Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая связь между положением сидя и стоя





Теперь мы подошли к самому важному моменту: к динамической связи-между сидением и стоянием. Большинство людей считает, что для того, чтобы перейти от сидения к стоянию, необходимо прикладывать усилия. Не~осознавая этого, они готовятся к этим усилиям, напрягая мышцы затылка и выдвигая вперед подбородок. Эти ненужные мышечные усилия происходят от желания сделать позу более твердой, чтобы ноги — преимущественно колени — могли сделать усилие. Мы увидим, что это усилие совершенно не нужно. Все эти движения показывают намерение подняться с помощью сильного движения головы, переносящего весь вес на туловище.

Вернемся к сознательному управлению и автоматическому управлению. Вмешательство состоит в том, что ноги сознательно нажимают на пол прежде, чем центр тяжести тела продвинется вперед над ступнями. Когда центр тяжести реально продвинется вперед и окажется над ногами, рефлекторное движение, возникающее в древней части нервной системы, не будет восприниматься как усилие.

Намеренное надавливание на пол ногами обычно происходит слишком рано; рефлекс не успевает сработать. Поскольку при медленных движениях преобладает сознательный контроль, он вмешивается в рефлекторное управление и не дает движению совершиться естественным, органичным и эффективным образом. Наше сознавание должно распознать органическую потребность: такое распознавание и есть истинное «познание себя».

Вмешательство происходит следующим образом. Ноги начинают давить вниз слишком рано, пытаясь выпрямиться, таз силой удерживается на месте, его верхняя часть может быть даже отставлена назад. Поднятие совершают мышцы живота, и голова при этом движется вперед и вверх. Но тело упадет назад в сидячее положение, если момент этого движения недостаточен, чтобы поднять вес таза над ногами, которые жестко закреплены и не сгибаются в коленях и голеностопных суставах. Подобные трудности при завершении этого движения можно наблюдать у стариков и ослабленных людей, которые недостаточно сильны, чтобы выполнить описанные излишние усилия. А ведь усилия, действительно необходимые для того, чтобы встать, невелики и по силам даже старым и слабым людям.

Date: 2015-05-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию