Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные особенности мышления. Индивидуальные различия в мыслительной деятельности людей могут проявляться в следующих качествах ума:





Индивидуальные различия в мыслительной деятельности людей могут проявляться в следующих качествах ума:

Широта мышления – это способность охватить весь вопрос целиком, не упуская в то же время и необходимых для дела частностей. Проявляется в охвате познанием различных сторон действительности.

Глубина мышления выражается в умении проникать в сущность сложных вопросов, понять причины их возникновения и предвидеть дальнейший процесс их развития. Качеством, противоположным глубине мышления, является поверхностность суждений, когда человек обращает внимание на мелочи и не видит главного.

Самостоятельность мышления характеризуется умением человека выдвигать новые задачи и находить пути их решения, не прибегая к помощи других людей.

Гибкость мысли выражается в ее свободе от сковывающего влияния закрепленных в прошлом приемов и способов решения задач, в умении быстро менять действия при изменении обстановки.

Быстрота ума – способность человека быстро разобраться в новой ситуации, обдумать и принять правильное решение.

Торопливость ума проявляется в том, что человек, не продумав всесторонне вопроса, выхватывает какую-то одну сторону, спешит дать решение, высказывает недостаточно продуманные ответы и суждения.

Критичность ума – умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы.

К индивидуальным особенностям мышления относится предпочтительность использования человеком наглядно-действенного, наглядно-образного или абстрактно-логического вида мышления.

Индивидуальные стили мышления:

1. Синтетический стиль мышления. Синтезаторы стремятся создать по возможности более широкую, обобщённую концепцию, позволяющую объединить разные подходы, «снять» противоречия, примирить противоположные позиции. Такие люди любят строить теории и свои выводы на основе существующих теорий.

2. Аналитический стиль мышления. Аналитики ориентированы на систематическое и всестороннее рассмотрение вопроса или проблемы. Они склонны воспринимать мир логичным, рациональным, упорядоченным и предсказуемым.

3. Идеалистический стиль мышления. Идеалисты склонны к интуитивным, глобальным оценкам. Они имеют повышенный интерес к человеческим ценностям, нравственным проблемам, они учитывают в своих решениях субъективные и объективные факторы, стремятся сглаживать противоречия и находить сходство в различных позициях. Классический вопрос идеалистов6 «Куда мы идём и почему?»

4. Прагматический стиль мышления. Прагматики опираются на непосредственный личный опыт, на использование тех материалов и информации, которые легко доступны, стремятся как можно быстрее получить конкретный результат, практический выигрыш. Их девиз: «Что-нибудь да сработает!», «Годится всё, что работает!». Они успешно определяют тактику поведения, используя в свою пользу сложившиеся обстоятельства, проявляя гибкость и адаптивность.

5. Реалистический стиль мышления. Реалисты ориентированы только на признание фактов, «реальным является только то, что можно непосредственно почувствовать, лично увидеть или услышать, прикоснуться» и т.д. Для них характерна установка на исправление, на коррекцию ситуации в целях достижения определённого результата.

Вывод: индивидуальный стиль мышления влияет на способы решения проблем, на способы поведения и на личностные особенности.

 

Date: 2015-05-19; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию