Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность альвета при гельминтозах овец





1. Испытание «Альвета» при мониезиозе овец. Изучение антгельминтной эффективности альвета при мониезиозе проводили декабре 2000 – феврале 2001 года в КФХ им. Жидкова Новоузенского района Саратовской области на 53 овцах и КХ «Улан» Чуйской области, Кыргыстанана 67 овцах спонтанно инвазированных Moniezia expansa. Животных делили на 2 группы: 1-й группе задавали «Альвет» групповым методом с концентрированным кормом в дозе 5 мг/кг (по альбендазолу). Препарат задавался однократно, при этом обеспечивался свободный доступ к кормушкам. Во время дегельминтизации наблюдали за поедаемостью кормолекарственной смеси.

Эффективность альвета учитывали по результатам гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника по 5 овец с каждой группы через 5 дней после дачи препарата. Расчет проводили по типу «контрольный тест».

Полученные результаты показали 100%-ную эффективность «Альвета» в дозе 5 мг/кг при мониезиозе овец.

2. Испытание «Альвета» при стронгилятозах ЖКТ овец. Опыт по испытанию «Альвета» при стронгилятозах проводили в декабре 2000 – феврале 2001 года в КФХ им. Жидкова Новоузенского района Саратовской области на 123 овцах и КХ «Улан» Чуйской области на 84 овцах спонтанно инвазированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Овцам подопытной группы задавали препарат в дозе 5 мг/кг по альбендазолу из расчета 25 мг «Альвета» на 1 кг массы тела однократно в смеси с концентрированным кормом методом групповой дачи, обеспечивая животным свободный доступ к кормушкам.

Эффективность учитывали по результатам гельминтологических вскрытий желудочно-кишечного тракта по 5 голов овец из каждой группы через 7 дней после дегельминтизации. Расчет проводили по типу «контрольный тест».

Результаты испытания «Альвета» свидетельствуют о высокой его эффективности (98,24-100%) в дозе 5 мг/кг против стронгилят, в том числе 100% против Haemonchus contortus, Chabertia ovina, Cooperia oncophora, 98,24% против Ostertagia ostertagi и 98,39% против Nematodirus spathiger.

Следует отметить, что препарат хорошо переносился овцами, а также хорошо и быстро поедался.

Date: 2015-05-19; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию