Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические константы органических соединений





Анализ органических соединений.

Качественный анализ органических соединений – определение элементов, входящих в состав молекулы органического вещества, а также определение органических веществ в смесях. Качественный анализ позволяет установить к какому классу органических соединений относится анализируемое вещество.

Структурный анализ определение химических связей между элементами в молекуле органического вещества.

Количественный анализ органических соединений служит средством оценки качества технического органического продукта.

Качественный и количественный анализы могут быть следующих видов:

1. Элементный анализ (С, Н, О, N, S, Cl, I и т.д.);

2. По функциональным группам (спирты, ОН, СООН, NH2, двойная, тройная ароматические соединения);

3. Инструментальные методы анализа – методы инфракрасной спектроскопии, масс-спектроскопии, ядерно-магнитный резонанс, хроматографии и т.д.

Ход качественного анализа органических соединений.

1. Определяют физические константы (температуру плавления, температуру кипения, плотность, вязкость, показатель преломления и т.д.)

2. Проводят предварительные пробы: нагревание, сжигание, растворимость, и т.д.

3. С помощью качественных реакций определяют элементы, входящие в состав органического вещества.

4. Проводят анализ функциональных групп.

 

 

Физические константы органических соединений.

При контроле производства органических веществ руководствуются технологическим регламентом производства и действующей нормативно-технической документацией на сырье и готовую продукцию. Для большинства органических веществ определяют физические константы: относительную плотность жидких веществ при 20 градусах Цельсия, температуры плавления и кипения, показатель преломления, растворимость в воде, в органических растворителях, вязкость. Эти данные, необходимые для характеристики органических веществ, можно также найти в специальных таблицах в справочниках или энциклопедических словарях.

Плотность – величина, определяемая отношением массы веществ к занимаемому им объему. Плотность определяют при помощи ареометра или пикнометра.

Температурой плавления называют температуру перехода вещества из твердого состояния в жидкое. Температура плавления химически чистого вещества является постоянной величиной, которая понижается в случае присутствия в анализируемом веществе примесей. Температуру плавления определяют в специальных приборах, по специальным методикам.

Температурой кипения называется температура, при которой давление паров вещества равно нормальному атмосферному давлению – 760 мм.рт.ст. Температуру кипения определяют методом перегонки.

Показатель преломления при данной температуре и длине волны характеризует чистоту вещества и определяется при помощи рефрактометров.

Вязкостью называют сопротивление жидкости передвижению одного ее слоя относительно другого. Вязкость для данного вещества – величина постоянная, поэтому ее значение включают в технические условия для целого ряда продуктов. Вязкость определяют при помощи вискозиметров.

 

Стр.1

Date: 2015-05-22; view: 3301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию