Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение электронных оболочек атомов первых 20 элементов периодической системы Д. И. Менделеева





 

I. Электрон вращается вокруг ядра атома с невообразимой скоростью.

  • Если обозначить точками все вероятные места нахождения электрона в атомном пространстве за некоторое время, то совокупность этих точек будет представлять собой электронное облако.
  • Электронное облако – это модель, которая описывает состояние (движение) электрона в атоме.
  • Часть атомного пространства, в котором вероятность нахождения электрона наибольшая (~90%), называется орбиталью.

 

Виды электронных орбиталей Форма орбитали в пространстве Количество орбиталей в атоме. Условное обозначение орбитали – клетка:
 
s – орбиталь (электронное облако s – электрона)   сфера (шар) Электронное облако такой формы может занимать в атоме одно положение
 

(условное обозначение)

p – орбиталь (электронное облако p – электрона)   гантель (восьмёрка) Электронное облако такой формы может занимать в атоме три положения вдоль осей координат пространства x, y и z.
     

(условное обозначение)

 

d – орбиталь (электронное облако d – электрона)     четырёхлепестковая форма

Все d -орбитали (а их может быть уже пять) одинаковы по энергии, но по-разному расположены в пространстве. Да и по форме, напоминающей перевязанную лентами подушечку, одинаковы только четыре.
А пятая - вроде гантели, продетой в бублик.

         

 

(условное обозначение)

f – орбиталь (электронное облако f – электрона)   сложная форма Электронное облако такой формы может занимать в атоме семь положений.
             

(условное обозначение)

  • II. Условное обозначение электрона – стрелка, направленная вверх ↑ (электрон вращается вокруг собственной оси по часовой стрелке) или стрелка, направленная вниз ↓ (электрон вращается вокруг собственной оси против часовой стрелки).
  • Число электронов в атоме определяют по порядковому номеру
  • О – 8 электронов, S – 32 электрона.
  • На одной орбитали могут находиться только ДВА электрона, которые вращаются вокруг своей оси в противоположных направлениях (по часовой стрелке и против часовой стрелке) – электроны с противоположными спинами:
↑↓
  • Cледовательно, на s – орбитали максимально может разместиться два электрона (s2); на p – орбитали максимально может разместиться шесть электронов (p6) на d – орбитали максимально может разместиться десять электронов (d10); f – четырнадцать электронов (f14).
  • III. Располагаясь на различных расстояниях от ядра, электроны образуют электронные слои (энергетические уровни) – каждому слою соответствует определённый уровень энергии.
  • Условное обозначение уровня - скобка:
  • )
  • Число энергетических уровней определяют по номеру периода, в котором находится химический элемент
  • О – 2 уровня, S – три уровня.
  • IV.

 

Часть атомного пространства, в котором вероятность нахождения электрона наибольшая (~90%), называется орбиталью.

V.

Для элементов главных подгрупп (А) число электронов на внешнем уровне = номеру группы.

+15P – V группа (А) – на внешнем уровне 5 электронов

Для элементов побочных подгрупп (В) число электронов на внешнем уровне = двум.

Исключения (один электрон) – хром, медь, серебро, золото и некоторые другие.

Date: 2015-05-22; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию