Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Наиболее эффективные методы модуляции добротности лазера1. Одно из двух зеркал резонатора вращается вокруг оси. Потери в резонаторе будут очень высокими на протяжении всего цикла, за исключением короткого интервала времени, соответствующего параллельному расположению зеркал. Этот момент времени соответствует включению добротности. 2. Внутри резонатора имеется специальный элемент - оптический модулятор, оптические свойства которого можно изменять с помощью внешних воздействий. Наиболее часто для этих целей используют электрооптические модуляторы, работающие на основе электрооптических эффектов в кристаллах. 3. Внутри резонатора имеется насыщающийся поглотитель, т. е. вещество, показатель поглощения которого уменьшается (насыщается) с ростом интенсивности излучения. Наиболее часто здесь применяют просветляющиеся красители. Эффект просветления определяется переходом поглощающих молекул красителя в возбужденное состояние и связанным с этим уменьшением показателя поглощения. Первый и второй методы модуляции добротности являются активными, а третий - пассивным. В последнем случае потери в резонаторе регулируются автоматически.
Расчет пороговой энергии накачки, выходной энергии и средней за время импульса мощности излучения твердотельного лазера на рубине, работающего в режиме модулированной добротности с пассивным затвором при использовании водяного охлаждения
Рассчитаем выходную и пороговую энергии твердотельного лазера, работающего в режиме модулированной добротности с пассивным затвором [5]. Лазер имеет следующие параметры: lЭ=9,5см; d Э=0.52см; l A=9.1см; L=25см; ZP=0.037;s21=2.8·10 см ; R31=0.3; t0=0.28; t=0.87; b=0.393; qСВ=0.559. Коэффициенты и постоянные, используемые при расчете, имеют следующие значения: m=4; g1=4; g2=2; uR1=4.32029·10 Гц; uR2=4.3296·10 Гц; mЭ=1.76; mКВ=1.5; mСР=1.35; k=1.38·10 эрг·град ; kc=7.85; lВ=0.6943·10 см; Т=300К. Используется водяное охлаждение. 1 Определение потерь на излучение при закрытом затворе. Коэффициент отражения торца активного элемента определяется по следующей формуле:
R =() =() =0.076
Коэффициент отражения от передней грани переключателя добротности:
R =() =() =0.04
Коэффициент отражения выходного зеркала с учетом интерференционных явлений:
R` = = = 0,512
Коэффициент отражения:
R = = =0.203
Потери на излучение определяются следующим образом:
K = ln = ln = 0,08083 см
2 Потери на излучение при открытом затворе определяются следующим выражением:
K = ln = ln =0.0408 см
3 Расчет пассивных потерь в резонаторе. Пассивные потери, обусловленные линзовым эффектом в активном элементе, определяются следующей формулой: p = =0.0308 см
Потери, обусловленные поглощением в активном элементе:
=7.85 0.037 =0.01075 см .
Пассивные потери в резонаторе находятся по формуле:
0.0308+0.01075=0.0415 см
4 Полные потери в резонаторе при закрытом затворе определяются согласно следующей формуле:
K = +K =0.0415+0.08083=0.12234 см
5 Полные потери в резонаторе при закрытом затворе:
K = +K =0.0415+0.0408=0.08233 см
6 Определение отношения максимальной относительной инверсной населенности к минимальной. Отношение между полными потерями в резонаторе:
K =K /K = 1,486
По графику 1 находим ln z = 0.83, откуда
z = = 2.293 График 1
6 Определение предельного коэффициента усиления. Концентрация активатора:
n = 4.55 10 Z =4.55 10 0.037 = 1.684 10 см Искомое значение равно:
= = 2.8 10 1.684 10 =0.47 см .
7 Максимальная относительная инверсная населенность определяется следующей формулой:
=0.12234/0.47=0.260.
8 Минимальная относительная инверсная населенность: 0.26/2.293=0.113. 9 Определение коэффициента H:
H= = =0.935
10 Определение максимальной относительной инверсной населенности уровней периферийной части активного элемента:
= =(K - 0.5A)/(A+2HK ).
Коэффициент K при жидкостном охлаждении ( =1.3 – 1.4) может быть определен следующим образом:
K =k -k d +k d +k d Z = =0.655-0.201 0.52+0.023 0.52 +0.0685 0.52 0.037=0.56
A= = =0.678
Тогда =(0.56-0.5 0.678)/(0.678+2 0.935 0.56)=0.275
11 Эффективная площадь генерирования активного элемента:
S = =
= = =0.0763 см . 12 Энергетический коэффициент связи между выходной энергией импульса излучения и полной энергией, выделяемой в резонаторе, определяются следующим выражением:
B= = = =2.64
13 Выходная энергия определяется следующим образом:
E =65.2Z S l /B= =65.2 0.037 0.0763 9.1(0.260-0.113)/2.64=0.095 Дж. 14 Определение пороговой энергии накачки. Функция накачки активного элемента определяется следующим образом:
=exp =0.0335.
Тогда фактор связи:
Дж . Полученные данные позволяют определить пороговую энергию:
E = ln 247,2 Дж. 15 Длительность импульса равна:
.
Здесь - коэффициент заполнения резонатора; V = 1.7 10 см/c – скорость распространения света в рубине; L – длина резонатора.
K =1.76 9,5/(25-9,5+1.76 9,5)=0.519
Тогда =1.283 10 с.
16 Средняя за импульс мощность излучения:
W=E / = 0.095/1.283 10 =7.4 10 Вт.
|