Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка мысли






Слушая рассказ дедушки, я понял, что и Анастасия, общаясь с сыном, постоянно устраивает ему занятия, тренируя быстроту мышления. Внешне это выглядит, как игра, но мысль тренируется и тогда, когда, казалось бы, играя, ребёнок развивает только физические способности.

Я уже рассказывал, как утром, играя с волчицей, бегая с ней наперегонки, Анастасия проделала следующий трюк. Подозвала к себе волчицу и быстро побежала от неё. Волчица бросилась её догонять.

Но когда она почти догнала, Анастасия вдруг на бегу прыгнула на ствол ближайшего кедра, оттолкнулась от него ногами, сделала сальто и побежала в обратную сторону. А волчица по инерции пробежала мимо.

Я видел, как мой сын тоже бегал наперегонки с волчонком. Молодой волк догонял ребёнка, как бы быстро он ни старался бежать.

Забежав чуть вперед, волк поворачивался и, изловчившись, успевал лизнуть быстро бегущего ребёнка в ногу или руку. Володя сразу останавливался, некоторое время отдыхал, потом снова пытался убежать от волка, и снова зверь догонял его.

Когда Анастасия показала сыну трюк с прыжком на ствол кедра и резким изменением направления бега, ребёнку это упражнение очень понравилось, и он попытался повторить его. Он прыгнул с разбега на ствол кедра ногами вперёд, однако сделать сальто и сразу побежать в обратную сторону никак не получалось.

Оттолкнувшись от ствола дерева первый раз, Володя упал на четвереньки. Шлепнувшись и при второй попытке, он вопросительно посмотрел на мать. Анастасия сказала ему:

— Ты, Володя, прежде чем прыгать на дерево, мысленно должен представить свои дальнейшие действия.

— Я представил, мама. Я же видел, как ты это делала.

— Ты видел, как это сделало моё тело, но не представил и не почувствовал, как должно поступить твоё, чему подчиняться. Потренируй его сначала мыслью своей.

Каким образом можно мысленно делать физическое упражнение, было абсолютно непонятно. Однако, ребёнок подошёл к стволу дерева, некоторое время стоял около него, то закрывая глаза, то делая руками и ногами непроизвольные движения. Потом отошёл, и стремительно побежал к стволу кедра.

Он бежал быстрее обычного. Я даже испугался — вдруг у него что-то не получится: ударится о ствол дерева, поранится. Но у него получилось.

Он оттолкнулся, и сальто сделал, и слегка покачнувшись при приземлении смог тут же побежать обратно. Несколько раз проделывал Володя это упражнение, и с каждым разом у него оно получалось всё техничнее.

«Хорошее упражнение», — подумал я. «Все мышцы развивает», — сказал я Анастасии.

— Да, — ответила она, — мышцы развивает, а главное, мысль ускоряет.

Я не стал переспрашивать, как чисто физическое упражнение может ускорять мысль, а вскоре понял, что именно эту задачу ставила Анастасия, показав ребёнку свой трюк. Произошло следующее.

Володя подозвал своего партнёра по игре — волка, и они побежали. Волк уже почти догнал Володю, как тот проделал свой прыжок с бегом в обратную сторону. Не ожидавший такого поворота событий, зверь пронёсся мимо кедра.

Пока волк останавливался, осмысливая произошедшее, Володя уже стремительно бежал в обратную сторону и ликовал. Он смеялся, махал руками, подпрыгивал, ощущая себя победителем.

Однако молодой волк оказался необычайно умным и сообразительным соперником. Когда Володя проделал то же самое в пятый раз, при приближении убегающего друга к стволу кедра волк вдруг замедлил свой бег и остановился, не добежав до ствола дерева.

Когда Володя сделал сальто, намереваясь бежать в другую сторону, волк ловко лизнул его при приземлении, запрыгал на месте и завилял хвостом. Теперь ликовал он, а Володя удивлённо и растерянно смотрел на него.

Мы с Анастасией сидели неподалёку и наблюдали эту сцену. Володя ещё раз попытался таким же образом перехитрить зверя, но ему это опять не удалось. Умный волк всякий раз заранее останавливался, и, спокойно дождавшись приземления ребенка, успевал лизнуть его, и уже неоднократно.

Володя задумался. Его лицо сделалось серьёзным. Даже брови сдвинулись. Но видно ничего у него не придумывалось. Задумчивый, он подошел к нам с вопросом в глазах. Анастасия сразу сказала:

— Теперь, Володя, ты должен учитывать не только свою мысль, но и мысль волка.

И сын снова пошёл думать. Я тоже стал размышлять над ситуацией. И пришёл к твердому убеждению — раз волк понял манёвр сына, то ничего уже поделать нельзя.

Волк предугадывает действия и, пока ребёнок их совершает, просто поджидает его, и, если Володя сделает свой трюк даже в два раза быстрее, волк всё равно успеет его лизнуть, и никакая мысль здесь не поможет. Когда я увидел по лицу подходящего к нам сына, что и он пришёл к такому же выводу, я сказал Анастасии:

— Ну зачем ты мучаешь ребёнка? Ясно же, что теперь ему от волка убежать невозможно. И ты не убежишь. Это волчица твоя никак сообразить не могла, когда ты от неё бегала, а этот молодой волк умнее своей матери оказался.

— Да, он умнее волчицы, но человек всегда должен быть умнее. Я не мучаю ребёнка, я предложила ему подумать, учесть мысль волка и вынести своё решение.

— Так ясно же: нет тут никакого решения. Если есть оно, так покажи. Не могу смотреть на грустное лицо сына.

Анастасия встала и жестом подозвала к себе молодого волка. Он тут же радостный подбежал к ней, завилял хвостом. Анастасия потрепала его по холке и, сделав призывный жест, побежала.

Мы с сыном смотрели, как стремительно и легко бежала Анастасия. Удивительно лёгкие свободные движения уже взрослой женщины-матери поражали своей красотой и стремительностью.

И всё же бег молодого волка был чуть быстрее. Анастасия несколько раз увернулась от него, резко меняя направление своего бега, зверь чуть отставал, но вскоре снова почти догонял убегающую.

Было ясно, что, в конце концов, он её настигнет.

Вдруг Анастасия стремительно побежала прямо на тот кедр, от которого отталкивался Володя. За несколько метров до кедра, волк притормозил свой бег, и, когда Анастасия подпрыгнула, он присел, изготовившись лизнуть её ногу или руку в момент приземления, но…

Подпрыгнуть-то она подпрыгнула, а вот отталкиваться от кедра не стала. Её тело пронеслось в сантиметре от ствола дерева. Анастасия продолжала бежать, удаляясь от кедра, а обалдевший волк всё ещё сидел наизготове, соображая, что произошло.

Володя подпрыгнул на месте, захлопал в ладоши и заговорил радостно:

— Я понял, папа, понял. Надо быстро думать и за себя, и за волка. За себя быстро думать и успевать за волка быстрее, чем он думает, и всё успевать. Я понял, как это делается. Когда подошла Анастасия, он и ей сообщил:

— Спасибо, мама. Он меня никогда не догонит.

Володя убегал от волка, сначала петляя, как Анастасия, но потом он проделал целый каскад всевозможных трюков: то на бегу хватался за ствол небольшого дерева и с его помощью быстрее, чем догонявший его зверь менял направление бега, то, перепрыгнув через толстую ветку, обломанную ветром, он, второй раз подбежав к ней, просто подпрыгивал вверх, в то время как волк делал стремительный прыжок вперёд.

Это лишь один пример, их великое множество, но главное — не количество примеров, а понимание сути задачи.


Date: 2015-05-22; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию