Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптовая и розничная торговля





Торговля

Человек может произвести очень ограниченный круг товаров в силу своих возможностей. Если у человека что-то получается делать, он будет в этой сфере работать и развиваться, усовершенствовать свои навыки, но ему нужно в жизни очень многое: еда, жилище, одежда, бытовые приборы и т.д., а производит он только один товар. Человек не может каждый раз выступать в роли прямого менялы, когда ему что-то потребуется, и потому людьми была придумана формула с помощью которой, они опосредованно ведут обмен. Это и называется торговлей.

Рис. 3. Торговля на Руси (Источник)

Торговля известна с глубокой древности.

Бартер

Человек быстро понял, что обмен при всех своих удобствах и пользе достаточно ограничен, хотя обмен существует до сих пор (он называется бартер), но возникает он в особенно тяжелые экономические времена. Если у предприятия нет денег, оно раздает в качестве заработной платы сотрудникам ту продукцию, которую они производят. Потом этот работник должен полагаться на себя. Где он сможет реализовать или обменять такой товар, зависит полностью от него. Может быть и обратная ситуация, когда денег много (инфляционный процесс), функция денег как менового эквивалента отпадает, и тогда живой товар (буханка хлеба) становится подлинной ценностью. Поэтому обмен ограничен в своих возможностях, а товары выгоднее продавать.

Оптовая и розничная торговля

Торговля бывает оптовой и розничной, внешней и внутренней.

Оптовая торговля – это торговля большим количеством товара и большими партиями. Закупать таким способом их могут производства, юридические лица. Это может быть большой магазин, который закупает большие партии товаров, для того, чтобы его реализовать уже в розницу, отдельному покупателю.

Рис. 4. Оптовый склад (Источник)

Если человек пришел в магазин купить килограмм колбасы, это не означает, что магазин закупал ее персонально для одного покупателя, он закупал ее сотнями килограмм. Закупки магазинов это оптовая торговля, продажа магазинами товара отдельному потребителю – это розничная торговля.

Date: 2015-05-22; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию