Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа





Построение

Геологического разреза

По данным буровых работ

Методические указания к практической работе

по курсу «Инженерная геология»

Для студентов строительных специальностей

 

Содержание

Введение…………………………………………………………............4

практическая работа

«Построение геологического разреза по данным буровых работ»

Теоретическая часть

«Бурение скважин»...……………………….................................5

Практическая часть

«Построение геологического разреза»........................................7

«Методика построения геологического

разреза по данным буровых работ». Геологического разреза

по данным буровых работ........................................................................7

Пример оформления геологического разреза....................9

Задание к практической работе................................................ 10

 

 

Приложения:

А) журнал документации буровых скважин…………......11..

Б) пример построения геологического разреза…………………...15

В) условные обозначения........………………........17.16

 

Список литературы…………………………................18

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Практическая работа по инженерной геологии «Построение геологического разреза по данным буровых работ» предусмотрена учебной программой для студентов дневной формы обучения всех строительных специальностей: ПГС, ПСК, ЭУН, ГСХ, АД, ВиВ, ООС, ТГВ, а так же для студентов заочной формы обучения специальностей ПГС, АД, ВиВ, ТГВ.

Внутреннее строение земной коры, а особенно её верхних горизонтов, является предметом пристального внимания инженеров-строителей при планировании и возведении сооружений. Грамотная оценка состава и строения грунтовых толщ является обязательным условием для обеспечения безопасности водопроводных, автомобильных, теплогазопроводных трасс, а так же строительных площадок промышленного и гражданского строительства и карьеров строительных материалов. Чрезвычайно важно установить уровень грунтовых вод, чтобы учесть такие нежелательные геологические процессы как подтопление и затопление. Они особенно интенсивно проявляются в современный период, и наносят огромный материальный ущерб народному хозяйству. Располагая перечисленными сведениями, с учётом происходящих геологических процессов на том или ином участке строительства, проектировщики смогут принять наиболее эффективные и экономичные решения. Поэтому при изучении курса «Инженерная геология» студенты строительных специальностей должны получить навыки построения геологических разрезов.

Наиболее простым методом является построение геологического разреза по данным буровых работ. К тому же, он позволяет строить разрезы с большой точностью. Необходимо располагать журналом документации буровых скважин, где указывают глубину расположения границ пластов горных пород, встреченных при проходке. Для построения разреза берут данные по нескольким соседним выработкам, и методом интерполяции проводят границы пластов между ними.

Основной задачей методических указаний является закрепление теоретического материала основ структурной геологии, прочитанного в лекциях, и приобретение студентами навыков самостоятельного построения и грамотного оформления разрезов.

Методические указания к данной практической работе состоят из двух частей. В теоретической части приведены основные термины и понятия структурной геологии и буровых работ. В практической части указывается порядок действий по построению геологического разреза (профиля) и его оформления в соответствии с принятым стандартом. Кроме того, имеется пример окончательного оформления разреза.

В данных методических указаниях приведены 120 вариантов заданий, индивидуально для каждого студента. Задание выполняется в рабочей тетради, либо на миллиметровой бумаге и предъявляется преподавателю для проверки, засчитывается как контрольная точка, обязательная для получения допуска к зачёту или экзамену.

 

практическая работа

 

Date: 2015-04-23; view: 1771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию