Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) – применяются для защиты органов дыхания человека. В зависимости от способа обеспечения человека пригодным для дыхания воздухом или дыхательной смесью СИЗОД подразделяются на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие СИЗОД по назначению подразделяются на противоаэрозольные, противогазовые, и противогазоаэрозольные.

Противогазовые и противогазоаэрозольные СИЗОД и системы подразделяются на марки.

 


Маркировка до 2005 г.

Марка Цвет коробки противогаза Поглощаемые вещества
А Коричневый Органические вещества (СН4, ацетон …)
В Желтый Кислые газы и пары (SO2, SO3, Cl2, H2S, NO+NO2, H2SO4, HCl…)
Г Желто-черный От паров ртути и паров органических соединений
Е Черный AsH3 -арсин, PH3 – фосфид
КД Серый от аммиака NH3, NH3+H2S
СО Белый CO
М Красный От всех газов выше, но время защиты меньше Σ
БКФ Хаки+белая вертикальная полоса Σ+аэрозоли

Маркировка с 2005 г. представляет собой сочетание цифр и букв латинского алфавита типа A2B3E3P3, А1В1E1P2, А2AXP3. Это маркировка фильтров противогазовых, соответствующая современным Российским и Европейским Стандартам. Настоящая маркировка точно определяет от каких типов газов (от аэрозолей какой дисперсности) при каких концентрациях и в течение какого времени может защитить данное изделий. Кроме надписи их отличительным признаком могут служить наклеенные на боковую поверхность фильтров полоски различных цветов (каждой букве соответствует свой идентификационный цвет).

Марка фильтра обозначается буквами латинского алфавита:

Маркировка Защита от: Цвет фильтра
Основные марки фильтров противогазов
Р аэрозоли в виде частиц пыли, дыма, тумана (пара) белый
А органические газы и пары растворителей с температурой кипения выше 650С коричневый
В неорганические газы: хлор, фтор, бром, сероводород, сероуглерод, хлорциан, галогены. серый
Е кислые газы: двуокись серы, водород бромистый, кислоты муравьиная и уксусная, пары азотной кислоты. желтый
К аммиак и амины зеленый
Специальные марки фильтров
NO Оксиды азота - NO, NO2 синий
Hg Пары ртути красный
AX Пары органических растворителей с температурой кипения ниже 650С. коричневый
SX Специальные соединения. фиолетовый
CO Оксид углерода (угарный газ) Нет

Класс фильтра ( А, В, Е, К ) обозначается цифрами: класс 1 – фильтры низкой эффективности; класс 2 – фильтры средней эффективности; класс 3 – фильтры высокой эффективности.

Марка фильтра Класс 1 Класс 2 Класс 3
Концентрация в воздухе, об.%, (мг/дм3) Время защитного действия, мин. Концентрация в воздухе, об.%, (мг/дм3) Время защитного действия, мин. Концентрация в воздухе, об.%, (мг/дм3) Время защитного действия, мин.
А 0,1 (3,5)   0,5 (17,5)   0,8 (28)  
В 0,1 (3,0)   0,5 (15,0)   1,0 (30)  
0,1 (1,4)   0,5 (7,1)   1,0 (14,2)  
0,1 (1,1)   0,5 (5,6)   1,0 (11,2)  
Е 0,1 (2,7)   0,5 (13,3)   1,0 (26,6)  
К 0,1 (0,7)   0,5 (3,5)   1,0 (7,0)  

 

Время защитного действия фильтрующих противогазов зависит: от концентрации токсических веществ; от температуры воздуха (зимой в два раза выше); от влажность воздуха (водяные пары собираясь, занимают полезный объем сорбента); от интенсивности физической нагрузки при использовании противогаза.

Фильтрирующие противогазы запрещается использовать: при концентрации кислорода в воздухе менее 18%; при концентрации токсического вещества более 1 % объемных в открытых и закрытых емкостях, траншеях, котлованах и т.п., т.к. в них могут скапливаться пары и газы тяжелее воздуха, и может отсутствовать кислород; людям с деформированным лицом.

Противоаэрозольные (респираторы).

Для защиты органов дыхания от аэрозолей (пыль, дым, туман) можно использовать респираторы, которыепредставляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от пыли и др. аэрозолей. При этом наиболее используемыми являются марки «Лепесток», «Снежок», «Кама» и др. В качестве простейших средств защиты органов дыхания могут применяться противопыльная тканевая маска и ватно-марлевая повязка.

Изолирующие СИЗОД по способу обеспечения воздухом или дыхательной смесью подразделяются на шланговые и автономные. Шланговые изолирующие СИЗОД по принципу подачи воздуха подразделяются на средства без принудительной подачи воздуха и средства с принудительной подачей воздуха. Шланговые изолирующие СИЗОД с принудительной подачей воздуха подразделяются на средства: с непрерывным потоком воздуха; с подачей воздуха по потребности; с подачей воздуха по потребности и положительным давлением в подмасочном пространстве. Автономные изолирующие СИЗОД подразделяются на средства с открытым контуром на сжатом воздухе и средства с закрытым контуром на кислороде. Автономные изолирующие СИЗОД с открытым контуром на сжатом воздухе с подачей по потребности подразделяются на средства с положительным давлением и без положительного давления в подмасочном пространстве. Автономные изолирующие СИЗОД с замкнутым контуром на кислороде подразделяются на средства на сжатом кислороде, на сжиженном кислороде и с химически связанным генерируемым кислородом.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Защита от токсических веществ | 

Date: 2015-05-22; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию