Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение транспортных средств на автомагистрали





В соответствии с пунктом 9.4 на автомагистралях водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к правому краю проезжей части. Причем не имеет значения, находится автомагистраль вне населенного пункта или на его территории. За приведенное нарушение на водителя будет наложен штраф в размере 1 500 рублей.

На этом рассмотрение правил дорожного движения для автомагистралей закончено, и если вдруг рядом с Вашим населенным пунктом подобная дорога появится, Вы сможете ездить по ней без нарушений.

Правила. Раздел 16. Пункт 16.1.

На автомагистралях запрещается:

- движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн далее второй полосы.

В сборнике ГИБДД этому требованию Правил посвящено две задачки. Имеет смысл разобраться с каждой из них.

Кто из водителей нарушает Правила?

1. Все водители.

2. Никто из водителей.

3. Только водитель трактора.

4. Только водитель легкового автомобиля.

5. Водители грузового автомобиля и трактора.

Ну, трактору то на автомагистрали вообще делать нечего. А водитель грузовика нарушает сразу два требования Правил.

Во-первых, на любой дороге с тремя и более полосами в данном направлении, ему запрещено занимать крайнюю левую полосу с целью объезда или опережения.

А, во-вторых, на автомагистралях грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой более 3, 5 тонн вообще запрещено движение далее второй полосы.

Справка. Полосы считаются от обочины (тротуара) к центру дороги. Трактор сейчас двигается по первой полосе, легковой автомобиль – по второй, а грузовик – по третьей.

Разрешается ли Вам, управляя грузовым автомобилем, совершить опережение в данной ситуации?

1. Да, если разрешённая максимальная масса Вашего автомобиля менее 2,5 тонн.

2. Да, независимо от разрешённой максимальной массы Вашего автомобиля.

3. Нет.

Что касается расположения ТС на проезжей части, то на малые грузовики (менее 2.5 т) распространяются те же нормы, что и на легковые автомобили. То есть на любой дороге Вы можете занимать крайнюю левую полосу (если все полосы данного направления заняты).

Правила. Раздел 16. Пункт 16.2.

При вынужденной остановке на проезжей части водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 Правил и принять меры для того, чтобы вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части).

На первый взгляд, вроде бы как, всё понятно, но в то же время возникают вопросы.

Во-первых, из текста не ясно, следует ли «обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями Раздела 7 Правил» после того, как удастся «вывести его на предназначенную для этого полосу».

И потом, почему Правила называю полосой то, что мы привыкли называть обочиной? Может быть, речь идёт о какой-то специальной полосе?

Да и вообще, зачем нужен этот пункт? В Разделе 7 Правил чётко сказано: «Аварийная сигнализация должна быть включена и знак аварийной остановки должен быть выставлен при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена». А на автомагистрали остановка запрещена в любом месте! То есть где бы не случилась вынужденная остановка на автомагистрали (на проезжей части или на обочине), во всех случаях водитель обязан незамедлительно включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки (в соответствие с требованием Раздела 7 Правил).

Получается, что авторы Правил в Разделе 16 решили (для пользы дела) продублировать требования Раздела 7, чтобы лишний раз напомнить водителям: Автомагистраль – это дорога с особым режимом движения!

Чтобы окончательно разобраться с этими вопросами разберём единственную задачку из сборника ГИБДД, посвящённую данному требованию Раздела 16.

Нарушает ли водитель Правила при вынужденной остановке на автомагистрали?

1. Да.

2. Да, если не выставил знака аварийной остановки.

3. Нет.

Правильный ответ – второй, в этом не может быть никаких сомнений.

Но, всё-таки, почему Правила привычную в нашем понимании обочину назвали полосой? Возможно, тут дело вот в чём.

Обочина предназначена для движения пешеходов, а на автомагистрали присутствие пешеходов запрещено.

По обочине допускается движение велосипедов, мопедов гужевых повозок и прогон домашних животных, а на автомагистрали всё это запрещено.

Наконец, обочина предназначена для остановки и стоянки транспорта, а на автомагистрали остановка запрещена.

Единственное, что разрешено (и даже предписано) делать на обочине автомагистрали – это совершать вынужденную остановку. Вероятно, это и дало основание назвать обочину автомагистрали полосой. Только не полосой движения, а полосой, предназначенной для аварийной остановки.

Тем не менее, мы с вами в дальнейшем будем называть обочину обочиной (в том числе и применительно к автомагистрали).

Не вижу в этом ничего криминального, зато никакой путаницы в терминах, и всем понятно, о чём идёт речь.

Правила. Раздел 16. Пункт 16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.

Знак 5.3 «Дорога для автомобилей» информирует водителя о том, что он въезжает в зону с особым режимом движения. Здесь действуют те же ограничения, что и на автомагистрали.

Но действуют именно ограничения, то есть всё, что запрещено на автомагистрали, то запрещено и на этой дороге.

Что же касается привилегий, то они на эту дорогу не распространяются.

Если на автомагистрали максимальная разрешённая скорость – 110 км/ч, то здесь как на обычной дороге: в населённом пункте – 60 км/ч, вне населённого пункта – 90 км/ч. Если автомагистраль – это всегда главная дорога, то знак 5.3 вовсе не делает дорогу главной по отношению к пересекаемым дорогам.

Date: 2015-05-19; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию