Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследования





Заключение

По анализу коррозионного повреждения трубопровода рециркуляции ледяной воды

 

ЦСТ при НУК по запросу предприятия «……………..» проведен анализ коррозионного повреждения трубопровода рециркуляции ледяной воды изготовленного из нержавеющей.

 

Характеристика объекта исследования.

Анализируемый трубопровод, предназначен для рециркуляции ледяной воды, общей длиной 1300 м не эксплуатировался. Были проведены гидравлические испытания давлением 7,5 бар. Коррозия визуально обнаруживается на 80% сварных соединений, через каждые 6 метров по всей длине, а также на самом оборудовании из нержавеющей стали в районе калачей примыкающем к трубопроводу с помощью фланцев через резиновую прокладку.

Соглано ТУ, сварной трубопровод изготовлен из нержавеющей стали типа AISI 304 (12Х18Н9) толщина стенки 3 мм. Для проведения металлографической экспертизы заказчиком предоставлены 3 образца, вырезанные из различных участков трубопровода в области сварного соединения (№1, 2 и 3).

 

На металловедческую экспертизу вынесен следующий вопрос:

Определить характер и причину возникновения коррозионных повреждений трубопровода.

Методика исследования.

Исследование проводилось методами металлографического макро- и микроанализа, оптической микроскопии и металлографии на бинокулярном микроскопе марки ММР-2Р и бинокуляра БСМ-10, при увеличении от 10 до 300 крат с использованием цифрового окуляра марки DCM510 c разрешение 5 мегапикселей. Проведен химический анализ материала трубы по основным компонентам.

 

3. Результаты исследования.

При визуальном осмотре с внешней стороны сварные швы без явных коррозионных повреждений. На внутренней поверхности на образцах № 1 и 2 обнаружены развитые коррозионные повреждения по сварному шву и прилегающей зоне шириной до 15 мм. В наибольшей степени коррозии подвергся образец №1 – сплошная коррозия по всей длине шва и ЗТВ, рис.1, 2..

Рис.1. Вид образца №1 с наружной стороны.

Рис.2. Вид образца №1 с внутренней стороны.

Образец №2 – с наружной стороны без явных коррозионных повреждений. С внутренней стороны местная коррозия по сварному шву 50 % по длине шва. Рис. 3-4

 

 

Рис. 3 Вид образца №2 с наружной стороны.

Рис.4. Вид образца №2 с внутренней стороны.

Образец №3 – без явных коррозионных повреждений.

Рис. 5 Вид образца №3 с наружной стороны.

 

Рис.6. Вид образца №3 с внутренней стороны.

При визуальном осмотре с внутренней стороны шва образца №1, заметны участки неравномерного проплавления и непровары (рис.7-8), что является существенным (недопустимым) дефектом сварного соединения. На образце №2 допущено смешение кромок свариваемых труб и имеются участки непровара (рис.9-10). Образец №3 имеет незначительные допустимые дефекты - неполнота провара шва (рис.11-12).

 

Рис.7 Сечение сварного шва с коррозионным повреждением по оси образец №1(х10)

Рис. 8 Образец №1 трещина по оси шва с внутренней стороны (х40)

Образец №2

Рис.9 сечение шва №2 – не провар, смещение кромок (х10).

Рис.10 сечение шва №2 – не провар, смещение кромок (х40)

 

Рис.11 сечение шва № 3 (х10)

Рис.12 Сечение шва №3 (х40)

Date: 2015-05-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию