Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избавляться от сквернословия? Как беречь чистоту русского языка?





Надежных рецептов тут нет, но есть несколько правил, с которыми, если их принять, легче преодолеть эту беду.

Правило первое: Не говорить плохих слов самому. Вспоминаются слова А.И.Солженицына. Они сказаны им по другому поводу, но очень подходят и к нашему случаю: «Пусть это приходит в мир и даже царит в мире, - но не через меня».

Человек может через свою речь влиять на состояние языка. Не нужно бояться быть белой вороной. «Все - пусть говорят, а я не буду». Конечно, для этого требуется мужество. Позиция «Я – исключение» трудна, но и притягательна. Трудна - потому что над тобой будут смеяться, подтрунивать, шутить. Возможна и такая реакция. Ах, ты не пьешь? Ты до сих пор не куришь? Не ругаешься? Так я заставлю тебя выпить, куплю тебе сигарет. Я не позволю тебе быть чище, чем я.

Попробуйте устоять в такой позиции. Попробуйте не испугаться насмешек, прозрения, даже одиночества. Молодой человек должен знать, что в жизни бывают периоды – в год, и в два, и в пять лет, - когда рядом нет друзей, но есть семья, есть учеба, работа. Отсутствие таких «друзей» можно и нужно выдерживать, не хватаясь за первого встречного.

Позиция «Я - исключение!» притягательна, потому что позволяет личности проявить свою индивидуальность. Древнейшее требование «познай самого себя» означает «задай себе высоту, соверши, попробуй, сотвори свой образ!»

Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны, это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным. Есть такое понятие – «целомудрие». Нравственная ценность целомудрия огромна. Точно так же можно беречь и целомудрие собственной речи. Если кто-нибудь один раз услышит от нас нехорошее, постыдное слово, незримую планку нашего авторитета на прежнюю высоту мы уже не поднимем.

Итак, давайте коротко сформулируем первое правило: «Не говорить плохих слов самому». Попробуйте устоять на этой позиции.

Желание достойной среды несовместимо с недостойным словом. Нужно осознавать и в меру своего авторитета. Восьмиклассник стал плохо учиться, пропускать уроки. Отец привел его на стройку. Мальчик стал электриком. Прошло время. Юноша ушел со стройки. «Володя, почему ты ушел со стройки?» - «Я был знаком, встречался на танцах с очень милыми и симпатичными девушками, а утром на работе слышал от них такие слова.… И мне захотелось вырваться из этой среды. Я поступил на подготовительное отделение в институт». Сейчас этот человек – профессор, специалист в области экологии. Сквернословие стало причиной неприятия среды, желание изменить жизнь.

Когда родители противятся желанию детей идти в рабочие, то отцов и матерей пугает не профессия даже, а среда, в которую попадает их ребенок. Очень непросто бывает не играть в поддавки, не подражать, не ронять себя.

Не думайте, что никто никогда вас не обидит, не выругает. Но это можно снести и порой дать достойный ответ «Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека» - сказано в древней книге – Библии. Если же копировать других, говорить «как все», то нечего потом удивляться, что у вас не все в жизни ладиться: не вас послали в загранкомандировку, не вас повысили в должности, не вас поощрили. Человек ведь виден даже тогда, когда он говорит.

Второе правило мы сформулировали так: «Желание достойной среды не совместимо с недостойным словом. Нужно осознавать и ценить меру своего авторитета».

Очень часто сквернословие объясняют так: «Я расслабился», - говорит человек. Мы действительно не умеем расслабляться, не владеем все спектром прекрасных возможностей расслабляться. Умение сильно и ярко мечтать, спортивное напряжение, занятие музыкой, рисованием, коллекционирование, качественное исполнение домашних дел - это далеко не полный перечень возможности расслабиться.

Расслабляться – совсем не значит пить вино и сквернословить. Можно услышать такое заявление: «А что, собственно, плохого, если ко мне пришел друг, выплеснул наболевшее, выругался?» Но ведь никто из нас не захочет, чтобы его дети так расслаблялись. Поэтому третий тезис такой…

«Сквернословие не есть способ расслабления, а расслабление не означает вседозволенности» - третье правило.

Как же быть с теми, кто сквернословит? Нереально стоять на улице и хватать за рукав всех бранящихся людей.

Даже в самой ужасной среде есть люди, к которым грязь как бы не пристает, есть на кого опереться, с кем вместе противостоять злу.

Отсюда следует четвертое правило: «Мы не можем исправить общество в целом, но пресечь сквернословие внутри семьи, класса, группы – можно.»

В речевом поведении следует установить приоритет настоящего времени. Я провозглашаю следующее правило: «Сегодняшний день – мой главный день. Сегодняшнее мое слово – мое лучшее слово». Нельзя рассуждать так: «Пусть плохо сегодня, завтра будет лучше». Такая мораль оправдывает и грязь в быту, и недобрые взаимоотношения и сквернословие.

Элементы несогласия, спора, ссоры, гнева, обиды в жизни неизбежны. Ни разу не высказать своего огорчения, не поругать даже очень любимого человека, не выплеснуть обиду – возможно ли это? Безусловно нет.

Так давайте научимся просить прощения, если с языка что – то сорвалось! Пусть это станет еще одним нашим правилом.

Подводя итог, повторим как своеобразное кредо: «Я – исключение. Моя речь – это мое зеркало, мое достоинство. Настоящий контроль изнутри».

Современные поэты и писатели являются настоящими борцами за чистоту русского языка.

 

Date: 2015-05-22; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию