Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Празозин





Избирательно блокирует постсинаптические α1-АР гладких мышц сосудов, устраняя сосудо-суживающие импульсы СНС. В результате расширяется периферические сосуды, ↓ АД, уменьшается пред- и постнагрузка на сердце, уменьшается венозный приток крови к сердцу, облегчается его работа. Т.к. не блокируются пресинаптические α2- АР, не происходит повышенного выделения НА, нет тахикардии и привыкания. Блокада α1 –АР более стабильное, чем у неселективных средств. Препарат хорошо всасывается из ЖКТ, Сmax в крови через 1-2 часа. Выводится препарат почками и через кишечник. Длительность действия 6 – 8 часов.

ПК: основное – лечение гипертонической болезни; Празазин может ис-пользоваться при болезни Рейно, застойной сердечной недостаточности (в комби-нации с другими); при заболеваниях предстательной железы.

ПбД: тахикардия, головокружение, вялость, слабость, нарушение сна, диспепсия, нарушение зрения, учащение мочеиспускания, заложенность носа и др.

Ф.в.: табл.

 
 


Теразозин длительность действия 24 часа

Доксазозин (Кардура). Основной путь выведения – печень.

Селективные α1-АБ. Выраженное гипотензивное действие; нормали-зуют кровоснабжение предстательной железы и мочевого пузыря у мужчин.

ПК: - лечение ГБ

- заболевание предстательной железы.

#

В сосудах существует 1 тип α1 – АР (α), а в гладких мышцах предстательной железы – другой подтип (α). Блокада α – снижает тонус мышц предстательной железы и мочевыводящих путей → улучшается отток мочи из мочевого пузыря. Тамсулозин (омник) самый избирательный в отношении α – АР.

#

ППК для α-АБ:

· Гипотония

· Атеросклероз

· ИБС

· Нарушение функций печени и почек

· Повышенная чувствительность к препаратам

Следует помнить, что использование α-АБ может привести к ортостатической гипотонии.

#

Существуют и сективные блокаторы центральных и переферических пресинаптических α2-АР = иохимбин.

ПК: психогенная импотенция, атония мочевого пузыря у мужчин.

В РФ применения не находит.

 

III. β-адреноблокаторы.

Препараты прямого типа действия, которые избирательно блокируют β-АР исполнительных органов.

β-адреноблокаторы.

Date: 2015-05-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию