Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II подсудность дел военным трибуналам





Статья 9. Военным трибуналам подсудны:

а) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими учебных сборов;

б) дела о всех преступлениях, совершенных лицами офицерского, сержантского и рядового состава органов государственной безопасности;

в) дела о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных лицами начальствующего состава исправительно-трудовых учреждений;

г) все дела о шпионаже;

д) дела о преступлениях, совершенных лицами, в отношении которых имеется специальное указание в законодательстве СССР.

Статья 10. В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют общие суды, военные трибуналы рассматривают все уголовные и гражданские дела.

Статья 11. Военные трибуналы совместно с уголовными делами рассматривают гражданские иски воинских частей (учреждений), государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также отдельных граждан о воз­мещении материального ущерба, причиненного им преступлениями.

Статья 12. При обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, если дело хотя бы об одном из преступлений подсудно военному трибуналу, а о других— любому иному суду, дело о всех преступлениях рассматривается военным трибуналом.

При обвинении группы лиц в совершении одного или нескольких преступлений, если дело в отношении хотя бы одного из обвиняемых подсудно военному трибуналу, а в отношении остальных — любому иному суду, дело в отношении всех обвиняемых рассматривается военным трибуналом.

Статья 13. Дела о преступлениях, совершенных лицами, указанными в пунктах «а», «б» и «в» статьи 9 настоящего Положения, в период прохождения ими службы, но уволенными к моменту рассмотрения дела в суде, рассматриваются военными трибуналами.

Дела о преступлениях, совершенных лицами до их призыва на воинскую службу или поступления на службу в органы государственной безопасности, но к моменту рассмотрения дела состоящими на воинской службе или на службе в органах госу­дарственной безопасности, рассматриваются общими судами.

Статья 14. Военным трибуналам армий, флотилий, воин­ских соединений и гарнизонов подсудны дела о преступлениях лиц, имеющих воинские звания до подполковника, капитана 2-го ранга включительно, а также все гражданские дела в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Положения.

Статья 15. Военным трибуналам видов Вооруженных Сил, округов, групп войск, флотов и отдельных армий подсудны:

а) дела о преступлениях лиц, имеющих воинские звания полковник и капитан 1-го ранга;

б) дела о преступлениях лиц, занимающих должности от командира полка, командира корабля 2-го ранга и выше, и им равных по служебному положению лиц;

в) дела о всех преступлениях, за которые в условиях мирного времени законом предусмотрена смертная казнь.

Статья 16. Военной коллегии Верховного Суда СССР подсудны уголовные дела исключительной важности, дела о преступлениях военнослужащих, имеющих воинское звание гене­рала (адмирала), а также военнослужащих, занимающих должность командира соединения и выше, и им равных.

Статья 17. Вопрос о передаче дел из военных трибуналов одного вида Вооруженных Сил, округа, группы войск, флота, отдельной армии в военные трибуналы другого вида Вооруженных Сил, округа, группы войск, флота, отдельной армии решается Председателем Военной коллегии Верховного Суда СССР.

В пределах вида Вооруженных Сил, округа, группы войск, флота вопрос о передаче дела из одного военного трибунала в другой решается председателем военного трибунала вида Вооруженных Сил, округа, группы войск, флота.

Статья 18. Вышестоящий военный трибунал и Военная коллегия Верховного Суда СССР вправе принять к своему про­изводству в качестве суда первой инстанции любое дело, подсудное нижестоящему военному трибуналу.

Date: 2015-05-19; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию