Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II . Этапы лабораторной диагностики туберкулеза





 

Для осуществления поставленных задач в Республике Беларусь вводится единая система проведения микробиологических исследований при выявлении, диагностике и лечении туберкулеза, включающая три этапа:

I этап - первичное исследование диагностического материала в учреждениях ОЛС и в противотуберкулезных учреждениях. Целью данного этапа является выявление кислотоустойчивых микобактерий (КУМ) в мокроте или другом диагностическом материале методом прямой микроскопии по Ziehl-Neelsen среди лиц с подозрением на туберкулез по клиническим и/или рентгенологическим симптомам. На данном этапе выявляется наиболее эпидемически опасная категория пациентов.

Организационные мероприятия на I этапе включают: определение в каждом регионе лабораторий для проведения прямой микроскопии мокроты; определение радиуса обслуживания, организацию пунктов сбора мокроты в ЛПУ ОЛС и ПТУ, проведение централизации бактериоскопических исследований.

С учетом географических особенностей, плотности населения, транспортных возможностей и других социально-экономических факторов микроскопические исследования могут проводиться централизованно на базе лабораторий центральных районных больниц по решению местных органов управления здравоохранения. При этом необходимо организовать регулярную и своевременную доставку диагностического материала из прикрепленных учреждений, а также обеспечить адекватную организацию мест сбора диагностического материала с соблюдением необходимых санитарно-эпидемических норм. Централизация исследований способствует повышению качества выполняемых исследований.

Основные факторы, определяющие эффективность работы КДЛ по лабораторной диагностике туберкулеза:

§ правильный отбор показанных на обследование лиц;

§ качественный сбор мокроты;

§ наличие бинокулярных микроскопов с высокой разрешающей способностью;

§ непрерывность обучения персонала;

§ обучение персонала по микроскопической диагностике туберкулеза;

§ проведение внутрилабораторного и внешнего контроля качества микроскопических исследований на туберкулез.

II этап- диагностика микобактерий туберкулезного комплекса культуральными методами. Этот этап обеспечивают бактериологические лаборатории ПТУ. На этом этапе осуществляется верификация положительных или сомнительных результатов первичного лабораторного исследования, а также диагностика случаев туберкулеза с отрицательными результатами первичного исследования диагностического материала методами микроскопии.

Организационные мероприятия II этапа включают: бактериоскопию по Ziehl-Neelsen (люминесцентная), посев, обучение лаборантов периферийных лабораторий, мониторинг и контроль качества работы периферийных лабораторий.

III этап - определение лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам и идентификация выделенного возбудителя в бактериологических лабораториях противотуберкулезных учреждений (II-IV уровень)

Бактериологические лаборатории противотуберкулезных учреждений должны обеспечить решение следующих задач:

§ подтвердить туберкулезную природу заболевания;

§ определить таксономическую принадлежность возбудителя;

§ определить его лекарственную чувствительность;

§ внедрить систему внутрилабораторного и внешнего контроля качества лабораторных исследований;

§ осуществлять персонифицированный учет больных туберкулезом и мониторинг состояния микобактериальной популяции;

§ осуществлять совместно с лечащими врачами интерпретацию данных микробиологических исследований.

При формулировании клинического диагноза и оценке эффективности лечения больного должны учитываться результаты микроскопических и культуральных исследований, включающие микроскопическое исследование мазка осадка диагностического материала, выделение возбудителя (посев), дифференциацию выделенной культуры, определение ее лекарственной чувствительности. В качестве методов, альтернативных классическому культуральному исследованию, возможно использование автоматизированных и полуавтоматизированных систем быстрого обнаружения и определения лекарственной чувствительности микобактерий, основанной на использовании жидких питательных сред и различных способах индикации роста микобактерий.

С целью быстрого выявления микобактерий туберкулеза в качестве дополнительного допускается использование метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), основанного на амплификации фрагментов генома микобактерий и других молекулярно-генетических методов. ПЦР-анализ может быть применен для исследования мокроты, промывных вод бронхов, мочи и спинномозговой жидкости, а также культур микроорганизмов. Технология проведения ПЦР приводится в описаниях и инструкциях по применению соответствующих наборов (тест-систем). Лаборатории, использующие такие методы, должны быть устроены соответствующим образом для исключения кросс-контаминации образцов.

Алгоритм первичного лабораторного обследования описан в приложениях к настоящему приказу. Унифицированные методики и учетно-отчетные формы используются во всех лечебно-профилактических учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности.

Кратность и сроки микробиологических исследований в ходе лечения и диспансерного наблюдения различных групп пациентов определены в инструкциях по химиотерапии больных туберкулезом и по организации диспансерного наблюдения и учету контингентов противотуберкулезных учреждений.

На бактериологические лаборатории противотуберкулезных учреждений возлагаются обязанности по оказанию организационно-методической помощи КДЛ ОЛС, обучению их персонала и внешний контроль качества выполняемых КДЛ микроскопических исследований путем повторного исследования части препаратов.

К работе с материалом, зараженным туберкулезными и нетуберкулезными микобактериями (III–IV группы), допускаются лаборатории, имеющие специальное разрешение в соответствии с санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами.

 

Date: 2015-05-19; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию