Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






в) Окислительное фосфорилирование





Переносчики (НАД+, ФАД+) транспортируют атомы Н к внутренней мембране митохондрий, где передают на цепь встроенных в мембрану белков. Транспорт частиц по цепи переноса осуществляется таким образом, что протоны (Н+) остаются на внешней стороне мембраны, а электроны - на внутренней, где соединяются с кислородом О2 + e- → О2-

В результате внутренняя мембрана митохондрий изнутри заряжается отрицательно (О2-), а снаружи – положительно (Н+), т.о. между ее поверхностями создается разность потенциалов.

Во внутреннюю мембрану митохондрий встроены молекулы фермента АТФ-синтетазы, обладающие ионным каналом.

Когда разность потенциалов достигает критического уровня, Н+ силой электрического поля проталкиваются через канал АТФ-азы и, оказавшись на внутренней поверхности мембраны, соединяется с О2-, образуя воду: О2- + 4Н+→ 2Н2О

При этом кинетическая энергия движения Н+ расходуется на фосфорилирование: АДФ + Фн → АТФ, причем перенос ионов водорода, сопровождается образованием еще 34 молекул АТФ.

Суммарное уравнение полного окисления глюкозы:

С6Н12О6 + 6О2 → 6СО2 + 6Н2О + 38 АТФ [ 2АТФ (гликолиз) + 36АТФ (полное окисление) = 38 АТФ]

II. Пластический обмен – совокупность реакций, обеспечивающих синтез сложных органических соединений в клетки.

Гетеротрофы строят собственные органические вещества из органических компонентов пищи.

Автотрофы способны синтезировать из неорганических веществ окружающей среды, органические вещества в процессе фотосинтеза или хемосинтеза.

1. Фотосинтез - синтез органических соединений из неорганических, идущий за счет энергии света. Состоит из двух последовательных фаз:

1. Световая фаза происходит только на свету в тилакоидах хлоропластов при участии фотосинтезирующих пигментов (хлорофиллы и др.).

Фотосинтезирующие пигменты – группа белковоподобных веществ; встроены в мембраны тилакоидов у растений или в мезосомы у бактерий.

Под действием кванта света хлорофилл переходит в возбужденное состояние и теряет электрон: Хл → Хл*→ Хл+ -

Электроны передаются переносчиками (НАДФ) на внешнюю поверхность мембраны тилакоидов.

Одновременно внутри тилакоидов происходит фотолиз - разложение воды под действием света:

2О → 4Н+ + О2↑+ 4е-

Электроны передаются переносчиками (НАДФ) на внешнюю поверхность мембраны тилакоидов, а также принимают участие в восстановлении молекул хлорофилла. Ионы водорода остаются на внутренней поверхности мембраны тилокода.

В результате внутренняя поверхность мембраны тилакоидов заряжается положительно (Н+, образовавшийся при фотолизе), а наружная отрицательно (е-).

Когда разность потенциалов достигает критического уровня, сила электрического поля проталкивает Н+ через канал белка АТФ-азы (встроен в мембрану тилакоидов). На выходе из протонного канала создается высокий уровень энергии, которая используется для синтеза АТФ.

Протоны +), оказавшись на наружной поверхности мембраны, соединяются с е-, образуя атомы Н: Н+↑+ 4е- → 2Н (запасаются клеткой в форме НАДФ *).

Таким образом, в ходе световой фазы фотосинтеза:

 

При расщеплении 1 молекулы Н2О выделяется энергия, которой хватает для синтеза 2 молекул АТФ, которые транспортируются в матрикс пластид, где участвуют в процессах темновой фазы.

2. Темновая фаза (цикл Кальвина) протекает в матриксе хлоропластов, не зависит от наличия света. Представляет собой цепь последовательных преобразований СО2, поступающего из окружающей среды. Осуществляется за счет энергии АТФ, с использованием НАДФ ..

В ходе темновой фазы фотосинтеза:

Суммарное уравнение фотосинтеза:

6СО2 + 6Н2О → С6Н12О6 + О2

В процессе фотосинтеза кроме моносахаридов, синтезируются компоненты и других органических соединений – аминокислоты, глицерин, жирные кислоты.

Таким образом, благодаря фотосинтезу автотрофы обеспечивают себя и все живое на планете необходимыми органическими соединениями и кислородом.

 

2. Хемосинтез – синтез органических соединений из неорганических, идущий за счет химической энергии, получаемой при окислении неорганических веществ. Наблюдается у некоторых бактерий:

Нитрифицирующие бактерии окисляют аммиак до азотистой, а затем до азотной кислоты:

NH3 → HNO2 → HNO3

Железобактерии Fe2+ → Fe3+

Серобактерии окисляют сероводород я до серы или серной кислоты:

H2S + ½O2 → S + H2O или H2S + 2O2 → H2SO4

Известны бактерии способные окислять метан, водород и др. Освобождаемая в ходе реакций окисления энергия запасается бактериями в виде молекул АТФ, которая используется для синтеза органических соединений, который протекает сходно с реакциями темновой фазы фотосинтеза.

Date: 2015-05-22; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию