Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к написанию контрольной работы





Письменная работа, которая исполняется по дисциплинам кафедры «Гуманитарных, социальных, профсоюзных и естественнонаучных дисциплин» должна соответствовать общим, единым требованиям по содержанию и оформлению. Особенность исполнения письменных работ по дисциплинам кафедры состоит в использовании первоисточников (произведений представителей Древнего мира, Средневековья, Возрождения, Нового и новейшего времени). Студент, выполняя контрольную работу, реферат обязан использовать материалы первоисточников и делать ссылки в списке литературы. Обязательным условием выполнения письменной работы является наличие плана, структуры работы. План работы, содержит в себе пункты «Введения», или «Вступления» к работе, «Основную часть» (слово основная часть не пишется), состоящую из разделов, параграфов, «Заключения», «Списка использованной литературы». В работе могут так же быть и приложения, которые оформляются после списка использованной литературы.

Типовой план работы:

Простой

План:

Введение.

Раздел I. Социально-политические идеи Н. Макиавелли: концептуальный аспект.

Раздел П. Значение социально-политических взглядов Н.Макиавелли. Заключение.

Список использованных источников.

Развернутый (или сложный)

План:

Введение.

Раздел I. Концептуальный анализ социально-политических взглядов Н.Макиавелли.

1.1. Н.Макиавелли и эпоха Возрождения.

1 2. Новый подход в понимании государства и государственной власти.

1.3. Образ государственного деятеля в работе «Государь».

Раздел П. Н Макиавелли и современное понимание политики.

2.1. Соотношение морали и политики.

2.2. Макиавелли и макиавеллизм в XX - XX1 веках.

Заключение.

Список использованных источников.

В плане обязательно указывать страницы.

 

Общие требования по оформлению категориального аппарата письменной работы.

Оформление ссылок:

1) Имеется два основных варианта оформления ссылок: подстрочные и внутритекстовые в скобках. В работе можно использовать только один из вариантов, но не два или более одновременно.

2) Подстрочные ссылки оформляются отдельно под основным текстом. Например, ¹ Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. Изд 2-е, доп. перер. - М.: Высшее образование. 1998 - С. 24.

3) Внутритекстовый вариант оформления ссылок делается по ходу текста. Например, [2,с.34], первая цифра указывает на номер источника в списке литературы, а вторая на страницу, где находится ссылка.

4) Ссылка на материалы Интернет оформляется, так же как и на обычный источник, только при внутритекстовом варианте оформления ссылки указывается номер источника в списке литературы без указания страницы. Например, Василенко А.В. Эволюция современной бюрократии: политологический анализ //http://liber.ru/T.ni/Conf/Gоsudarstll/vasilenko.htm - в списке литературы под номером один - значит, оформление этой ссылки внутри текста будет: [1].

5) Количество ссылок в контрольной работе и реферате должно быть не менее чем на 5-7 источников.

6) Ссылки на Интернет издания должны быть оформлены в списке литературы с указанием: фамилии, имени, отчества автора, полного названия источника (без кавычек); и указанием электронного адреса.

7) Если вы ссылаетесь на материал из других электронных носителей (например, материал из диска), то и здесь также обязательно указать ФИО автора, название работы, и название электронного ресурса, на который вы ссылаетесь, например:

· Лиховой Д. Первые итоги киевскою периода Виктора Януковича. // www. pravda. com ua.

· Закон РФ «О системе государственной службы Российской Федерации» Федеральный закон 58-ФЗ от 27.05 2003 года // www. pressofficefiiprpress gov.ru

· Закон Украины «Об информации» // www rada. gov.ua

· Василенко А.В. Эволюция современной бюрократии: политологический анализ Up //liber rsuh.ru/ConCGosudarstn/vasilenko htm Вебер М. К положению буржуазной демократии России // ww.politstudies.ru/universum/dossier/04/mw-01 htm

· Тулисов Е С. Феномен бюрократии: социальная и политическая сущность Реферат -катеринбург, 1997 // www.5ballov.ru.

· Рахманин С. УКРАИНА ПАРТИЙНАЯ. ЧАСТЬ Ш. «БЛОК ЮЛИИ ИМОПШНКО» «Блок Юлии Тимошенко» Не сотвори себе кумира// Зеркало недели. - 2002. -23 февраля- 1 марта - №7. // www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/536/4941 8/

· Якименко Ю., Литвиненко А., Жданов И. Кто и за что? С кем и против кого? Партии Украины за год до выборов // Зеркало недели. - 2005. - 2-8 апреля. - №12. //www.zerkalo- nedeh, со m/i e/sho w/540/49693/

Требования по оформлению контрольных работ:

Контрольная работа является важной составной частью учебного процесса и одним из основных видов работы студента заочной формы обучения. От качественно выполненной работы во многом зависит и итоговая оценка студента-заочника на зачете и экзамене.

Как показывает опыт, качество контрольных работ остается невысоким: обнаруживаются слабые навыки работы с источником, отсутствуют или не оформлены сноски, нет актуальности и цели, допускаются неточности в оформлении литературы, слабые и несамостоятельные выводы по работе.

Для того чтобы успешно справиться с данным видом работ, необходимо знать основные требования к оформлению и написанию контрольных работ, которые предъявляются к подобного рода работам в высшей школе.

В качестве методической помощи студенту заочной формы обучения рекомендуется использовать следующие советы при оформлении и написании контрольных работ.

Оформление:

1) Контрольная работа оформляется на стандартных листах формата А4 или же в тетради (количеством не менее 18 страниц);

2) Объем контрольной работы 12-14 страниц формата А4 (1 лист формата А4 приравнивается к 2 тетрадным страницам);

3) Нумеруется работа, начиная с титульного листа арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы;

4) При оформлении контрольной работы нужно оставлять поля. Если работа выполняется на листах формата А4, то поля оставляют таких размеров: слева - не менее 25-30 мм, справа - не менее 10-15 мм; сверху - не менее 20-25 мм; снизу - не менее 15-20 мм. Если работа выполнена в тетради, то нужно оставлять стандартные поля 20-25 мм.

5) Высота букв должна быть не более 18 мм, что соответствует шрифту 12-14 в Тimes Roman, одинарный или полуторный интервал. Если работа пишется в ручную, то | количество строк в формате А4 должно быть не менее 30-34. В тетради – интервал через клетку.

Структура контрольной работы:

1) В контрольной работе обязательно должен присутствовать план или структура согласно которой будет раскрыта тема.

2) План оформляется отдельно на следующей после титульного листа странице.

3) Вступление, выводы, список литературы и приложения не нумеруются. Слово «Основная часть» не пишется. После «Вступления» пишется сразу название подпунктов или частей работы.

4) В контрольной работе обычно используется простой тип плана, который состоит из следующих основных элементов: «Вступление», 2-3 частей, «Выводы» и «Список использованной литературы». Вопросы темы в плане формулируется кратко и четко с соблюдением логической взаимосвязи между частями.

5) В плане обязательно указывать страницы и по ходу работы писать название каждого из разделов указанных в плане.

6) Во вступлении к контрольной работе предполагается сформулировать актуальность избранной темы и цель. Актуальность - это значимость, важность избранной темы для современного этапа развития общества, государства, политической системы и т. д. Цель - это направление изучения темы. Она формулируется обычно одним, двумя повествовательными предложениями и определяется не как конечный результат, а как способ его достижения. Вспомогательными словами при формулировке цели могут быть такие глаголы, как: «описать», «рассмотреть», «раскрыть», «показать», «сравнить» и другие.

В основной части (эти слова не пишутся в плане), состоящей из 2-3 частей, излагается содержание контрольной работы. После каждого из частей работы обязательно делать краткие итоги, выводы по рассматриваемым вопросам.

В конце работы пишутся общие выводы, где Вы должны ответить на поставленную во вступлении цель, сделать обобщающие итоги по теме. Здесь Вы можете дать собственную оценку описываемому в контрольной работе объекту исследования (явлению, процессу, личности и т.д.)

Список использованной литературы обязательно пишется в плане и оформляется после общих выводов. Указываются страницы, где он находится. В контрольной должно быть не менее 5-7 источников. Литература оформляется по алфавиту с указанием фамилии и инициалов автора, названия работы (без кавычек), места, года издания и общего объема страниц источника, на который вы ссылаетесь в контрольной работе. Например, Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 559 с.

Date: 2015-05-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию