Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры. Госстандарт России осуществляет создание и ведение информационных фондов, а также обеспечение заинтересованных потреби­телей информацией о государственных





ГОСТ Р 51392-99.

ГОСТ Р 51591-2000.

Госстандарт России осуществляет создание и ведение информационных фондов, а также обеспечение заинтересованных потреби­телей информацией о государственных стандартах Российской Федерации, международных, региональных и национальных стан­дартах других стран, общероссийских классификаторах технико-экономической информации.

Информацию для потребителей государственных, межгосударственных и региональных стандартов Госстандарт России осуще­ствляет путем ежегодного издания указателя «Государственные стандарты РФ». Все сведения в указателе приведены по состоя­нию на 1 января текущего года.

Указатель государственных стандартов составлен в соответствии с требованиями Общероссийского классификатора стандар­тов ОЕ (МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96) 001-2000, который гармонизирован с Международным классификатором стандартов (МКС) и Межгосударственным классификатором стандартов. В указателе использованы коды и наименования классификаци­онных группировок, используемых для классификации и индек­сирования объектов стандартизации (приложение П1). Указатель представляет собой иерархическую трехступенчатую классифи­кацию с цифровым алфавитом кода классификационных груп­пировок всех ступеней иерархического деления.

Для обеспечения дополнительных поисковых возможностей для пользователей указателя разработан и включен в его состав в виде отдельного приложения алфавитно-предметный указатель (АПУ). При построении АПУ из наименований позиций указателя выбраны ключевые слова, располагаемые в АПУ в алфавит­ном порядке. Им соответствуют коды позиций, в наименовании которых встречаются эти ключевые слова.

Государственные стандарты РФ размещены в указателе по раз­делам, классам и группам в соответствии с требованиями Общероссийского классификатора стандартов ОК (МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001—96) 001—2000. Обозначения стандартов внутри групп расположены по порядку возрастания номеров.

При необходимости найти обозначение государственного стандарта или составить перечень государственных стандартов на конкретный объект стандартизации следует использовать Обще­российский классификатор стандартов ОК (МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001—96) 001—2000 или АПУ Указателя государственных стандартов РФ.

1.3. Правовая обеспеченность стандартов

Система государственного управления может успешно функционировать лишь при условии, что система органов и должност­ных лиц и основные методы осуществления власти (убеждения, поощрения, принуждения) имеют правовую основу. Стандарт является одновременно техническим правилом и нормативным актом, так как содержащиеся в нем требования исходят от госу­дарственного органа и носят обязательный характер.

Правовой характер стандартов обусловлен тем, что уже на стадии разработки они были увязаны с другими правовыми нормами различных отраслей права: гражданского, административ­ного, финансового, трудового, уголовного и др.

Гражданско-правовое обеспечение — это, прежде всего договоры, при этом каждый вид договора выполняет определенные функции. Гражданское право регулирует товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неиму­щественные отношения. В качестве участников могут выступать государства, физические и юридические лица.

Административное право регулирует общественные отноше+ния в сфере исполнительно-распорядительной деятельности. Участники административного правоотношения находятся между собой в отношениях власти (государственный орган или должностное лицо) и подчинения. Административно-правовые формы обеспечения — это стандартизация, испытания продукции, сертификация, метрологическое обеспечение, контроль и надзор.

Финансовое право регулирует общественные отношения, возникающие в процессе планомерного осуществления государ­ственной финансовой деятельности. Нормы финансового права определяют, в частности, порядок финансирования и кредитова­ния деятельности предприятий по обеспечению качества про­дукции, предусматривают применение санкций — изъятие при­были и незаконно полученной выручки.

Трудовое право регулирует трудовые отношения рабочих и служащих. Нормы трудового законодательства определяют размер и порядок оплаты труда, меры морального и материального поощрения, а также предусматривают дисциплинарную и мате­риальную ответственность рабочих и служащих.

Уголовное право устанавливает круг общественно опасных деяний и меры наказания, применяемые к совершившим их лицам, в частности за выпуск промышленным предприятием недоброка­чественной, нестандартной или некомплектной продукции.

Все отрасли права обязательно содержат в соответствующих статьях требования об обязательном выполнении государственных стандартов на качество продукции, процессов, услуг. Для поиска нужной правовой информации следует использовать си­стему нормативных актов, издаваемых уполномоченными на это органами государственной власти и управления, т.е. законода­тельные и нормативные акты.

Date: 2015-05-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию