Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественное определение пировиноградной кислоты в моче с помощью колориметрического метода





Пировиноградная кислота (ПВК) - один из центральных метаболитов углеводного обмена. Она образуется аэробного окисления глюкозы, превращение некоторых аминокислот, декарбоксилировании щавелевоуксусную кислоты. Значительное количество ПВК используется в процессе глюконеогенеза, синтеза кето-и аминокислот. В случае анаэробного и аэробного расщепления углеводов ПВК может превращаться тремя путями:

- восстановления с образованием молочной кислоты (анаэробное превращение углеводов);

- окислительное декарбоксилирование с образованием ацетил-КоА, который вступает в цикл Кребса. Реакцию катализирует пируватдегидрогеназный комплекс, коферментами которого являются: тиаминпирофосфат, липоевая кислота, коэнзим А-SН, НАД, ФАД (аэробная превращения углеводов);

- декарбоксилирование с образованием уксусного альдегида, который затем восстанавливается с образованием этилового спирта (спиртовое брожение).

Норма ПВК (за динитрофенилгидразиновим методом) у взрослых составляет: в крови - 34,1-102,2 мкмоль / л; в моче - 45-111 мкмоль / л, 113,7-283,9 мкмоль / сутки (10-25 мг / сутки).

Принцип метода. Пировиноградная кислота, взаимодействуя с 2,4 динитрофенилгидразином в щелочной среде, образует 2,4 динитрофенилгидразон пировиноградной кислоты коричнево-красного цвета, интенсивность которого пропорциональна концентрации ПВК и определяется фотометрическим.

Клинико-диагностическое значение. Повышенная концентрация ПВК в крови и моче наблюдается при интенсивной физической работе, при тетании, эпилепсии, В1-витаминной недостаточности, сахарном диабете, сердечной декомпенсации, гестозе, тяжелых заболеваниях печени, уремии, отравлениях, гипоксиях различного происхождения. В спинномозговой жидкости уровень ПВК повышается при травмах черепа, воспалительных процессах (менингит, абсцесс мозга).

Date: 2015-05-22; view: 1465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию