Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не беспокойте





Всякий, кто был на семинарах Мишеля Одена, слышал, как он неустанно повторяет: «Самое главное – не трогайте, не беспокойте рожающую женщину». Мне кажется, я знаю, о чем он. Чем больше я бываю на родах, тем больше осознаю, как сильно я беспокою женщин. Беспокою под видом «помощи»: задаю вопросы, наставляю; посторонние разговоры в комнате, щелканье затвора фотоаппарата – вот сколько способов вывести женщину из транса, в который вводит ее древняя область мозга (и который необходим для мягких родов) и вернуть в настоящую действительность (для чего нужна область мозга, которая называется неокортексом и которая мешает мягком родам). Этого следует избегать.

В недавней статье, описывающей домашние роды Синди Крауфорд, рассказывалось, как три акушерки и муж Синди вели беседу о жевательной резинке в то время как она рожала. Синди рассказывла: «Это было абсолютно из области сюрреализма: я нахожусь здесь, я рожаю, а они говорят о жвачке. Мне хотелось сказать им, чтобы они заткнулись, но в тот момент, в том состоянии я не могла даже говорить». Это происходило в ее собственном доме, но она не могла избавиться от того, что беспокоило ее в первом периоде родов. Излишне и говорить о том, что период изгнания был длительным, болезненным и изматывающим.

Человеческие роды - это роды млекопитающего. Чтобы понять, что должно окружать рожающую женщину, вспомните, что нужно для рожающей кошки: теплое место, куча старых свитеров, тишина, уединение и защищенность от хищников. Имея такие условия, 99,7% кошек рожают хорошо. Оборудование родильной комнаты у нас в Северной Америке стоит очень дорого. Да, теперь женщине не надо ходить из одного помещения в другое в процессе родов, схватки, потуги и роды и послеродовый период проходят в одном месте. Но сколько же в этом месте того, что может женщину беспокоить! Освещение, снующий персонал, мониторинг, писк приборов, внутренние исследования, вопросы, браслеты, уборка, болтовня, прикосновения, ведение карт, перемена положения и т. д…

Интересное наблюдение сделали акушерки, посетившие большой акушерский госпиталь на Ямайке. На рожающую женщину там не обращают внимания до той поры, пока она не придет и не скажет сестре: «Я хочу по-большому». Тогда ее берут в родовую палату и в течение 25 минут она рожает малыша. Об отечных шейках там слыхом не слыхивали. Чаще всего, когда женщина попадает на родовой стол, уже прорезывается головка. Все время от раскрытия 8 см до прорезывания головки она проводит в компании прочих рожающих женщин, и ее заранее предупреждают, чтобы она носа не показывала к акушеркам до тех пор, пока позыв на низ в попе не станет невыносимым. Процент кесаревых сечений и инструментальных пособий в родах там крайне невелик.

Date: 2015-05-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию