Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология E-Ink





 

В переводе с английского E-Ink - электронные чернила или электронная бумага. Экраны на основе этой технологии называют бумагоподобными. Эта технология создавалась специально для имитации обычной печати на бумажном листе. В основе технологии - микрокапсулы заполненные черными и белыми микрогранулами. При приложении электрического поля к такой капсуле на ее поверхность всплывают черные или белые гранулы (в зависимости от полярности приложенного напряжения), обеспечивая изменение цвета капсулы. Подробнее о принципе работы e-ink.

Основным достоинством таких экранов является отсутствие внутреннего свечения и мерцания. Кроме того, после появления изображения на таком экране электрическое поле снимается, а нужные микрокапсулы так и остаются окрашенными. Иными словами такой экран потребляет энергию только в момент смены изображения. Экраны E-Ink потребляют очень мало энергии. Электронные книги с экранами типа E-Ink от заряда до заряда батареи работают недели. В инструкциях по эксплуатации к таким книгам указывается не максимальное время работы батареи в часах, а количество перелистывания страниц в тысячах. Обычно этот параметр находится в пределах от 5 000 до 30 000. При среднем размере книги в 700 страниц получаем, что одного заряда батареи хватает на чтение от семи до сорока двух книг. Батарея в ридерах с E-ink экранами не такая тяжелая и большая, как в электронных книгах с экранами TFT.

Основные недостатки E-Ink технологии. Первый - это более низкая контрастность, чем у TFT-экранов. Белый цвет у таких экранов несколько сероватый, а черный - недостаточно темный. Второй недостаток - сегодня E-Ink экраны электронных книг пока еще черно-белые. Третий недостаток - обновление экрана происходит гораздо медленнее, чем у TFT. При чтении книг это абсолютно не напрягает, а фильм на таком экране смотреть невозможно. Поэтому в электронных книгах с такими экранами не ищите проигрывателя видео. Его просто не может быть.

Экраны электронных книг могут быть сенсорными. В этом случае управление устройством осуществляется, помимо клавиш, нажатием на пункты меню прямо на экране. В некоторых устройствах наличие дополнительного сенсорного слоя на поверхности экрана уменьшает его контрастность. Подробнее о сенсорных экранах можно прочитать на страничке "Сенсорные экраны для электронных книг."

В настоящее время можно встретить несколько модификаций E-ink экранов.

  • E-Ink SiPix - соотношение контраста 6:1. Белый цвет у этих экранов несколько серее, а черный - более насыщен, чем у VizPlex. На поверхности экрана отчетливо видна сеточка микрокапсул. В настоящее время компания E-ink приобрела компанию Sipix, и эти экраны более не выпускаются.
  • E-Ink VizPlex - соотношение контраста 7:1.
  • E-Ink Pearl - соотношение контраста 10:1. Более дорогой и современный экран.

Не так давно появились две новые разновидности экранов - E-ink Pearl HD и E-ink Flex.

  • E-ink Pearl HD - соотношение контраста 12:1, а разрешение увеличено до 758 х 1024 точек. Уже несколько фирм используют эти дисплеи для производства электронных книг.
  • E-ink Flex - то же разрешение, контрастность 10:1. Эти дисплеи впервые были выполнены корпорацией LG. Вместо стеклянной пластины, используемой в других модификациях e-ink, у E-ink Flex применяется пластиковая подложка. Такой экран гораздо менее чувствителен к ударам и деформации. В настоящее время данная технология приобретена E-ink corporation и получила название "Мебиус" ("Mobius").

Совсем недавно корпорация E-Ink начала производство цветных бумагоподобных экранов E-ink triton, они используются пока только корпорацией Ectaco Inc. в электронном учебнике Ectaco jetBook color и компанией Pocketbook в модели Pocketbook Color Lux. Цена таких устройств пока намного выше, чем у их черно-белых собратьев.

Технология производства черно - белых дисплеев также совершенствуется. Последнее достижение корпорации это E-ink Carta. Минимальная контрастность такого экрана 15:1, плотность пикселов на дюйм - до 300. Визуально экран еще на 50% контрастнее, чем E-ink Pearl.

Китайская OED Technologies CO. разработала свой бумагоподобный экран, назвав его O-paper. Судя по информации, представленной на сайте OED Technologies CO. технология таких дисплеев мало чем отличается от E-ink. Заявленное соотношение контраста 12:1.

Для чтения в темноте была разработана функция подсветки e-ink дисплеев. Конструкция бумагоподобного экрана такова, что его не удается подсветить изнутри, так как микрокапсулы непрозрачны и верхний полимерный слой очень тонкий. Поэтому в качестве подсветки используют набор светодиодов, расположенных над поверхностью экрана. Так, например, сделано в электронной книге Nook Simple Touch with GlowLight.

Насколько долговечны бумагоподобные экраны? Этим вопросом интересуется практически каждый покупатель электронной книги. Корпорация E-ink указывает для своих дисплеев параметр "Время жизни" ("Service Life") равным 10 миллионов обновлений экрана, либо 5 лет эксплуатации. OED Technologies CO. для своих дисплеев заявляет этот параметр равным 1 миллион обновлений экрана. Что конкретно означает этот параметр - производители, к сожалению, не уточняют. В любом случае, чтобы достичь значения 10 миллионов перелистываний страниц Вам необходимо прочитать приблизительно 12500 книг по 800 листов в каждой. Подробнее о старении e-ink дисплеев прочитать на страничке "Старение экранов"

Наглядно сравнить размеры книги в мягком переплете и E-ink дисплеев диагональю 5 и 6 дюймов
позволит эта фотография.

Чем и как чистить E-ink экран читайте в материале "Уход за электронными книгами".

Как заменить треснувший E-ink экран читайте в материале "Замена экрана".

 

Таблица параметров.

 

Диагональ экрана 4,3" 5" 6" 6,8" 7,1" 8" 9" 9,7"
Ширина рабочей области, мм                
Высота рабочей области, мм                
E-Ink Vizplex (E-ink Corporation.)
Разрешение точек на дюйм (ppi)                
Пикселов по горизонтали                
Пикселов по вертикали                
Контрастность   7:1 7:1         7:1
E-Ink Sipix (Sipix Imaging Inc., сейчас приобретена E-ink Corporation.)
Разрешение точек на дюйм (ppi)                
Пикселов по горизонтали                
Пикселов по вертикали                
Контрастность     6:1       6:1  
E-Ink Pearl (E-ink Corporation.)
Разрешение точек на дюйм (ppi)                
Пикселов по горизонтали                
Пикселов по вертикали                
Контрастность   10:1 10:1   10:1     10:1
O-paper или OED E-ink (OED Technologies CO., LTD.)
Разрешение точек на дюйм (ppi)                
Пикселов по горизонтали                
Пикселов по вертикали                
Контрастность 12:1   12:1     12:1    
E-Ink Pearl HD (E-ink Corporation, LG DisplayCompany.)
Разрешение точек на дюйм (ppi)                
Пикселов по горизонтали                
Пикселов по вертикали                
Контрастность     12:1 12:1   12:1    
E-Ink Flex (E-ink Corporation, LG DisplayCompany.)
Разрешение точек на дюйм (ppi)                
Пикселов по горизонтали                
Пикселов по вертикали                
Контрастность     10:1          
E-Ink Carta (E-ink Corporation.)
Разрешение точек на дюйм (ppi)                
Пикселов по горизонтали                
Пикселов по вертикали                
Контрастность     15:1 15:1        
E-Ink Carta HD (E-ink Corporation.)
Разрешение точек на дюйм (ppi)                
Пикселов по горизонтали                
Пикселов по вертикали                
Контрастность     15:1          

 


http://e-ink-reader.ru/display.php

 

Date: 2015-05-22; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию