Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод аналогий и альтернатив





МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

 

Вводное слово

Основная движущая сила творчества – это потребность самовыражения. Основой творческой личности являются творческие установки. Прежде всего, это готовность действовать в ситуации неопределенности, чувствительность к новому, устойчивость к желанию действовать стереотипно и готовность действовать нестандартно.Творческие установки формируются, с одной стороны, под действием потребности самовыражения, с другой – творческими компетенциями. Творческие компетенции – это умения и навыки работы в ситуации неопределенности. Эти умения и навыки могут формироваться в ходе использования специальных методов творческого мышления:- метод аналогий и альтернатив (мыслить в нескольких направлениях и по аналогии); - метод образно-понятийного мышления (умение произвольно обобщать и конкретизировать образы в своем воображении); - метод угадывания (интуиция).- метод мозгового штурма (групповое решение задач);- метод эвристических вопросов (метод Сократа, постановка перед собой задачи, разбивка задачи на подзадачи);- метод ТРИЗ (техника решения изобретательских задач);- метод построения умственных карт (графическое представление планов, проектов, замыслов, идей);- метод произвольных заметок (активизация творческого мышления при получении какой-либо новой информации). Метод аналогий и альтернатив.

Метод аналогий и альтернатив.

Альтернативы – это множество возможных решений, которые вы реализуете как идеи решения. Аналогии – это множество схожих задач и их решений, взятое из опыта. Метод аналогий и альтернатив - это спонтанное мышление в разных направлениях без попыток выбрать лучший вариант решения и без детальной проработки отдельных вариантов. Этот метод позволяет задействовать имеющийся опыт в полной мере. Использование этого метода позволяет сформировать мыслительную установку на нахождение множества вариантов решений и преодолеть инерцию мышления.

Date: 2015-05-19; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию