Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение теории Бора к атому водорода





Для объяснения спектра атомарного водорода Н.Бор, основываясь на своих постулатах, сделал предположение, что в атоме водорода стационарными, разрешенными, устойчивыми орбитами являются только те орбиты, для которых момент импульса электрона равен целому кратному постоянной Планка, деленной на , т.е.

, (19)

где – главное квантовое число; ; – масса электрона; – скорость электрона; – радиус орбиты электрона.

Исходя из этих представлений, вычислим радиусы стационарных орбит. Рассмотрим электрон, движущийся в поле атомного ядра с зарядом . При такая система соответствует атому водорода, при иных – водородоподобному иону, т.е. атому с порядковым номером , из которого удалены все электроны, кроме одного.

На электрон действует кулоновская сила притяжения к ядру, которая является центростремительной. Согласно второму закону Ньютона

. (20)

Из (19) получаем: . Подставляем в (20):

.

Получаем радиус -й орбиты электрона:

. (21)

Для первой орбиты атома водорода () получим:

(м),

т.е. порядка газокинетических размеров атома.

Энергия электрона в атоме слагается из его потенциальной энергии в электрическом поле ядра:

и кинетической энергии его движения по орбите со скоростью :

.

Таким образом, полная энергия электрона равна:

. (22)

Из формулы (20) получаем:

. (23)

Подставляя (23) в (22), получаем выражение для полной энергии:

.

Подставляя в это выражение значение радиуса из (21), получаем:

.

Таким образом, схема энергетических уровней атома водорода будет иметь вид, изображенный на рис. 14.

Согласно формуле (18) при переходе электрона из одного энергического состояния в другое испускается квант электромагнитной волны с энергией:

.

Следовательно, частота излучаемого света будет равна:

. (24)

Сравнивая (24) и (16), получаем, что постоянная Ридберга должна определяться выражением:

.

Таким образом, получено теоретическое выражение для постоянной Ридберга. Подставляя значения универсальных констант, получаем:

с-1.

Полученное значение очень хорошо согласуется с экспериментальным, найденным из спектроскопических данных.

Подставляя в формулу (15) , получаем группу линий, образующих серию Лаймана (24) и соответствующих переходам электронов с возбуждённых уровней () на основной (). Аналогично при подстановке и соответствующих им значений получим серии Бальмера, Пашена, Пфунда и т.д.

Следовательно, по теории Бора спектральные серии соответствуют излучению, возникающему в результате перехода атомов в данное состояние из возбуждённых состояний, расположенных выше данного.

Итак, теория атома Бора в применении к атому водорода дала поразительно точные результаты.

Теория Бора показала, что к внутриатомным процессам нельзя применять понятия классической физики.

Date: 2015-05-19; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию