Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейролептики

К нейролептикам относят вещества, которые оказывают выраженное транквилизирующее (успокаивающее) действие и обладает антипсихотическими свойствами, т.е. способны устранять бред и галлюцинации. Благодаря такому сочетанию

Свойств нейролептики уменьшают состояние эмоционального, психического и длительного возбуждения, а у больных психическими заболеваниями ослабляют, кроме того, бредовые и галлюцинаторные явления.

Нейролептики уменьшают двигательную активность и тонус скелетной мускулатуры. Кроме того, они способствуют

Наступлению гипотермии при искусственном охлаждении организма. У нейролептиков весьма выражены противорвотные свойства, которые связаны с их способностью угнетать рвотный центр путем блокады рецепторов триггер-зоны продолговатого мозга, через которые осуществляется стимуляция этого центра. Нейролептики усиливают (потенцируют) действие наркотических, снотворных, анальгетических и других средств, угнетающих ЦНС. Наиболее характерным побочным свойством нейролептиков является их способность вызывать симптомы лекарственного паркинсонизма.

Некоторые нейролептики влияют на функции вегетативной нервной системы, в связи с чем при их применении может наблюдаться снижение артериального давления, изменение тонуса гладких мышц внутренних органов, секреции желез и т.д.

По химической структуре нейролептики можно разделить на:

1) Производные фенотиазина (аминазии, трифтазин, левомепромазин и др); 2) вещества разного химического строения (галоперидол, дроперидол, хлопротиксен и д).

 

А) Производные фенотиазина

Аминазин – был первым внедренным в медицинскую практику нейролептиков.. Как типичный нейролептик он оказывает выраженное антипсихотическое и транквилизирующее действие.

 

Под влиянием аминазина снижаются тонус скелетной мускулатуры, двигательная активность и температура тела.

Аминазин потенцирует действие различных веществ, угнетающих ЦНС: средств для наркоза, снотворных, анальгетиков и др.

Угнетая рецепторы триггер-зоны продолговатого мозга и в связи с этим понижая активность рвотного центра аминазин оказывает противорвотное действие, т.е. предупреждает и ослабляет тошноту и рвоту.

Влияние аминазина на вегетативную иннервацию проявляется прежде всего а-адреноблокирующим действием которое в сочетании с угнетающим влиянием на центры, ре

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Хронометраж

Date: 2015-05-22; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию