Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности, охрана труда и окружающей среды





При выполнении облицовочных работ следует соблюдать требования ТКП 45-1.03-40, ТКП 45-1.03-44, ППБ 2.09-2002 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при производстве строительно-монтажных работ», инструкций по охране труда, разработанных и утвержденных в установленном порядке требований других ТНПА системы технического нормирования и стандартизации в строительстве Республики Беларусь и системы противопожарного нормирования, а также требования настоящего раздела.

К производству облицовочных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие периодический медицинский контроль, обученные безопасным приемам труда, проведения вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте, стажировку в течение 6-12 смен.

Перед допуском к работе рабочих администрация обязана обеспечить:

- проведение инструктажа по безопасности труда в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004;

- рабочих под расписку инструкциями по охране труда;

 

 

- рабочих и специалистов спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- рабочих и специалистов санитарно-бытовыми помещениями (гардеробами, душевыми, помещениями для приема пищи, отдыха, туалетами и т.д.) в соответствии с действующими нормами;

- питьевой водой, качество которой должно соответствовать санитарным нормам.

- средствами для оказания первой медицинской помощи.

Лица, находящиеся на строительной площадке обязаны носить защитные каски.

Рабочие и инженерно-технические работники без защитных касок и других средств индивидуальной защиты к выполнению работ не допускаются.

При производстве строительно-монтажных работ необходимо соблюдать требования ГОСТ 12.3.02 и предусматривать техническую последовательность операций так, чтобы предыдущая операция не являлась источником опасности при выполнении последующей.

Опасные зоны должны иметь защитные (предохранительные) ограждения в соответствии с требованиями ГОСТ 23407.

Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002, ГОСТ 12.3.009.

Рабочие во время производства погрузочно-разгрузочных работ должны быть оснащены средствами коллективной защиты и знаками безопасности.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП-2-70.02.01-09-ПЗ  
Облицовочные материалы складировать в штабеля высотой не более 1 м.

Электробезопасность на рабочих местах должна обеспечиваться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.013.

Работать с неисправными инструментами запрещено.

При работе с инструментом для механизированного выполнения работ необходимо убедиться в исправности рабочей части инструмента.

 

Для работы на лестничных маршах должны применяться специальные подмостья, у которых опоры имеют разную длину, или выдвижные стойки, установленные на ступени.

По окончании работы необходимо:

- привести в надлежащий порядок рабочее место;

- очистить от грязи (вытереть насухо) механизмы и ручные инструменты;

- очистить спецодежду, спецобувь, предохранительные приспособления и разместить их на хранение в установленном месте.

Хранить спецодежду, спецобувь и предохранительные приспособления с бытовой одеждой не разрешается.

При возникновении аварийной ситуации необходимо:

- выполнять все указания должностного лица, работая под его руководством, соблюдая все меры предосторожности в каждом конкретном случае;

- при травмировании, отравлении, внезапном заболевании и т.д. работник должен немедленно сообщить руководителю работ, который обязан срочно организовать первую помощь пострадавшему и, при необходимости, его доставку в лечебное учреждение;

- в случае возникновения пожара в зоне проведения работ, вызвать пожарную команду, сообщить администрации.

-

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП-2-70.02.01-09-ПЗ  
до прибытия пожарных и администрации принять меры к тушению пожара, соблюдая при этом все меры предосторожности, действовать в строгом соответствии с инструкцией, утвержденной в организации.

В процессе производства работ не должен наноситься ущерб окружающей среде. Отходы и мусор должны вывозиться в места, согласованные с санэпидемстанцией. Не допускается проливание грунтовочных составов на грунт.

 

 

3.1.8

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП-2-70.02.01-09-ПЗ  
Калькуляция и нормирование затрат труда

Таблица 16 - Калькуляция трудовых затрат

Обоснование Наименование работ Объемы На ед. Всего
Ед. изм. Кол-во Н. вр. Расц. Труд-ть Стоим., руб.
Е15-18-1 Облицовка белыми керамическими глазурованными плитками поверхностей с карнизными, плинтусными и угловыми элементами стен в жилых зданиях по кирпичу и бетону. 100 м2 9,5961 308,55 546,13 336,46 5240,7

 

Таблица 17 – Технико-экономические показатели (см. лист 4 - Технологическая карта на облицовку стен керамической плиткой)

 


 

 

3.2

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП-2-70.02.01-09-ПЗ  
Проектирование календарного плана

Date: 2015-05-22; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию