Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладное значение классификаций психических состояний





Психическое состояние - это временная, динамическая характеристика психической деятельности человека. Психическое состояние является целостной характеристикой психической деятельности за определенный период времени. Оно имеет начало и конец, изменяется со временем под влиянием различных факторов (как внешних, так и внутренних). Психическое состояние отражается на своеобразии протекания психических процессов (восприятия, памяти, внимания и пр.), проявляется в деятельности и поведенческих реакциях и включает в себя переживание. Субъективное переживание состояния может не вполне соответствовать внешне выраженным характеристикам. Одно и то же поведение может быть связано с разными переживаниями. Так, двигательная активность может быть проявлением и состояния бодрствования, и состояния стресса.
Существует множество самых разнообразных психических состояний, различающихся в разных отношениях. Вследствие этого нет единой универсальной их классификации. Поэтому в зависимости от исследовательской или практической задачи, а также от теоретических воззрений психологов выделяются разные основания их классификации. Так, Н.Д. Левитов предложил разделять их на состояния, относящиеся к познавательной деятельности, эмоциям и воле (по аналогии с классификацией психических процессов). В медицинской психологии выделяются и изучаются патологические формы психических состояний. Можно различать психические состояния в зависимости от деятельности, выполняемой индивидом, - игровой, учебной, трудовой, спортивной. Вместе с тем психодиагностика психических состояний может иметь свое особое прикладное значение. Измерение состояний людей, возникающих в процессе деятельности, может быть использовано для разработки рекомендаций: по организации режима труда и отдыха; оптимизации процесса выполнения деятельности; нормализации условий работы; нормированию рабочих нагрузок и пр. Именно эти задачи достаточно успешно решали психотехники в 20 - 30-х гг. XX в. Диагностика психических состояний отдельных индивидов нужна для следующего: определения их пригодности в экстремальных ситуациях; оценки их надежности в сложных и опасных ситуациях; предотвращения запрещенных состояний; выработки рекомендаций по коррекции состояний. Создание методов диагностики психических состояний связано с решением ряда проблем, вытекающих из их специфики как динамичных образований, носящих многоуровневый характер.

 

Date: 2015-05-22; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию