Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слоты расширения





Для расширения функций персонального компьютера на системной плате устанавливаются разъемы, называемые слотами расширения. Так как в настоящее время происходит смена интерфейса для видеокарт, то выпускаются системные платы с двумя вариантами наборов слотов: AGP или PCI-Expres х16, плюс набор обычных PCI-слотов и PCI Expres x l. Дополнительно может устанавливаться вариант слота с функциями Wi-Fi (для создания беспроводных сетей). Другие типы слотов встречаются только в морально устаревших компьютерах или на платах специального назначения.

Для установки большинства типов периферийных устройств в современном персональном компьютере предназначены слоты PCI (Peripheral Component Interconnect).. Наиболее часто на системной плате имеется 2–3 слота PCI, но встречаются варианты с 5-ю и 6-ю слотами PCI. В малогабаритных конструкциях количество слотов PCI может быть уменьшено до одного-двух. Несмотря на то, что есть несколько вариантов слотов PCI, отличающихся по напряжению питания для периферийных плат, тактовой частотой и разрядностью, на практике в большинстве случаев используется всего один вариант, который предназначен для 5-вольтовых плат с тактовой частотой 33 МГц. Правда, иногда встречаются системные платы со слотами PCI с тактовой частотой 66 МГц, но в такие слоты вполне допустимо устанавливать обычные периферийные устройства.

Слот AGP предназначен для установки видеокарт с интерфейсом AGP (Accelerated Graphics Port). При использовании слота AGP пользователям следует знать, что для надежного крепления платы нужно использовать специальную пластмассовую защелку, чтобы плата AGP не выходила из слота при установке плат PCI. Системную плату со слотом AGP имеет смысл покупать только для модернизации старого компьютера. ВНИМАНИЕ! Существуют три варианта слота AGP, различающихся по электрическим параметрам и ключам (перемычкам на слоте). К сожалению, ряд видеокарт с интерфейсом AGP не совместимы с системными платами несвоей версии спецификации AGP. В тяжелых случаях может сгореть не только видеокарта, но и системная плата.

В 2004 г. корпорация Intel начала внедрение спецификации слота PCI Express, который оказался весьма удобным для разработчиков и пользователей. Соответственно, в настоящее время большинство системных плат выпускается со слотами PCI Express. Для этого типа слотов существует несколько вариантов исполнения: х16, х8 или xl. Слот PCI Express х16 предназначен для установки высокопроизводительной видеокарты. Отличается от своего правопреемника, слота AGP, расширенной полосой пропускания и прямой двунаправленной передачей данных. Вкупе эти два параметра увеличивают пропускную способность шины как минимум вдвое. В последнее время на системную плату начинают устанавливать 2 слота PCI Express х16 (либо 2 слота PCI Express х8), что позволяет использовать две видеокарты в синхронном режиме, например, для технологии NVIDIA SLI (Scalable Link Interface). Слот PCI Express xl предназначен для установки прочих периферийных устройств. Слот PCI Express х8,, предназначается для установки требовательных к скорости шины периферийных устройств, таких как RAID-контроллеры, а также видеокарт..

Чипсет

Для того чтобы процессор в персональном компьютере мог работать в полную силу, ему требуется помощь специализированных микросхем, которые берут на себя рутинную работу с оперативной памятью и периферийными устройствами. Набор таких микросхем называется чипсетом (chipset). В комплект чипсета может входить различное количество микросхем, но в последнее время наиболее популярно решение из 1–2 микросхем.

Для двух базовых микросхем современного чипсета, чисто условно, были придуманы названия South Bridge (южный мост) и North Bridge (северный мост), которые произошли от местоположения микросхем на блок-схемах: верх–север, низ–юг. Самое любопытное, такие названия прижились и стали широко использоваться не только специалистами, но и пользователями.

С точки зрения специализации, на северный мост ложатся функции обмена между процессором и скоростными устройствами, например, памятью и шиной PCI Express или AGP. Южный мост предназначен для работы с низкоскоростными интерфейсами. Для обмена информацией между северным и южным мостом в современных компьютерах используются различные типы скоростных шин, которые у каждого разработчика чипсетов разные, например, для чипсетов VIA – это V-Link, SiS – MuTIOL (Multi Threaded I/O Link). Ранее связь между мостами осуществлялась через шину PCI, но скорость передачи данных через нее просто недостаточна для современных технологий.

Разработка новых процессоров Intel Core i7 вызвала необходимость выпуска новых типов чипсетов для обеспечения их работы. Из всех новинок, внедренных корпорацией Intel, отметим только то, что модули памяти теперь непосредственно управляются процессором, минуя посредника в виде северного моста.

Date: 2015-05-22; view: 5705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию