Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности программы Microsoft Excel





Учитель. Сегодня мы начнем изучать электронные таблицы: узнаем для чего они нужны, где их используют.

Электронная таблица – это прикладная программа для обработки числовой информации, связанная с текстовыми документами, и с базами данных.

Идея создания электронной таблицы возникла довольно давно – в 1979 г. Первая электронная таблица предназначалась для рационализации скучных экономических вычислений и не отличалась разнообразием функций. Времена шли, один табличный процессор сменялся другим, более совершенным, и к настоящему времени наиболее популярным стал табличный процессор Excel, разработанный компаниейMicrosoft.

Программа Excel обладает разнообразными возможностями, в том числе:

· позволяет обрабатывать числовую информацию, представленную в виде таблицы;

· позволяет проводить численные эксперименты с математическими моделями;

· созданную в ней таблицу можно использовать как простую базу данных;

· позволяет создавать сложные и красиво оформленные документы (рекламные буклеты, планы, графики работ, диаграммы)

Основное достоинство электронной таблицы по сравнению с обычной таблицей состоит в том, что при изменении исходных данных происходит автоматический перерасчет результатов.

Кроме того, важным достоинством электронных таблиц является то, что они предоставляют пользователю возможность строить диаграммы и графики для более наглядного отображения содержащихся в таблице данных.

Как вы думаете, где мы можем использовать электронные таблицы? (Ответы учащихся)

Документ в электронной таблице Excel называется рабочей книгой. В каждом документе может размещаться от 1 до 255 таблиц – рабочих листов. Документ Excel сохраняется в файле с произвольным именем и расширением. xls.

 

2. Запуск программы MS Excel и завершение её работы. Основные элементы окна программы.

Для запуска табличного процессора Excel необходимо выполнить команду ПускПрограммыMicrosoft Excel.

Для выхода из программы можно воспользоваться любым стандартным способом (Например, ФайлВыход.)

После запуска программы появляется окно электронной таблицы. Основные элементы окна: строка заголовка, строка горизонтального меню, панели инструментов (стандартная, форматирования), полосы прокрутки.

 

Date: 2015-05-22; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию