Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов. 10 баллов— ребенок за 5 мин выполнил все задание, т.е





10 баллов — ребенок за 5 мин выполнил все задание, т.е. нари­совал в пустых матрицах все шесть фигур. При этом ни в одной из фигур не осталось пустых, не заштрихованных участков в тех местах, где штри­ховка должна была быть сплошной, а контуры фи­гур не более чем на 1 мм вышли за пределы задан­ных образцов.

8-9 баллов — ребенок справился с заданием за 5 мин. При этом в каждой фигуре остались незаштрихованными не более одного-двух участков, а контуры выполнен­ных фигур не более чем на 1 мм отличаются от ори­гиналов

5-7 баллов — ребенок выполнил задание за 5 мин, но в его рабо­те имеется хотя бы один из следующих недочетов: почти в каждой фигуре есть от 3 до 4 незаштрихо-ванных участков; контуры некоторых фигур отли­чаются от оригиналов на величину до 1,5 мм.

4-6 баллов — ребенок за 5 мин смог заштриховать 4-5 фигур из шести, причем в каждой из них встречается хотя бы один из следующих недостатков: не менее од­ной пятой части ее площади осталось не заштри­ховано; контуры некоторых фигур отличаются от оригиналов на величину до 2 мм.

2-3 балла — ребенок смог за 5 мин заштриховать только 2-3 фигуры, и в каждой из них можно обнаружить хотя бы один из следующих недостатков: не менее од­ной пятой ее части осталось не заштриховано; кон­туры некоторых фигур отличаются от оригиналов на величину до 2 мм.

0-1 балл — ребенок за 5 мин смог заштриховать не более од­ной фигуры, и в ней имеется хотя бы один из сле­дующих недостатков: площадь фигуры не менее чем на одну четверть не заштрихована; контуры некоторых фигур отличаются от оригиналов на ве­личину до 3 мм.

Методика 9. «Вырежи фигуры»

Данная методика предназначается для психодиагностики на­глядно-действенного мышления детей в возрасте от 4 до 5 лет. Ее задание состоит в том, чтобы быстро и точно вырезать из бу­маги нарисованные на ней фигуры. На рис. 26 в шести квадра­тах, на которые он разделен, изображены различные фигуры. Этот рисунок во время тестирования предлагается ребенку не в целом, а по отдельным квадратам. Для этого экспериментатор предварительно разрезает его на шесть квадратов.

Рис. 26. Контуры вырезаемых фигур к методике «Вырежи фигуры».

Ребенок по очереди получает все шесть квадратов с рисунка­ми (порядок их предъявления помечен номерами на самих ри­сунках), ножницы и задание вырезать все эти фигуры как можно быстрее и точнее. (Первый из квадратов просто разрезается нож­ницами пополам по горизонтальной линии, прочерченной в нем.)

Date: 2015-05-19; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию