Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системное программное обеспечение ПК





Структура программного обеспечения ПК

Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения ПК называют программной конфигурацией.

Программное обеспечение, можно условно разделить на три категории:

· системное ПО (программы общего пользования), выполняющие различные вспомогательные функции, например: проверку работоспособности устройств компьютера, управление ресурсами компьютера, выдачу справочной информации о компьютере и т.д.

· прикладное ПО, обеспечивающее выполнение необходимых пользователям работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, обработка информационных массивов и т.д.

· инструментальное ПО (системы программирования), обеспечивающее разработку новых программ для компьютера на языке программирования.

 

Системное программное обеспечение ПК

Это программы общего пользования не связаны с конкретным применением ПК и выполняют традиционные функции: проверку работоспособности устройств компьютера, планирование и управление задачами, рациональное размещение и хранение информации, выдачу справочной информации о компьютере, управления вводом-выводом и т.д.

В состав системного ПО входят:

 

1. операционные системы, которые обеспечивают управление ресурсами компьютера с целью их эффективного использования (эта программа загружается в ОЗУ при включении компьютера).

2. важной частью системных программ являются также служебные (сервисные) программы вспомогательного назначения - утилиты (польза), которые предоставляют пользователю ряд дополнительных услуг, они либо расширяют и дополняют соответствующие возможности операционной системы, либо решают самостоятельные важные задачи.

3. программы технического обслуживания (контроля, тестирования и диагностики, которые ис-пользуются для проверки правильности функционирования устройств компьютера и для обнару-жения неисправностей в процессе эксплуатации; указывают причину и место неисправности)

4. программы – оболочки (обеспечивают удобный и наглядный способ общения пользователя с компьютером. Например: Total Commander, Windows Commander)

 

Операционная система

Работа компьютера происходит под управлением операционной системы (ОС), основной управляющей программы. Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера - на диске. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ. Этот процесс называется загрузкой операционной системы. ОС является посредником между ПК и пользователем.

 

Операционная система - это совокупность взаимосвязанных системных программ, она осуществляет распределение ресурсов вычислительной системы (оперативной памяти, процессора, внешних устройств, рациональное размещение и хранение информации), организует ввод-вывод информации, осуществляет диалог пользователя с компьютером, запускает программы на выполнение, обеспечивает программную поддержку работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.).

Операционная система скрывает от пользователя сложные ненужные подробности взаимодействия с аппаратурой, освобождая его от трудоёмкой работы по организации взаимодействия с аппаратурой компьютера.

Date: 2015-05-22; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию