Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы подачи инструментов хирургу





При некоторых операциях, в основном гнойных, сестра рас­кладывает набор инструментов на инструментальный столик, и хирург сам берет то, что ему требуется по ходу операции. При этом методе операционная сестра лишь вдевает лигатуру в иглы. Такой метод подачи инструментов позволяет избежать загрязне-

ния рук операционной сестры и большого инструментального

стола.

При небольших операциях сестра может подавать инструмен­ты при помощи стерильного корнцанга. При этом важно уметь подать инструмент хирургу так, чтобы его руки не касались корн­цанга.

Чаще применяется метод подачи инструментов руками опера­ционной сестры непосредственно в руки хирурга. При этом методе хирург не касается своими руками инструментального столика, ускоряется ход операции и облегчается работа хирурга.

Существуют специальные приемы подачи перевязочного мате­риала и инструментов.

Перевязочный материал подают только инструментом. Марле­вые шарики подают только по одному. Для осушивания операци­онного поля подают тупферы — свернутые валиком маленькие салфетки, зажатые в зажимах или корнцангах. Для осушивания в глубине раны применяют тампоны, на концы которых обяза­тельно накладывается зажим (рис. 24).

При подаче шприца раствор в него набирают медленно, чтобы не попал воздух, и падают поршнем к хирургу.

Скальпель подают рукояткой. Сестра держит его за шейку и лезвие при помощи маленькой салфетки, при этом тупой край скальпеля обращен к ее ладони (рис. 25).

Ножницы подают в закрытом виде кольцами от себя. Зажимы во время подачи должны быть закрыты и подаются кольцами к





 




 


 

Date: 2015-05-19; view: 2364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию