Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ социологического исследования





Добровольчество (волонтерство) — безвозмездное личное участие людей в общественно-полезных мероприятиях — является важнейшей составляющей современной благотворительности. Сегодня идеи добровольчества получили распространение по всей России, особенно в молодежной среде. С 1995 различными благотворительными мероприятиями отмечается Международный день добровольцев (5 декабря), а с 1999 ежегодно в апреле проходит Весенняя неделя добра — общероссийская кампания добровольческих акций, приуроченная к Всемирному дню молодежного служения. Только в 2010 году в «Весенней неделе добра» на территории Тольятти приняло участие 14 749 добровольцев, которые помогли 48 917 людям, было проведено 1 891 акций, благотворительных концертов и программ.

С 2010 года получило свое развитие Добровольческое движение Тольятти. Оно создано для привлечения молодежи к решению социально-значимых проблем города, развития чувства ответственности, реализации молодежных инициатив и построения системы взаимодействия добровольцев города (школьников, студентов ВУЗов и ССУЗов, организаций, реализующих социально-значимые проекты и программы) и тех, кто нуждается в помощи добровольцев.

В мае 2011 года методистами учреждениями проводилось социологическое исследование «Добровольческое движение в г. о. Тольятти».

Цель - мониторинг добровольческой деятельности учащейся молодежи в городском округе Тольятти. Исследование подобной тематики проводится ежегодно и по формату является срезовым. Результаты данного опроса представлены ниже.

Диаграмма № 1. «Участвовали ли Вы Диаграмма № 1а. Процентное соотношение

в добровольческой деятельности?» участников в добровольческих акциях.

Первый вопрос анкеты «Участвовали ли Вы в добровольческой деятельности?», показал, 62% респондентов дали положительный ответ. Это почти в полтора раза больше, чем показатель прошлого года, где количество участников составляло 39% (Диаграмма № 1а). Наблюдается положительная динамика развития добровольчества на территории г. о. Тольятти (Диаграмма № 1).

Основными причинами отказа от участия в добровольческих акциях назвали: «отсутствие времени» - 64 человека, «отсутствие информации о мероприятиях» - 63 человека (Диаграмма № 2).

Диаграмма №2. «Если НЕТ, то почему»

Диаграмма № 3. «Если ДА, то почему?»

Основная мотивация участия в добровольческих (волонтерских) акциях в г. о. Тольятти: «желание сделать доброе дело» - 201 человек, «стремление помочь нуждающимся» - 112 человек, также 84 человека назвали «стремление улучшить ситуацию в городе». Это указывает на то, что приоритетной для большинства респондентов является общественно-полезная деятельность, которая осуществляется на основе доброй воли и собственного свободного выбора. Данная иерархия мотиваций не отличается от результатов исследования прошлого года. Это говорит о том, что основная доля респондентов участвует в волонтерских акциях, не желая получить материальную выгоду.

Диаграмма № 4. «Если ДА, то в каких?»

Добровольческая деятельность должна иметь социально полезную направленность и приносить реальную пользу конкретному получателю, обществу, окружающей среде. Деятельность должна учитывать социальные нужды сообщества, способствовать решению общественно значимых проблем. Исходя из данного утверждения, можно сделать вывод: по мнению респондентов на данный момент наиболее остро в г. о. Тольятти стоит «проблема экологии». 59% (182 человека), из ответивших положительно на 3 вопрос, желают принимать участие в экологических акциях. 46% (138 человек) желают материально помогать нуждающимся (Диаграмма № 4).

Диаграмма №5. «Хотели бы Вы принимать

участие в добровольческих акциях?»

Количество желающих принимать участие в добровольческой деятельности составляет 368 человек (74%), т. о. наблюдается положительная тенденция к увеличению количества добровольцев и желающих заниматься добровольческой деятельностью: 62% - принимающих участие, к 74 % - желающих быть включенными в эту деятельность.

Диаграмма № 6 «Если ДА, то в каких?»

Из желающих принимать участие в добровольческих акциях, наибольшее количество респондентов – 46% (171 человек) хотели бы участвовать в мероприятиях экологической направленности. Все это, безусловно, объяснимо событиями жаркого лета 2010 года: аномально высокой температурой воздуха и беспощадными лесными пожарами. Показательным является тот факт, что в исследовании 2010 года помощь приютам для бездомных животных была более актуальна для респондентов: 131 человек (36%) желали бы принять участие в подобных акциях, в исследовании 2011 года увеличилась популярность акций, направленных на материальную поддержку нуждающихся – с 27% до 39%, т. е. проблема бездомных животных стала менее значима для молодых жителей г. о. Тольятти.

Диаграмма № 7. «Являетесь ли Вы Диаграмма № 8.»Если НЕТ, то хотели бы

обладателем личной книжки волонтера?» получить личную книжку волонтера?»

28% респондентов (140 человек) являются обладателями Личной книжки волонтера. Из ответивших отрицательно на предыдущий вопрос (360 человек) 178 опрашиваемых хотели бы её получить.

Диаграмма № 9. Хотели бы Вы получать

информацию о планируемых мероприятиях.

Информацию о планируемых мероприятиях желают получать 236 человек (47%).

Общие выводы:

v 62% респондентов принимали участие в добровольческой деятельности, что почти в полтора раза больше, чем показатель прошлого года, где количество потенциальных участников составило 39%.

v Основными причинами отказа от участия в добровольческих акциях назвали: «отсутствие времени» - 64 человека, «отсутствие информации о мероприятиях» - 63 человека.

v Основная мотивация участия в добровольческих (волонтерских) акциях в г. о.Тольятти: «желание сделать доброе дело» - 201 человек, «стремление помочь нуждающимся» - 112 человек, также 84 человека отметили свое «стремление улучшить ситуацию в городе».

v 182 человека, из ответивших положительно на 3 вопрос, желают принимать участие в экологических акциях. 138 человек хотели бы материально помогать нуждающимся.

v Количество желающих принимать участие в добровольческой деятельности составляет 368 человек (74%).

v Из желающих принимать участие в добровольческих акциях наибольшее количество респондентов (171 человек) хотели бы участвовать в экологических акциях. Если в исследовании 2010 года помощь приютам для бездомных животных была более актуальна для респондентов – 131 человек (36%) желали бы принять участие в данных акциях, то данное исследование показывает, что увеличилась популярность акций направленных на материальную поддержку нуждающихся.

v 28% респондентов (140 человек) являются обладателями Личной книжки волонтера. 178 человек хотели бы её получить.

v Информации о планируемых мероприятиях желают получать 236 человек (47%).

По данным исследования, можно сделать вывод, что добровольческое движение в г. о. Тольятти начало активно расти и развиваться.

Но следует отметить, что из-за многих социальных стереотипов добровольческая деятельность в России плохо приживается. Последние исследования показали, что процент населения, занимающегося добровольчеством, ничтожно низок, в том время, как во многих странах Европы, Азии и Америки добровольчество является обычным явлением.

По данным ассоциации Gallup International, сегодня в Соединенных Штатах и Канаде 45% трудоспособного населения состоят во всевозможных добровольческих организациях, в Западной Европе показатель достигает 67%. У нас же, по данным того же Gallup, волонтерами можно назвать от 5 до 10% населения. Эксперты считают эти данные завышенными, поскольку к добровольцам причислены и доноры, и члены общества Красного Креста, и религиозные, прежде всего, православные благотворительные организации. К тому же, те, кто называет себя добровольцем, как правило, участвовали в каких-то разовых акциях. Добровольчество – особый образ жизни. В Западной Европе добровольцы составляют две трети взрослого населения, а у нас даже точную цифру никто не берется назвать. Между тем, по словам экспертов, Россия сейчас, как никогда, нуждается в создании массового добровольческого движения.

Однако следует признать, что современная добровольческая деятельность находится пока в самом начале пути. Созданная система, имеющая нормативно-методическое обеспечение, профессионально подготовленные кадры, позволят продолжить работу на ином, более высоком уровне.

Приложение № 1

Сводная таблица результатов опроса

«Добровольческое движение в г. о. Тольятти»

Вопрос Варианты ответов Общее количество человек
1. Участвовали ли Вы в добровольческих (волонтерских) акция  да 310 человек (62%)
 нет 190 человек (38%)  
2. Если НЕТ, то почему: за 100% было взято 190 человек, ответивших отрицательно на предыдущей вопрос  
 отсутствует время 64 человек (34%)  
 много личных проблем 29 человек (15%)  
 не вижу смысла в этой деятельности/отсутствие желания 43 человек (23%)  
 отсутствие информации о мероприятиях/волонтерских организациях 63 человек (33%)  
 другое 6 человек (3%)  
3.Если ДА, то почему: за 100% было взято 310 человек, ответивших положительно на предыдущий вопрос  
 желание сделать доброе дело 201 человек (65%)  
 стремление помочь нуждающимся 112 человек (36%)  
 желание решить личную проблему 34 человек (11%)  
 стремление улучшить ситуацию в городе 84 человек (27%)  
 возможность познакомиться с новыми людьми 77 человек (25%)  
 приобретение нового опыта 82 человек (26%)  
 другое 5 человек (2%)  
4. Если ДА, то в каких (можно отмечать несколько вариантов): за 100% было взято 310 человек, ответивших положительно на предыдущий вопрос  
 Экологические акции (уборка леса, береговой зоны, посадка деревьев, благоустройство городских территорий и т. д.) 182 человек (59%)  
 Материальная поддержка нуждающихся (сбор вещей, игрушек, книг и др.) 138 человек (46%)  
 Мероприятия, направленные на благоустройство и восстановление тольяттинского леса 86 человек (28%)  
 Культурные благотворительные мероприятия (шефские концерты, игровые программы и др.) 95 человек (31%)  
 Помощь приютам для бездомных животных 84 человек (27%)  
 Акции по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, распространения ВИЧ, СПИД 63 человек (20%)  
 Помощь в быту одиноким пожилым людям (уборка квартир, мытье окон, ремонтные работы и т. д.) 88 человек (28%)  
 другое 6 человек (7%)  
5. Хотели бы Вы принимать участие в добровольческих акциях?  да 368 человек (51%)
 нет 132 человек (49%)  
6. Если ДА, то в каких: за 100% было взято 368 человек, ответивших положительно на предыдущий вопрос  
— Экологические акции (уборка леса, береговой зоны, посадка деревьев, благоустройство городских территорий и т. д.) 171 (46%)  
— Материальная поддержка нуждающихся (сбор вещей, игрушек, книг и др.) 143 (39%)  
— Мероприятия, направленные на благоустройство и восстановление тольяттинского леса 113 (31%)  
— Культурные благотворительные мероприятия (шефские концерты, игровые программы и др.) 124 (34%)  
— Помощь приютам для бездомных животных 131 (36%)  
— Акции по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, распространения ВИЧ, СПИД 93 (25%)  
— Помощь в быту одиноким пожилым людям (уборка квартир, мытье окон, ремонтные работы и т. д.) 115 (31%)  
 другое 7 (2%)  
7. Являетесь ли Вы обладателем личной книжки волонтера? — да 140 (28%)
— нет 360 (72%)  
8. Если НЕТ, то хотели бы Вы получить личную книжкудобровольца? — да 178 (36%)
— нет 182 (64%)  
9. Хотели бы Вы получать информацию о планируемых добровольческих мероприятиях? — да 236 человек (47%)
— нет 264 человек (53%)  

 

Date: 2015-05-19; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию