Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи изучения истории отечественного государства и права. Историография





История отечественного государства и права как научная дисциплина изучает эволю­цию структур, институтов и механизмов государственной власти, разви­тие системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права.

Становление государственных и правовых феноменов рассматривает­ся в данном курсе в определенных пределах – временных и пространст­венных. Временной предел – с момента возникновения государствен­ности до сегодняшнего состояния государственной и правовой систем, пространственный – территории, занимаемые Русским или Российским государством на протяжении всего исторического времени (IX-XX вв.).

История государства России включает и отдельные факты, прежде всего юридические, и закономерности исторического развития; обосно­вывает основные причины и следствия таких явлений, как возникновение, расцвет и упадок государственных систем и институтов. Организация и деятельность этих органов [органы власти, управления (центральные и местные) и юстиции] рассматриваются как в отдельности, так и в целом, в системе. Важно представлять цельную картину и обстоятельства их эволюции и взаимодействия.

В истории права главное внимание уделяется возникновению право­вых систем, кодификаций, а также отдельных правовых актов. Их формы могут быть разнообразными – манифесты, указы, грамоты, по­становления и т. п. В курсе изучается процесс возникновения различных отраслей права (уголовного, гражданского, административного, процес­суального и т.д.) и анализируются содержание, и структура наиболее значимых юридических норм.

В курсе истории отечественного государства и права исследуются взаимодей­ствие и взаимообусловленность государственных структур (типы влас­ти, государственного устройства, органов и механизмов управления и т.д.) и правовых институтов (кодификаций, отдельных правовых норм, от­раслей права и т.п.).

История отечественного государства и права изучает юридический быт и правовую культуру народов, населявших ее территорию. Государство возникает на основе племенных территориальных объединений. Право рождается из обычая. Эти факты – исходные для изучения процесса государственно-правового развития. Доюридическими феноменами, из которых позже появляются государственные и правовые образования, специально занимаются прикладные дисциплины: юридическая архео­логия и историческое правоведение (автор предлагает ввести эти тер­мины в научный оборот).

Многочисленные факты из истории разных народов требуют сравнительного изучения. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить общие закономерности развития государства и права у разных народов, на разных территориях и в разные исторические эпохи.

Главная методологическая предпосылка курса – историческая преемственность в развитии государства и права. Все государственные и правовые явления вырастают из предшествующих и трансформируются в будущие формы. «Связь времен» позволяет рассматривать все явления в единой исторической перспективе. Развитие может осуществляться плавно или скачками (эволюция, революция); возможны возврат к утраченным институтам (полный или частичный); разрыв или прекращение дальнейшего развития.

Юридический быт складывается из различных обычаев (обрядов, ритуалов), действий, правил и органов, с помощью которых осуществля­ется правовая деятельность. Действия людей основываются на их пред­ставлениях о справедливом и несправедливом, законном и незаконном. Юридический быт может иметь разные уровни развития – примитив­ный или сложный.

Его важная составляющая – судебная практика, которая является одним из источников права. Другой источник – обычай. Обычаи существуют в обществе как не правовые явления (традиция, «так при­нято»). Но когда государство берет их под свою защиту, обычаи ста­новятся источником права, нормой права. На более высоком уровне развития юридического быта и юридической техники источником права становится закон в широком смысле слова. Это могут быть разнооб­разные по форме нормы права, но их общим признаком является то, что они принимаются компетентным органом, а не заимствуются из обычая или практики.

Периодизация курса истории отечественного государства и права обуслов­лена несколькими факторами. Главные из них – развитие социально-экономического уклада общества (уровень экономического и технического развития, формы собственности) и государственное развитие. Право­веда в истории, прежде всего, интересуют государственно-правовые формы, факты и явления.

Периодизация курса истории отечественного государства и права:

1. Древнерусское государство и право (IX-XII вв.);

2. Период самостоятельных раннефеодальных государств (XII-XVI вв.);

3. Русское (Московское) централизованное государство (XV-середина XVI вв.);

4. Российское государство в период самодержавной монархии (середина XVI-XVII вв.);

5. Всероссийская империя в период абсолютной монархии (XVIII-середина XIX вв.);

6. Период перехода к буржуазной монархии (середина XIX в.-февраль 1917);

7. Период Буржуазно-Демократической Республики (февраль-октябрь 1917);

8. Период создания Советского государства (октябрь 1917-1922);

9. СССР в переходный период (1922-1929);

10. СССР в период строительства социализма (1930-начало 1960-х);

11. СССР в период кризиса социализма (начало 1960-х-1991);

12. Российская Федерация в современный период (1991-настоящее время.).

Данная периодизация курса в значительной степени условна. Тем не менее, в ее рамках удается рассмотреть основные государственные и правовые изменения и тенденции. Особая дробность периодов на послед­них этапах истории государства и права России объясняется исключи­тельной значимостью исторического материала для анализа современных проблем и его объемом.

Date: 2015-05-19; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию