Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. В святоотеческом аскетическом лексиконе слово помысл может означать как простую мысль, возникающую в уме

В святоотеческом аскетическом лексиконе слово "помысл" может означать как простую мысль, возникающую в уме, так и душевное движение, направленное к доброму или злому. Кроме этого, под "помыслом" может пониматься доброе или злое влечение, приобретенное с помощью ума, совести, чувства и воли. Любому делу предшествуют помыслы, поэтому для того, чтобы духовная борьба была правильной, она должна быть обращена в первую очередь на рассмотрение помыслов, с тем чтобы возделывать помыслы добрые и изгонять злые. Все христиане должны заниматься этим деланием, но особенно углубленно занимаются им монахи. (Далее примечания греческих издателей даются без указаний.)

Четвертая Книга Маккавейская на русский язык не переведена. — Прим. пер.

В русском переводе см. 2 Мак. 6, 7.

Ин. 7, 24.

Ср. 1 Кор. 6, 19 и 3, 16.

См. Мф. 3, 16; Мк. 1, 10; Лк. 3, 22 и Ин. 1, 32.

Любочестие (????????). Это слово неоднократно встречается в речи Старца Паисия, который подчеркивает значение любочестия в духовной жизни. В современном русском языке эквивалента слову???????? нет. Небуквально его можно перевести как великодушие, расположенность к жертвенности, презрение к материальному ради нравственного или духовного идеала. — Прим. пер.

Урануполис — ближайшее к Святой Горе мирское селение, небольшой поселок на юго-восточном побережье Афонского полуострова. — Прим. пер.

Афониада (Афонская Церковная Академия) — расположенное на Святой Афонской Горе закрытое учебное заведение для мальчиков. Основана в 1753 г. Помимо предметов, входящих в программу средней школы, воспитанники Афониады изучают богословские и церковно-прикладные дисциплины (Священное Писание, Жития Святых, литургику, древнегреческий язык, византийское церковное пение, иконописание и др.). — Прим. пер.

Как рассказывается в одном из древних монашеских повествований, однажды главарь разбойничьей шайки замыслил ограбить хорошо укрепленный женский монастырь. С этой целью он переоделся в монашескую одежду, пришел к воротам обители и попросился на ночлег. Игуменья и сестры приняли его с большим почетом — как великого авву. Все насельницы монастыря собрались, чтобы взять у него благословение. Воду, которой умывали ноги "аввы", монахини оставили как некую святыню. Одна расслабленная сестра с верой омылась этой водой и получила исцеление от недуга. Ко всеобщему удивлению, она поднялась с одра и сама подошла за благословением к "авве". Происшедшее чудо внутренне изменило главаря разбойников. Он покаялся и выбросил спрятанный под монашеской рясой меч. В скором времени и он, и его сообщники, став монахами, начали вести строгую подвижническую жизнь.

Соответствует 6-му классу русской средней школы. — Прим. пер.

Лк. 23, 39.

Ср. Лк. 23, 41.

Нилевс Карамадос — известный константинопольский певчий второй половины XIX века, сочинитель многих церковных песнопений и теоретик византийского церковного пения.

См. Святитель Григорий Двоеслов. Собеседование о жизни Италийских отцов и о бессмертии души. М., Благовест, 1996. С. 54.

Так Старец называл диавола.

То есть духовных предпосылок — благоговения, смирения, послушания Церкви или предпосылок внешних — образования, способностей, знания греческого языка и т.п. — Прим. пер

В греческом тексте "????????????????,?????????????????????????". В русском переводе СИ. Соболевского: "Когда препобедишь страсти смирением, а не превозношением". Ср.?????????????????.????????????????.??????????.???. "?????".??????. 1961.?. 329 и Иже во Святых Отца нашего аввы Исаака Сириянина. Слова Подвижническия. М., 1993. С. 255.

Начальные слова ирмоса первой песни канона Благовещению Пресвятой Богородицы.

В аскетическом лексиконе "приражением" (греч.????????) называется помышление ума или движение сердца, не сопровождаемое образами. Появление и замедление греховных образов и мечтаний свидетельствует о "сосложении" (греч.???????????) с помыслом, которое является внутренней уступкой греху и требует уврачевания покаянием. См. Святой Марк Подвижник. 200 глав о духовном законе. Главы 139–142 и Добротолюбие в русском переводе. Том I. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1992. С. 532. — Прим пер.

Память священномученика Киприана совершается 2 октября.

Память преподобного Моисея Мурина совершается 28 августа.

См. Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов. М., 1845. С. 147.

Пс. 149, 6.

См. Мф. 14, 28–31.

После причащения мирян, отпуста литургии и раздачи антидора священник или диакон потребляет оставшиеся в Святой Чаше Святые Дары.

Пс. 50, 12.

Ср. Мф. 15, 19.

Ср. Лк. 6, 45.

Старец Харалампий (1914–1998) — святогорский монах, подвизавшийся на Капсале, современник Старца Паисия. — Прим. пер.

Известные слова из Акафиста Пресвятой Богородице, восхваляющие Ее божественное зачатие, Рождество и Непорочное Девство.

Кашеобразная масса из кунжута. — Прим. пер.

Лк. 4, 8.

Игра слов: образованное Старцем слово "волколет" (?????????) в греческом языке созвучно слову "вертолет" (??????????). — Прим. пер.

Арендаторы помещения для жилья и профессиональной деятельности по закону об аренде имеют право на ее продление и после истечения предыдущего срока.

Одна из центральных греческих тюрем. — Прим. пер.

"Эвергетинос" — систематизированный сборник аскетических о учений святых отцов, составленный около XI века основателем игуменом константинопольского монастыря "Эвергетис" Павлом и первые изданный в конце XVIII в. преподобным Никодимом Святогорцем.

Лк. 16, 25.

Говоря о европейцах, Старец не уничижает народы Западной Европы, но желает предохранить нас от господствующего в этих странах духа рационализма.

Гуманизм — культурное движение, в центре которого стоит самоуправляемый — то есть оторванный от Бога и Церкви — человек; получило свое развитие на Западе в послесредневековую эпоху.

Однажды в 1950 г., когда Старец Паисий впервые пришел на Святую Афонскую Гору и искал тропинку, которая вела из Кавсокаливии в Скит Святой Анны, он встретил отшельника, лицо которого излучало свет. "На вид ему было лет семьдесят, и по одеянию его можно было заключить, что он не имел никаких связей с людьми... По всему было видно, что передо мной стоял святой". Когда Старец Паисий спросил пустынника, где он живет, тот ответил: "Здесь" — и указал на вершину Святой Горы. Позже опытные старцы подтвердили отцу Паисию, что на вершине Афона живут в безвестности двенадцать отшельников. См. Старец Паисий. Отцы-святогорцы и святогорские истории. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2001. С. 45–47.

Произнесено в ноябре 1988 г.

Особножительный (своекоштный) монастырь — противоположность общежительному (киновии). Обитель, не имеющая игумена и на управляющаяся эпитропами. Насельники особножительных монастырь следуют личному распорядку монашеской жизни, не имеют общей трапезы и получают от монастыря денежное вознаграждение за несение послушаний. Последний особножительный монастырь Святой Афонской Горы был преобразован в общежительный в 1992 г.

В 1956-1958 гг.

Вигла — пустынная местность в юго-восточной части Афонского полуострова.

Духовные братья — монахи, получившие монашеский постриг от одного и того же Старца.

Пс. 24, 7.

См. Быт. 3, 11–13.

У Старца игра слов: "?? "????"????????????????????????????? ". — Прим. Пер.

См. Быт. 37, 20 и ниже.

См. Быт. 41, 41.

Ср. Ин. 14, 12.

Уставщик — монах, ответственный за соблюдение богослужебного устава и вообще за порядок в храме.

Стремма — мера площади, равная 1000 м2. — Прим. пер.

См. Быт. 13, 1–13.

Греч. "??????????????" — слав. "многоблагоутробный". — Прим пер.

"????????????", от глагола "?????????" — очищать, дистиллировать; прочищать, процеживать; становиться прозрачным. — Прим. пер.

В армии Старец был радистом.

Иезуиты — основанный Игнатием Лойолой в XVI веке католический монашеский орден, известный суровой внутренней дисциплиной и использованием крайних средств для достижения своих целей. В переносном смысле иезуитами называют людей, строго соблюдающих правила формального благочестия, но не имеющих при этом соответствующего внутреннего состояния.

Ср. Мф. 5, 41.

Ср. Мф. 5, 40.

Лк. 22, 64

Пс 50, 12

См. Древний Патерик. М., 1899. С. 87.

См.???????????,?.??,??????, 1996.?. 34 и ниже.

См. Старец Паисий. Отцы-святогорцы и святогорские истории. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 2001. С. 63.

Лк. 11,4.

См. Лк. 18, 9–14.

Эпир — область в Западной Греции. — Прим. пер.

Старец имеет в виду технику йоги и медитации, которую последователи восточных религий используют для того, чтобы достичь состояния так называемой нирваны, понимаемой ими как освобождение.

См II Цар 12, 13

Коница — городок в Западной Греции, где прошли детские и юношеские годы Старца Паисия. — Прим. пер.

Влахи — балканская народность, проживающая в горных районах Греции и разговаривающая на романском диалекте. — Прим. пер.

Кастория — город в Западной Греции, крупный центр переработки пушнины. — Прим. пер.

Ср. Иже во Святых отца нашего Исаака Сириянина. Слова подвижнические. М., 1993. С. 97.

??.???????????????.???????????????.???????. РС. 44, 1141 А; ср. св. Григорий Нисский. Творения, ч. I. // Творения святых отцов в русском переводе, издаваемые при Московской Духовной Академии. Т. 37. М., 1861.

В 1994 г.

Ин. 15, 5.

Ср. Добротолюбие в русском переводе. Т. I. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1992. С. 560.

Лк. 15, 17.

Лк. 15, 7.

Ср. Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов. Свято-Троицкая Сергеева Лавра 1993. С. 42.

В настоящем случае Старец имеет в виду не загробную участь человека, а восстание грешника от падения и изменение состояния его земной жизни. — Прим. пер.

См Канон молебен по Пресвятей Богородице изрядный. Песнь 7.

Мф. 26, 75 и Лк. 22, 62.

Ин. 3, 5.

Ин. 3, 5.

В данном контексте, говоря: "Приходит Благодать Божия", Ста-Ц имеет в виду, что Благодать Божия вновь вступает в действие, являет Свою силу в покаявшемся грешнике.

См. Мф. 27, 3–5.

См. Октоих. Глас 1. На Воскресной утрени ипакои.

Караискакис Георгиос (1782-1827) — национальный герой Эллады. Видный деятель греческой революции 1821 г. — Прим. пер.

Колокотронис Феодорос (1770-1843) — национальный герой Эллады. Видный деятель греческой революции 1821 г. — Прим. пер.

Пс 50, 5.

Пс. 37, 19.

Ср. Иже во святых отца нашего Исаака Сириянина. Слова подвижнические. М, 1993. С. 11.

Мф. 12, 45.

См. Книга Правил. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1992. С. 101. 61 Правило VI Вселенского Собора.

Пс. 50, 19.

61 Канон VI Вселенского Собора определяет подвергать шестилетней епитимье "делателей предохранительных талисманов", а в случае их нераскаянности отлучать их от Церкви. Канон имеет в виду колдунов, изготовляющих ладанки или талисманы, в которые они вкладывают различные колдовские предметы (например, волосы, шерсть, когти, кости змеи или летучей мыши и т.п.). Эти предметы колдуны с помощью колдовства предварительно подвергают бесовскому воздействию.

Дафни — центральная святогорская пристань. — Прим. пер.

Архондарик — место приема гостей в греческих монастырях. — Прим. пер.

Августин (Кандиотис) (род. 1907). Митрополит Флорины с1967 по 1999 год. — Прим. пер.

То есть Святой Арсений Каппадокийский.

См. Лк. 8, 26 и ниже.

Лк. 8, 30.

Лк. 8, 30; легион (церковнослав. легеон) — подразделение римской армии численностью от 3 до 6 тысяч воинов.

Старец говорил, что психически больной человек нуждается во врачебной помощи хорошего, верующего психиатра и в духовной помощи духовника, тогда как одержимому нечистым духом (в случае, если его рассудок не повредился) необходимо отыскать свою вину — причину, по которой он стал бесноватым, покаяться и поисповедоваться, для того чтобы освободиться от нечистого духа.

Старец имеет в виду содержащуюся на некоторых дисках информацию, воспринимаемую слушателем на подсознательном уровне. В книге греческой исследовательницы рок-музыки Е. Дади "Рок-музыка" приводятся 16 конкретных примеров песен и дисков известных западных и греческих исполнителей рок- и поп-музыки, содержащих воспринимаемые на подсознательном уровне призывы поклоняться сатане, употреблять наркотики, заниматься развратом и т.п. См.??.????. "??????????",???????????. 1993. — Прим. пер.

Казандзакис Никое (1885–1957) — известный греческий богохульник и антихристианский писатель, автор богохульнейшего романа "Последнее искушение" (известного многим по фильму М Скорцезе) и других книг, хулящих Христа, Церковь и святыни христианской веры. — Прим. пер.

Память Святого Парфения Лампсакийского совершается 7 февраля.

См. Старец Паисий. Отцы-святогорцы и святогорские истории Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 2001. С 101.

Во многих греческих монастырях вне Святой Афонской Горы в постные дни седмицы (понедельник, среду и пятницу) ворота обители не открывают в течение всего дня, чтобы у монахов была возможность не соприкасаться в эти дни с миром и заниматься духовной работой над собой. В другие дни седмицы монастырские ворота открыты в определенные часы, когда паломники могут посетить обитель и поклониться ее святыням. — Прим. пер.

"Сухими" Старец называл подвижничество, аскезу, которые совершаются как самоцель, а не как средство для очищения сердца и достижения совершенства во Христе.

Память преподобного Иоанна Кущника совершается 15 января.

Память преподобного Максима Кавсокаливита совершается 13 января.

См. Быт. 37, 5–11.

См. Дан. 2, 25–46.

См. Дан. 6, 16 и ниже.

См. Дан. 14, 30–42.

Пс, 89, 5.

Священный Кинот Святой Афонской Горы состоит из представителей 20 общежительных святогорских монастырей. На заседаниях Священного Кинота обсуждаются общие вопросы, касающиеся жизни святогорских монастырей, координируется их деятельность и т.п. Для решения повседневных вопросов ежегодно назначается Св. пистасия, состоящая из четырех человек — эпистатов. Протэпистат председатель Св. Эпистасии и Св. Кинота. — Прим. пер.

2 Тим. 3, 13.

Пятидесятники — секта протестантского толка, основанная в США в 1907 г. По еретическим воззрениям пятидесятников, они приемлют "крещение святым духом", в результате чего якобы получают харизматические дары: "говорения на незнакомых языках" (т.н. "глоссолалия"), пророчества и другие. Пятидесятники признают свойства Церкви лишь за своей сектой, придерживаются хилиастиских воззрений, не признают Священного Предания и т.п. — Прим. пер.

"Огнеходцы" (греч.???????????) — приверженцы языческого обычая хождения по горящим углям, распространенного в некоторых селениях Фракии и Македонии (Северная Греция). — Прим. пер.

Перевоплощение — ложное религиозное представление, согласно которому после телесной смерти душа входит в тело другого человека или животного, совершая бесконечный цикл рождений и смертей.

Насер Гамаль Абдель (1918–1970) — президент Египта в 1956–1970 гг. — Прим. пер.

Сказанное Старцем в настоящей главе имеет отношение не только к индуизму, но и вообще к религиозным течениям Новой Эпохи, использующим технику йоги и медитации.

Карайоз — главный герой греческого народного театра теней, шут. — Прим. пер.

Ин. 20, 29.

Мк. 13, 22.

Богословская школа на о. Халки (Принцевы острова, недалеко от Константинополя) — учебное заведение Вселенской Патриархии. Основана в 1844 г. Имела три гимназических и четыре академических класса (подобно русским Духовным Семинариям и Академиям). Богословское отделение закрыто турецким правительством в 1971 г., а гимназическое отделение — в 1984 г. — Прим. пер.

Известно, что человеку, имеющему доброе расположение, Бог может открыть Свою волю различными способами. Одним из многочисленных примеров является ослица, проговорившая человеческим голосом для того, чтобы отвратить Валаама от действий, несогласных с волей Божией (см. Числ. 22, 18–35).

См.????????????????.??????,???. "?????". 1986.?. 591.

В 1966 г.

В монастыре Эсфигмен в 1953–1956 гг.

Иериссос — городок на Халкидике, недалеко от Святой Горы Афон. — Прим. пер.

1 Тим. 6, 12.

Ср. Св. Марк Подвижник. К тем, кто думает оправдаться делами, глава 155. Добротолюбие, в русском переводе. Т. I. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1992. С. 553.

Ср. греч. "?????????????".

Ср. Пс. 106, 1.

О Старце Тихоне см. в книге Старец Паисий Отцы-святогорцы и святогорские истории. Свято-Троицкая Сергиева Лавра 2001 С 13–39.

См. Быт. 9, 20–27.

Пс. 50, 5.

1 Кор. 11, 29.

"Впрочем подобает... врачевание измерять не временем, но образом покаяния". См.: Св. Василий Великий. Первое каноническое послание к Амфилохию, епископу Иконийскому. Правило 2 в "Книге Правил". Свято-Троицкая Сергеева Лавра. 1992. С. 310. См. также. Св. Василий Великий. Третье Каноническое послание к Амфилою епископу Иконийскому. Правило 74.

"Пидалион" (досл. значение слова: кормило, руль корабля) — наиболее полное и авторитетное собрание Священных Канонов Православной Церкви с толкованиями, составленное около 1793 г. преподобным Никодимом Святогорцем и монахом Агапием. Русский перевод "Пидалиона" готовится к изданию Издательским Домом "Святая Гора". — Прим. пер.

Игра слов:??????????????????????????????????????????????".

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Рассмотреть теоретический аспект учета расчетов с дебиторами и кредиторами

Date: 2015-05-22; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию