Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2.9. Лидер и его особенности





 

Мы не можем, показать на любого ребенка и сказать, что это прирожденный лидер. Лидерство в коллективе строится на построении взаимодействия между участниками.

Выявить лидера в коллективе можно социометрическим методом.

Социометрический статус – это один из основных факторов положения личности в подсистеме личностных отношений, который характеризуется уровнем эмоционального предпочтения (приемлемости) данного индивида по сравнению с остальными членами группы. Социометрический статус близок к личному статусу. Личный статус есть социальный процесс, и он может быть определен только в связи с взаимоотношениями в первичных группах.

В социальном опросе личность оценивается как желательный партнер по деятельности. Социометрический статус измеряется числом полученных выборов. (Социометрический выбор можно проследить на примере разделение на группы в психологической игре «Волшебные шахматы»). Чем больше сверстников выбирают данного индивида, тем выше его социальный статус. Соотношение числа членов группы, получивших разное число выборов, квалифицируется как статусная структура личностных взаимоотношений. В соответствии с количеством полученных выборов различают четыре категории статуса.

КАТЕГОРИИ СТАТУСА.


 

             
 
Звезда
   
 
 
Пренебрегаемые
 
 
Изолированные
 
 
Отверженные
 

 

 


 

 

Звезда – индивиды, которые получили наибольшее количество выборов, они находятся в центре всеобщего внимания.

 

Пренебрегаемые – число выборов, полученные членом группы находится ниже среднего.

Изолированные – относят тех, кто не получил ни одного выбора.

Отверженные – относят тех, кто получил отрицательные критерии.


 

 

Данная характеристика критериев статуса выработана Х.Й. Лийметсом и И,П. Волковым.

Так же используется понятия «лидеры» (наибольшее количество выборов) и «оттененные» (наименьшее количество выборов). Эта классификация намного мягче с позиции социализации ребенка в коллективе.

Социометрический статус является элементом подструктуры личных взаимоотношений, и его уровни описывают положение члена группы именно этой подсистемы.

Личность может иметь иное положение в других групповых подструктурах. В связи с этим нельзя отождествлять понятия «Лидер» и «Звезда». Лидерство относится к подсистеме общения, а не личностных взаимоотношений. «Звезда» не обязательно выступает в качестве доминирующего в процессе общения, т.е. «лидера». Так же «лидер» не обязательно является социометрической «звездой». «Звезда» чаще всего исполняет другую социальную роль - «любимец группы». «Звезд» (В.И. Зацепин) относят к наиболее влиятельным лицам в коллективе, к лидерам. Эти избранники коллектива не обязательно является его лидером.

Группа предъявляет разные требования к качествам личности тех и других. Не исключено, что «лидер» может одновременно быть и социометрической «звездой».

То обстоятельство, что социометрический статус является элементом подструктуры личных взаимоотношений, а не общения, следует учитывать и при анализе других социометрических категорий. Так статус «изолированный» совсем не означает, что данный член группы совсем не общается с остальными. Это означает лишь то, что в ситуации выбора ни у кого из товарищей по группе по отношению к нему не обнаружено симпатии.

Член группы с высоким социометрическим статусом и в процессе общения находится чаще в благоприятном положении, чем тот, у кого статус ниже.

Личность ребенка так же можно квалифицировать по адаптации к социальной среде (как мы уже говорили – приоритетное направление работы с детьми в лагере строится на социализации). Выделяют несколько социальных типов характера личности.

Date: 2015-05-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию