Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ПО ДИСЦИПЛИНЕ:Организационная культура





РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Организационная культура

НА ТЕМУ: « Сравнительная характеристика типов организационной культуры по Г. Хофштеде.»

 

 

Выполнил: студент д/о факультета управления группы 3бУП3
Бобков К. А.

Проверила: Литвина М.И.

 

МОСКВА

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3

1. Основные параметры по Г.Хофстеде. Индивидуализм-коллективизм……..5

2. Дистанция власти…………………………………………………..………..…9

3. Отношение к неопределенности.…...……………………………………….10

4. Шкала «мужественность — женственность». Временной горизонт ориентации на будущее…………………………………………………….……17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….18

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...19

Введение

Процесс изменений охватывает сегодня все большее число российских организаций. При этом обычно внимание руководства направлено на изменения, обусловленные действием ситуативных факторов, а необходимость выработки стратегии развития недооценивается. Доминирует технократический подход к изменениям. Считается, что главное – это рациональные действия, предполагающие целенаправленную работу по увеличению прибыли, сокращению издержек и усилению контроля. Это дает положительные результаты на первых этапах подготовки и реализации программы развития, когда решаются вопросы собственности, вопросы, связанные с финансами, производством или структурой управления. Это и понятно: в значительной мере работу на ранних этапах процесса изменений можно рассматривать как наведение порядка в работе организации.

Однако через какое-то время руководители, проводящие процесс преобразований, сталкиваются с очень серьезными трудностями. Главным образом эти трудности связаны с сопротивлением, которое встречают организационные изменения со стороны персонала. Это обусловлено тем, что любая организация вне зависимости от ее размеров и сферы деятельности является не только технико-экономической, но и социальной системой, и трудности на пути реализации новых подходов и новой стратегии развития в значительной степени связаны с уже сложившейся организационной культурой. Для правильного понимания организационной культуры всегда важно классифицировать явления, определяющие ее содержание.

Предметом изучения в представленной работе выступают разнообразные классификации типов организационной культуры по Хофштеде.

Актуальность изучения типов организационной культуры обусловлена тем, что систематизация знаний об организационной культуре требует рассмотрения ее типологии, что помогает выделить некоторые идеальные типы и в конечном итоге способствует обнаружению нужных особенностей для изменения культуры организации.

Цель данной работы - сделать обобщение и осуществить анализ теоретических данных, отражающих сущность и типы организационной культуры по Г. Хофштеде.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты, связанные с понятием «организационная культура»;

- определить типологии организационной культуры;

- рассмотреть типы организационной культуры, представленные ученым Г. Хофстеде.

Цель и задачи данной работы целиком определяют ее структуру, в работе использованы труды Г.Хофстеде.

Date: 2015-05-22; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию