Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Обломочные горные породы





а) обломочные породы или механические осадки (гравий, глины, пески):

· рыхлые, оставшиеся на месте разрушения пород

· рыхлые перенесенные водой, льдом (ледниковые отложения)

· рыхлые перенесенные ветром (эоловые отложения)

· сцементированные, зерна которых сцементированы различными природными «цементами» (песчаники, конгломераты, брекчии);

Породы рассматриваемой группы сложены преимущественно зернами устойчивых к выветриванию минералов и горных пород.

1. Рыхлые обломочные породы:

песок (с зернами преимущественно до 5 мм)
гравий (с зернами свыше 5 мм)

Применяют:

· в качестве заполнителей для бетона,

· в дорожном строительстве,

· для железнодорожного балласта.

· пески служат компонентом сырьевой смеси в производстве стекла, керамических и многих других изделий.

2. Глинистые породы сложены более чем на 50 % частицами мельче 0,01 мм, причем не менее 25 % из них имеют размеры меньше 0,001 мм. Они характеризуются сложным минеральным составом. Кроме того, глинистые породы могут содержать обломочные зерна кварца, полевых шпатов, слюд, а также гидроокислы, карбонаты, сульфаты и прочие минералы. Наличие обломочной примеси оказывает существенное влияние на степень пластичности глины.

За основу минералогической классификации глинистых пород принимают состав глинистых минералов.

2.1 Каолиновые глины состоят из минерала каолинита. Обычно эти глины окрашены в светлые тона, жирные на ощупь, они малопластичны, огнеупорны.
2.2 Полимиктовые глины характеризуются наличием двух или нескольких минералов, причем ни один из них не является преобладающим. Они окрашены в бурые, коричневые, серые или зеленоватые тона. Обычно содержат значительное количество песчаной и алевритовой примеси и различные карбонаты, сульфаты, сульфиды, гидроокислы железа и т.п.
2.3 Гидрослюдистые глины содержат гидрослюды с большой примесью песка

Каолиновые глины являются огнеупорными и их широко используют в керамической промышленности в этом качестве. Гидрослюдистые глины и глины полимиктового состава применяют для изготовления кирпича, грубой керамики и других изделий.

Глины являются также компонентом сырьевой смеси в производстве цемента. Глины используют как строительный материал при возведении земляных плотин (экраны и пр.).

3. Сцементированные обломочные породы - песчаники, конгломераты, брекчии.

Песчаник состоит из зерен песка, сцементированных различными природными «цементами». Если в состав пород входят крупные куски (гравий или щебень), то им даются названия конгломераты (при округлых кусках) и брекчии (при остроугольных кусках).
Из них чаще всего применяются в строительстве песчаники (как и плотные известняки). Однако наличие кварцевых зерен делает песчаники труднообрабатываемыми.

Date: 2015-05-19; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию