Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Touch me, touch me now, - стенает позабытая, во всяком случае мной, певица восьмидесятых годов





 

Touch me, touch me now, - стенает позабытая, во всяком случае мной, певица восьмидесятых годов. Имени ее я не помню, да это и не так важно. Не вдаваясь в подробности дальнейшего текста, остановимся только на данном призыве - "Прикоснись, прикоснись ко мне!" - и постараемся пофантазировать: к чему призывает своего визави певица.

К сексу? К дружескому похлопыванию по плечу? Или к нежному прикосновению, означающему лишь заботу и понимание? Теперь подумаем: а что для нас означает такая немаловажная область нашей жизни, как телесное общение? Способны ли мы правильно пользоваться своим телом в общении с другими людьми и адекватно реагировать на прикосновения других? Чтобы понять, что представляют собой телесные контакты, а также узнать о самых распространенных ошибках нашего восприятия телесности, обратимся к опыту беатотерапии.

Слово беатотерапевта. Прикосновения - удивительная по своей значимости сторона нашей жизни. Телесный язык - это первый язык взаимодействия человека с миром, ведь рождаясь, человек тут же попадает в мир прикосновений. Можно сказать, что то, какие мы сегодня, и наше отношение к жизни - во многом зависят от того, какой телесный опыт мы вобрали в себя в детстве.

Не случайно, последние исследования психологов доказывают, что младенцы развиваются намного лучше, если присутствует частый телесный контакт с любящими матерью или отцом.

Некоторые из нас навсегда сохранили в себе память о жестоких или жестких прикосновениях, некоторые - о ласковых, нежных и щадящих. И сейчас мы даже не подозреваем, что часто, выбирая свою вторую половину, мы руководствуемся теми телесными впечатлениями, которые получили в детстве. Где-то в глубинах нашего бессознательного навсегда остались впечатления от того, как нас баюкали, прижимали к сердцу, мыли, причесывали и т.д. Это был огромный мир, с помощью которого мы познавали себя и близких.

Но в какой-то момент для многих людей уникальный мир телесного общения начинает суживаться исключительно до сексуального аспекта. Такие люди неадекватно будут реагируют на чужие прикосновения, для них любое прикосновение сродни змеиному укусу: страшно, хочется отпрыгнуть и непонятно, что делать дальше. Либо они впадают в другую крайность - воспринимают прикосновение исключительно как приглашение в постель. Конечно, это связано и с тем, что многие телесные проявления в обществе табуированы, особенно в тоталитарных государствах, где прилюдные поцелуи могут позволить себе только "генсеки".

Сексуализация мышления реализует себя как в массовой культуре сегодняшнего дня, так и в культуре "элитной", проявляется не только в духовной деятельности, но и в бытовой сфере существования нашего современника. Но означает ли это полный разрыв с духовными исканиями классической эпохи? Или если эта связь всё-таки сохранилась, однозначно ли она строится только по принципу "от противного", направлена на разрушение и деконструкцию, что уже традиционно приписывается современному авангарду и постмодернизму?

 

Date: 2015-05-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию