижения этой героической Фигуры, которая стремилась много веков назад к той же цели, что и мы сегодня. Благодаря чтению этой истории в уме растерянного стремящегося может вспыхнуть свежий интерес, может быть нарисована такая картина всеобщего согласованного развития и судьбы, что он пойдет вперед с новым запасом отваги и мужества.

Мы проследим историю Геракла и попытаемся показать, как он в своих двенадцати подвигах сыграл роль стремящегося по Пути Ученичества. На этом Пути он взялся за определенные задачи, символические по своей природе, и прошел через определенные эпизоды и события, которые описывают на все времена природу обучения и достижений, характерных для человека, приближающегося к освобождению. Геракл представляет собой воплощенного, но пока ещё несовершенного, Сына Божьего, который 5] решительно берет в руки низшую природу и подчиняет ее дисциплине, что со временем приводит к проявлению божественности. Из заблуждающегося, но искренне стремящегося человеческого существа, разумно осознающего работу, которая должна быть совершена, формируется Спаситель Мира.

Две великих и драматических истории постоянно находились в поле зрения людей на протяжении веков. В двенадцати подвигах Геракла описан Путь Ученичества; и этот опыт, подготавливающий к великому заключительному циклу Посвящения, вызывает живой отклик у каждого стремящегося человека. В жизни и работе Иисуса Христа, лучезарного и совершенного Сына Божьего, который “проник ради нас за завесу, оставив нам пример, чтобы мы могли последовать по его стопам”, описаны пять стадий Пути Посвящения, пять высших точек, к которым ученик подготавливался двенадцатью подвигами.

Оракул сказал, и слово прозвучало через века: “Человек, познай самого себя”. Это знание есть выдающееся достижение на Пути Ученичества, а также награда за всю работу, проделанную Гераклом.

Природа Ученичества

Здесь может быть полезно коротко осветить природу ученичества. Это слово постоянно употребляется стремящимися как в христианских странах, так и в восточных религиях. Ученичество можно определить как финальную стадию Пути Эволюции и как период в опыте человека, в котором он определенно достиг самосознания. Это стадия, на которой он сознательно побуждает себя подчинить низшую природу Воле Души (которая по существу есть Воля Божья). На этом пути он подвергает себя ускоренному процессу, чтобы цветок Души мог раскрыться быстрее. Неизбежность человеческого совершенства лежит в основе его стремления сделать попытку пройти Путь. Это совершенство может быть достигнуто двумя путями. Оно может быть результатом медленного и неуклонного эволюционного роста, происходящего по Законам природы, цикл за циклом, пока скрытый Бог постепенно станет видимым в человеке и во Вселенной. Или же это может быть 6] результатом систематического старания, прилежания и дисциплины стремящегося, что дает более быстрое раскрытие силы (энергии) и жизни Души.

В одном анализе ученичества этот процесс был определен как “психический растворитель, который поглощает все шлаки и оставляет одно чистое золото”. Это процесс совершенствования, сублимации и преобразования, упорно и твёрдо проводимый до тех пор, пока не будет покорена Вершина Преображения и Просветления. Скрытые тайны и силы, дремлющие в человеческих существах, должны быть обнаружены и востребованы для использования их божественным образом и в соответствии с божественной целью, постигнутой разумом. Когда они используются таким образом, Ученик обнаруживает, что связан с универсальными подобными божественными энергиями и силами, лежащими в основе работы мира природы. Тем самым он становится работником Плана Эволюции и сотрудничает с Великим “облаком свидетелей”, которое благодаря силе своих наблюдающих и результатам своих достижений создает Престолы, Начала и Могущества, посредством которых Единая Жизнь ведет все творение вперед к славному высшему завершению.

Такова Цель, ради которой работал Геракл, и такова Цель, стоящая перед всем человечеством, чье высшее групповое достижение станет результатом многих индивидуальных совершенствований.

Date: 2015-05-22; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию